Дело №1-175/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Балашиха < дата > Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Козыревой С.В., подсудимого Кулагина Н.Н., защитника-адвоката Ядрышниковой Н.Ю., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулагина Н.Н., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулагин Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Кулагин Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, < дата >, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, около торгового центра ... расположенного в <адрес>, приобрел у Е.Н.С. два свертка, в одном из которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 7,416 грамма, что является крупным размером, во втором свертке находилось наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,800 грамма, после чего стал незаконно хранить вышеуказанные свертки по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он < дата > в 18 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке около вышеуказанной квартиры, передал с целью сбыта незаконно хранившиеся у него наркотические средства в двух свертках за 1200 рублей Х.Н.Б., который приобрел данные наркотические средства по просьбе и за деньги Т.А.М.. и впоследствии, выйдя из подъезда вышеуказанного дома, передал последнему приобретенные у Кулагина Н.Н. наркотические средства в двух свертках. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) Кулагину Н.Н. не удалось, поскольку Т.А.М. A.M. выступал в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и 20 часов того же дня около <адрес> в <адрес> добровольно выдал данные наркотические средства сотрудникам 1 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, тем самым, выведя их из незаконного оборота. Подсудимый Кулагин Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что < дата > ему позвонил его знакомый Х.Н.Б. и попросил помочь приобрести марихуану. Он согласился, после чего на лестничной площадке около своей квартиры продал Х.Н.Б. два свертка с марихуаной за 1200 рублей. Примерно через 30 минут Х.Н.Б. вновь позвонил ему и попросил помочь приобрести еще марихуаны. Он согласился, а когда вышел из своей квартиры был задержан сотрудниками УФСКН. На ряду с признательными показаниями Кулагина Н.Н., его вина подтверждается следующими доказательствами по делу: - показаниями свидетеля П.Д.Д., допрошенного в судебном заседании, который показал, что действительно после того, как в < дата > в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Х.Н.Б. совместно с мужчиной по имени Н.Н.Н. занимается распространением наркотического средства марихуаны, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Кулагин Н.Н. При проведении ОРМ в роли покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный Т.А.М., который встретился с Х.Н.Б. и передал тому ранее выданные денежные средства в сумме 1200 рублей. Х.Н.Б. вошел в подъезд <адрес>, через некоторое время вышел и подошел к Т.А.М., после чего Т.А.М. подал сигнал, что передача состоялась. Х.Н.Б. был задержан сотрудниками УФСКН. Х.Н.Б. пояснил, что приобретает наркотические средства у Кулагина Н.Н. Х.Н.Б. было предложено еще приобрести у Кулагина Н.Н. марихуаны. Он согласился, позвонил Кулагину Н.Н., и договорился о приобретении еще наркотического средства. Когда Кулагин Н.Н. вышел из своей квартиры, он был задержан. В ходе личного досмотра Кулагина Н.Н., у него были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Т.А.М. для проведения ОРМ; - показаниями свидетеля - оперуполномоченного УФСКН Т.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в начале < дата > года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан Кулагин Н.Н. В ходе личного досмотра Кулагина Н.Н. у него были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были выданы оперуполномоченному Т.А.М., для проведения ОРМ. Т.А.М. выступал в роли покупателя наркотического средства; - показаниями свидетеля Х.Н.Б., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в начале < дата > он встретился со своим знаком С.С.С., который находился со своим знакомым А.А.А.. Они попросили помочь приобрести марихуану. Он созвонился с Кулагиным Н.Н. и договорился с ним о приобретении у него марихуаны на сумму 1200 рублей. У <адрес>, А.А.А. передал ему 1200 рублей. Он поднялся на шестой этаж указанного дома, где приобрел у Кулагина Н.Н. за 1200 рублей два свертка с марихуаной, которые передал А.А.А., после чего был задержан сотрудниками УФСКН. Сотрудники УФСКН предложили ему позвонить Кулагину Н.Н. и договориться еще о покупке марихуаны. Он позвонил Кулагину Н.Н., после чего тот был задержан при выходе из своей квартиры; - показаниями свидетеля А.Д.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в < дата > принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры, и при личном досмотре подсудимого. Сотрудники УФСКН составляли документы. Из оглашенных показания свидетеля А.Д.А., данных им на предварительном следствии, следует, что < дата > он по просьбе сотрудников УФСКН присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Кулагина Н.Н., у которого были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей. Также он присутствовал при осмотре квартиры, в которой были изъяты предметы для выращивания и употребления наркотических средств (кальяны, удобрения, банки, обогревательные лампы), а также 2 (два) горшка с землей в которых росли кусты конопли. Были составлены соответствующие акты, а изъятое было упаковано. Затем он присутствовал при добровольной выдаче Т.А.М. ... двух свертков из фольги и бумаги голубого цвета с веществом внутри. Т.А.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Х.Н.Б. (л.д. 140-141). Оглашенные показания он полностью подтвердил; - показаниями свидетеля - оперуполномоченного УФСКН Т.А.М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в начале < дата > по полученной оперативной информации проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в котором он выступал в роли покупателя наркотического средства. Он познакомился с Х.Н.Б. и договорился с ним о приобретении наркотического средства марихуаны, после чего он (Т.А.М.) был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. У <адрес> встретился с Х.Н.Б. и вручил ему заранее оговоренную сумму 1200 рублей для приобретения наркотического средства марихуана. Х.Н.Б. взял деньги, попросил подождать и вошел во 2 подъезд <адрес> некоторое время Х.Н.Б. вернулся и передал ему два свертка с веществом внутри. Он подал условный сигнал о том, что закупка состоялась и Х.Н.Б. был задержан. Х.Н.Б. пояснил, что приобрел данные свертки у своего знакомого по имени Н.Н.Н., проживающего в <адрес>. Х.Н.Б. было предложено приобрести у Н.Н.Н. еще наркотическое средство марихуана. Х.Н.Б. согласился и позвонил своему знакомому по имени Н.Н.Н., после чего сказал, что Н.Н.Н. согласен и можно подойти к нему домой через 10 минут. После чего был задержан Кулагин ..., у которого в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были выданы ему (Т.А.М.) для проведения ОРМ (л.д. 131-133). Так же вина Кулагина Н.Н. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Х.Н.Б. и мужчины по имени Н.Н.Н., занимающихся не законным сбытом наркотических средств /л.д. 9/; - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого в ходе проведения ОРМ был задержан Кулагин А.А. /10-12/; - протоколом личного досмотра Т.А.М. от < дата >, согласно которого перед проведением ОРМ он в присутствии понятых досмотрен, ни чего запрещенного обнаружено не было /л.д. 13-14/; - актом осмотра и пометки денежных средств от < дата >, с приложением фото-таблицы, согласно которого Т.А.М. были вручены помеченные денежные средства в сумме 1.200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» /л.д. 15-18/; - актом личного досмотра Кулагина Н.Н. от < дата >, согласно которого у него обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Т.А.М. для проведения ОРМ /л.д. 19-21/; - протоколом осмотра квартиры Кулагина Н.Н. от < дата >, с приложением фото-таблицы, согласно которого была осмотрена <адрес>, в которой проживает Кулагин Н.Н. /л.д. 28-35/; - протоколом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого Т.А.М. добровольно выдал два свертка из бумаги голубого цвета и фольги с веществом, при этом, пояснив, что данные свертки за 1.200 рублей приобрел у Х.Н.Б./л.д. 36-37/; - чистосердечным признанием Кулагина Н.Н., согласно которого он полностью признает сбыт марихуаны своему знакомому /л.д. 65/; - протоколом осмотра предметов от < дата >, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые у Кулагина Н.Н. и которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 85-86, 87/; - протоколом осмотра предметов и веществ, изъятых в ходе осмотра квартиры Кулагина Н.Н., в ходе личных досмотров Кулагина Н.Н., Т.А.М. /л.д. 90-92/ - заключением эксперта № от < дата >., согласно выводам, которого установлено: 1-2. Вещество растительного происхождения в свертке, массой 8,23, добровольно выданное Т.А.М. < дата > является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса, которого составляет (в пересчете на сухое вещество) - 7,407 грамма. Вещество растительного происхождения в свертке, выданное Т.А.М. < дата > является наркотическим веществом - гашиш, масса которого составляет - 0,79 грамма. 3-4. Вещество растительного происхождения, находящееся в емкости, массой 0,69 грамм, изъятое < дата > в ходе осмотра <адрес>, в которой проживал Кулагин Н.Н., является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), масса которого составляет (в пересчете на сухое вещество) - 0,621 грамма. На поверхностях: пяти приспособлений для курения, одной банки из прозрачного, полимерного материала оранжевого цвета и восьми пресс-пакетов из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, изъятых < дата >, в ходе осмотра <адрес>, в которой проживал Кулагин Н.Н., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах /л.д. 99-109/; - вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела наркотические средства, предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра квартиры Кулагина Н.Н. /л.д. 119, 122/. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Кулагина Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Признательные показания подсудимого, показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях экспертов и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому показания подсудимого, свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена Кулагина - мать подсудимого, которая охарактеризовала своего сына исключительно с положительной стороны. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Кулагина Н.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Кулагина Н.Н.: на учете у врача психиатра не состоит, находится под профилактическим наблюдением в НД, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, матерью охарактеризован положительно, также учитывается болезненное состояние Кулагина Н.Н. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулагину Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание Кулагина Н.Н., полное признание вины и признательные показания по делу, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, а также сведения, поступившие из УФСКН РФ, согласно которым Кулагин Н.Н. оказал содействие в изобличении преступной группы, занимающейся распространением наркотических средств на территории <адрес>, в результате чего в отношении данной группы лиц был возбужден ряд уголовных дел. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулагину Н.Н. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Кулагина Н.Н. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать Кулагину Н.Н. дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулагина Н.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б», ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Обязать Кулагина Н.Н. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Кулагину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (том № л.д. 119-121) по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> (том № л.д. 87-89) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; - 2 кальяна, 7 курительных приспособлений, банку с курительным табаком с надписью CHEROKEE, банку зеленого цвета, с находящимися внутри 8 пресс- пакетами из прозрачного, бесцветного полимерного материала, банку оранжевого цвета с 2 лезвиями и 11 сетками-фильтрами для кальянов внутри, 2 ультрафиолетовых люминесцентных лампы, термометр, 2 таймера - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 3 службы УФСКН России по МО по адресу: <адрес> (квитанция №, л.д. 122-123), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин