ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-171/ 11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Петров И.А., защитника адвоката Врублевского А.М., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Петров И.А., <данные изъяты>, ранее судимого :

1/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Алтуфьевский <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

2/      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Бибирево <адрес> по ст. 30 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ с прим.ст.70 УК РФ и с учетом изменения приговора постановлением Щекинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году 6 месяцам лишения В ИК строгого режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Петров И.А. совершил незаконные приобретение хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. до 20 час. 10 мин., Петров И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории д. <адрес> (точный адрес следствием не установлен) у не установленного следствием лица, которого он знал под именем «Баха», незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой 19,50 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в четыре свертка из полимерного материала, соответственно по 4,52; 4,86; 4,72; 5,40 грамм для каждого свертка, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, поместив свертки с наркотическим средством героин в пачку из-под сигарет «Кент», которую положил на пол за передним пассажирским сиденьем автомобиля «Форд-Фокус» г.н. <данные изъяты>, находившегося под управлением Н.О.Г., после чего на данном автомобиле поехал в качестве пассажира в сторону <адрес>. В 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на посту ДПС 5 СБ 2 СП, расположенного на 19 км а/д М7 «Москва-Нижний Новгород» г.о. <адрес>, вышеуказанный автомобиль «Форд Фокус» был остановлен для проверки сотрудниками ДПС, а Петров И.А. был задержан сотрудниками 1 отдела 3 службы УФСКН России по Московской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного в период с 20 час. 35 мин. до 20 час. 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 19,50 грамма, что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в четырех свертках, обнаруженных и изъятых у Петров И.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты> в ходе досмотра а/м «Форд Фокус» г.н. <данные изъяты>, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 19,46 грамма (соответственно - 4, 51; 4,85; 4,71; 5,39 грамм для каждого объекта), по 0,01 грамма было израсходовано из каждого свертка в ходе проведения химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ)

Диацетилморфин (героин), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 крупный размер: для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма; наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси. Для особо крупного размера - это смеси свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Петров И.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Петров И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Петров И.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Петров И.А., суд учитывает характер и степень общественно опасности содеянного, данные о личности Петров И.А., ранее судимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, на учете в ПНД и НД не состоящего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петров И.А., не имеется, т.к. он имеет неснятые и непогашенные судимости за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1 УК РФ, то есть небольшой тяжести, которые согласно ст. 18 ч. 4, п.»а» УК РФ не учитываются при признании рецидива.

Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Петров И.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также нахождение у него на иждивении ребенка гражданской жены Я.Е.С.- дочери, 2005 г.рождения, беременность Я.Е.С.

Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, суд полагает, что в целях исправления Петров И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, минимальное по санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петров И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Петров И.А. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой 19,2 грамма, упакованное в белый конверт, сданное согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- отрезок дактилопленки со следом пальца руки, CD - диск с видеозаписью ОРМ «Опрос» Петров И.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле - оставить храниться при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

- сотовый телефон марки «Нокиа» - хранящийся в камере хранения 1 отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - передать родственникам Петров И.А., в случае отказа от получения - уничтожить.

- протокол телефонных соединений из ОАО «Вымпелком» - хранящийся камере хранения 1 отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья                                    О.А. Лукина