Дело №1-160/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Балашиха < дата > Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Елияна С.Р., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Петрова М.А., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова М.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: < дата >, в неустановленное время и месте, Петров М.А. имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел сверток с веществом растительного происхождения, массой - 48,3 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 36,2 гр., который незаконно хранил при себе. < дата >, около 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Петров М.А. находился в черте <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонил П.И.А. и попросил продать наркотическое средство - каннабис (марихуану), на сумму 3.000 рублей, на что Петров М.А. согласился, при этом они оговорили время и место встречи. После этого, около 22 часов, точное время следствием не установлено, П.И.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно имеющейся договоренности с Петровым М.А., приехал к магазину ..., расположенному по адресу: <адрес>, где П.И.А. и Петров М.А. встретились и направились в сторону <адрес>, где по пути следования Петров М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, получил от П.И.А., в качестве оплаты за приобретаемый каннабис (марихуану) денежные средства в сумме 3.000 рублей, при этом Петров М.А. передал П.И.А. сверток из полимерного материала веществом растительного происхождения, массой - 48,3 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 36,2 гр., что является крупным размером, однако Петров М.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра Петрова М.А., произведенного на месте задержания по вышеуказанному адресу, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством 1.000 рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем П.И.А. находясь в служебном кабинете № административного здания УВД по г.о. <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, общей массой 43,2 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 36,2 гр., что является крупным размером, который он приобрел у Петрова М.А. при вышеуказанных обстоятельствах. Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: < дата > точные дата, время и место следствием не установлены, Петров М.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел два свертка с веществом, массой 53,9 гр., 12,1 гр., соответственно общей массой - 66,0 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 40,4 гр., 8,9 гр., соответственно общей массой - 49,3 гр. и осуществлял их незаконное хранение. После этого, < дата > около 22 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, Петров М.А. находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками ОБНОН УВД ..., где в ходе личного досмотра, произведенного на месте задержания, из перчатки надетой на правую руку Петрова М.А., был изъят сверток с веществом растительного происхождения массой 12,1 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,9 гр., которое Петров М.А. незаконно хранил при себе. Затем на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда <адрес>, сотрудниками милиции, у Петрова М.А. был изъят сверток с веществом растительного происхождения массой 53,9 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой - 40,4 гр., что является крупным размером, которое Петров М.А. незаконно хранил по месту жительства, в <адрес>. Таким образом Петров М.А. осуществлял незаконное хранение веществ растительного происхождения, массой - 53,9 гр., 12,1 гр., соответственно общей массой - 66,0 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой - 40,4 гр., 8,9 гр., соответственно, общей массой - 49,3 гр., что является крупным размером, которое Петров М.А. хранил для личного потребления. Подсудимый Петров М.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что приобретал марихуану для личного употребления. < дата >, около 21 часа ему позвонил П.И.А., и попросил помочь в приобретении марихуаны. Он согласился и направился на встречу с П.И.А.. С собой он взял с собой два свертка с марихуаной, один для личного употребления, второй для П.И.А.. После встречи они направились в сторону <адрес>. По дороге он передал П.И.А. сверток с наркотическим средством - марихуаной, а П.И.А. ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых в ходе его личного досмотра у него был обнаружен сверток с марихуаной, а также 3000 рублей, переданные ему П.И.А.. Затем он на лестничной площадке у своей квартиры выдал еще сверток с марихуаной. На ряду с признательными показаниями Петрова М.А., его вина подтверждается следующими доказательствами по делу: - показаниями свидетеля - начальника ОБНОН УВД по <адрес> Ж.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в < дата > года в результате проведенного ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Петров М.А., который за 3000 рублей передал П.И.А. наркотическое средство марихуану. П.И.А. обратился с заявлением в ОБНОН с целью изобличения Петрова М.А. в незаконном сбыте наркотических средств на территории <адрес>, и дал согласие на участие в ОРМ в роли покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра у Петрова М.А. был изъят сверток с веществом растительного происхождения и денежные средства, ранее выданные П.И.А. для проведения ОРМ. После того, как Петрову М.А. было разъяснено о том, что у него в квартире будет проведен обыск, Петров М.А. решил добровольно выдать марихуану, хранившуюся у него дома. П.И.А. также выдал сверток, приобретенный у Петрова М.А. После задержания Петров М.А. вел себя адекватно, и изъявлял желание оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Однако, в связи с тем, что при его задержании присутствовало много посторонних людей, провести проверочную закупку с участием Петрова М.А. не получилось; - показаниями свидетеля К.П.М. оперуполномоченного ОБНОН УВД по <адрес>, допрошенного в судебном заседании, который показал, что после того, как в отдел обратился П.И.А. с заявлением с целью изобличения Петрова М.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, Петров М.А. в ходе ОРМ был задержан, после передачи марихуаны П.И.А., который в свою очередь передал Петрову М.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ранее были ему выданы для проведения ОРМ; - показаниями свидетеля П.И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он < дата > обратился в УВД ... и сообщил, что хочет изобличить молодого человека по имени М.М.М., который занимается распространением марихуаны в <адрес> и дал согласие на участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Затем был проведен его личный досмотр и ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего, он созвонился с Петровым М.А. и попросил продать ему марихуану. Петров М.А. согласился и они договорились о встрече у магазина ... При встрече он передал Петрову М.А. ранее выданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей, а Петров М.А. ему сверток, после чего Петров М.А. был задержан; - показаниями свидетеля С.А.Е., допрошенного в судебном заседании, который показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре П.И.А., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего, ему были выданы денежные средства. Затем он присутствовал при личном досмотре подсудимого, у которого были изъяты сверток с веществом растительного происхождения и ранее выданные денежные средства П.И.А.; - показаниями свидетеля Д.А.С., допрошенного в судебном заседании, который показал, что присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сверток с веществом растительного происхождения из перчатки, а также были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. На лестничной площадке подсудимый сотрудникам УВД также выдал еще один сверток, пояснив, что в нем марихуана. Первоначально он присутствовал в УВД при личном досмотре молодого человека, которому были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей; Так же вина Петрова А.М. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением П.И.А. от < дата >, в котором П.И.А. добровольно пожелал изобличить молодого человека по имени М.М.М., который занимается распространением наркотических средств на территории г.о. <адрес> /л.д. 7/; - протоколом личного досмотра П.И.А. от < дата > перед проведением ОРМ в присутствии понятых, согласно которого у последнего при себе ничего запрещенного обнаружено не было /л.д. 9/; - протоколом осмотра и пометки денежных средств от < дата >, с приложением фото-таблицы, согласно которого П.И.А., как покупателю наркотических средств, вручены помеченные денежные средства в сумме 3.000 рублей - 3 купюры по 1.000 рублей для проведении ОРМ «проверочная закупка» /л.д. 10-11/; - протоколом личного досмотра Петрова М.А. от < дата >, согласно которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000, ранее выданные П.И.А. и сверток с веществом растительного происхождения /л.д. 12/; - протоколом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого Петров М.А. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, при этом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана» /л.д. 17/; - протоколом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого П.И.А. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что внутри наркотическое вещество «марихуана», которое он приобрел за 3.000 рублей у своего знакомого по имени М.М.М. /л.д. 18/; - протоколом осмотра предметов от < дата >, согласно которого следователем осмотрены денежные средства, изъятые у Петрова М.А., и которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /л.д. 62-63, 64/; - заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого, установлено: 1,2. в составе представленного на экспертизу вещества растительного происхождения, массой 48,2 гр., добровольно выданного < дата > в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» П.И.А., содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет: объект 1-36,1г. 3,4. В составе представленных на экспертизу веществ растительного происхождения, массами - 12,0 и 53,8 гр., изъятых в ходе личного досмотра Петрова М.А. < дата >, содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет: объект 4 - 8,8г., объект 7 - 40,3г. 5. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) (объект 1), входящая в состав вещества растительного происхождения, добровольно выданного < дата > в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» П.И.А., совпадает по химическому составу с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (объекты 4,7), входящей в состав веществ растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра Петрова М.А. /л.д. 80-82/; - протоколом осмотра предметов от < дата >, согласно которого следователем осмотрены конверты, с находящимися внутри свертками с наркотическим средством - марихуаной, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /л.д. 84-85, 86-87/. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Петрова М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Признательные показания подсудимого, всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях экспертов и в других материалах дела, поэтому признательные показания подсудимого и свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля допрошена К.Н.С., которая показала, что с Петровым М.А. знакома около семи лет, со школы. В настоящее время они вместе проживают. Петров М.А. устроился на работу, проходит лечение, много работает. Она беременна, ожидает ребенка от Петрова М.А., в связи с чем, они подали заявление на регистрацию брака. Петрова М.А. характеризует только с положительной стороны. Суд считает необходимым отметить, что выдача Петровым М.А. наркотического средства марихуаны, не может являться добровольной выдачей, поскольку указанное наркотическое средство было им выдано непосредственно после задержания по предложению сотрудников милиции, а также после того, как сотрудниками милиции было сообщено Петрову М.А. о том, что по уголовному делу будет проводиться обыск по месту его жительства с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, то есть Петров М.А. уже был лишен реальной возможности распорядиться наркотическими средствами, находящимися в его квартире. В связи с чем, оснований для применения к Петрову М.А. примечания 1 к ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Петрова М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Петрова М.А.: состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины и признательные показания по делу, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, положительные характеристики с места жительства и работы, проходит лечение в НД <адрес>, гражданская жена Петрова М.А., с которой у последнего на < дата > назначена регистрация брака, находится в стадии беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельствсуд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова М.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев. Меру пресечения Петрову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Петрова М.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. . Вещественные доказательства: 1. наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция № от < дата >) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 2. денежные средства в сумме 3.000 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику ОБНОН УВД ... Ж.А.А. по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий с удья: Е.А. Паршин