ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-205/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                    <данные изъяты>.

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Архипов С.В. , защитника адвоката Лозина А.Б., представившего удостоверение ордер , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Архипов С.В. , <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Архипов С.В. , находясь возле <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который Архипов С.В. , действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды посредством последующего сбыта похищенного имущества, подошел к автомобилю Хундай <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащему Д.И.Ф. , находящемуся на неохраняемой парковочной стоянке около крайнего (слева направо) подъезда дома по вышеуказанному адресу, поднял лежащий на дороге рядом с машиной кусок металлической пластины, при помощи которого взломал личинку замка водительской двери указанного автомобиля. После этого, Архипов С.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, пользуясь отсутствием наблюдения за своими действиями со стороны посторонних лиц, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.И.Ф. , а именно: барсетку стоимостью 450 рублей, навигатор «PrologiIMAP-505A», стоимостью 4550 рублей, документы на имя последнего: удостоверение личности <данные изъяты>, водительское удостоверение ; заграничный паспорт <данные изъяты>; заграничный паспорт <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности,

После чего Архипов С.В. , завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.И.Ф. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Архипов С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Архипов С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Архипов С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Архипов С.В. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, находящегося на профилактическом наблюдении в НД, на учете в ПНД не состоящего, ранее судимого.

             Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Архипов С.В. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, способствовании раскрытию преступления, отсутствие реального материального ущерба в результате действий Архипов С.В. , т.к. все похищенное возращено потерпевшему.

С учетом изложенного, того, что Архипов С.В. совершил преступление средней тяжести, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Архипов С.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что данное преступление совершено Архипов С.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Балашихинского судебного района Московской области, которым Архипов С.В. осужден к условной мере наказания, суд, применяя правила предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ, полагает необходимым постановить о самостоятельном исполнении указанных приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Архипов С.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные данными органами, без их уведомления не менять места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Балашихинского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Архипов С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Архипов С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек оставить храниться при уголовном деле, навигатор, барсетку с документами оставить по принадлежности потерпевшему Д.И.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                                                        О.А.Лукина