ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-170/11

         П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Кошелев В.А., защитника адвоката Понарина Д.В., предоставившего удостоверение ордер , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в особом порядке проведения судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Кошелев В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,

УСТАНОВИЛ:

           Кошелев В.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час.01 мин. до 17 час. 16 мин., Кошелев В.А., имея умысел, направленный на совершение пособничества К.А.С,, который выступал в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ - амфетамина, путем содействия совершению преступления предоставлением информации, устранением препятствий, находясь по адресу: <данные изъяты> незаконно приобрел у Ш.О.О., предварительно с ним созвонившись, порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся по заключению экспертизы психотропным средством - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, в виде двух свертков общей массой 0,72 грамма, что является крупным размером, которое, передал К.А.С,, и взамен получил от него денежные средства в размере 2000 рублей для последующей передачи Ш.О.О. Данные денежные средства он поместил в левый боковой карман надетой на нем куртки, после чего был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра данные денежные средства были обнаружены и изъяты. Психотропное средство было добровольно выдано К.А.С, сотрудникам милиции в служебном кабинете , расположенном по адресу: <данные изъяты>, и таким образом, было изъято из незаконного оборота.

      В ходе судебного заседания после изложения предъявленного обвинения государственный обвинитель подтвердил активное содействие Кошелев В.А. и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Кошелев В.А. с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, разъяснил, в чем выразилось активное содействие следствию.

Подсудимый Кошелев В.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, он и его защитник Понарин Д.В. поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что Кошелев В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Суд полагает, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве: Кошелев В.А. был обязан оказывать содействие в раскрытии и расследовании преступления, изобличении Ш.О.О., занимающегося изготовлением психотропного вещества амфетамин, а также иных лиц, занимающихся распространением наркотических средств и психотропных веществе на территории г.о. <адрес>. Также подтвердить все обстоятельства совершения преступления до мельчайших деталей, конкретизировать действия.

       Согласно материалам уголовного дела, Кошелев В.А. выполнил все обязательства, указанные в досудебном соглашении, а именно: он дал подробные признательные показания, при его участии в качестве закупщика ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» изобличен З.В.В., как лицо занимающиеся распространением наркотических средств, уголовное дело в отношении него по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2, п. «б» УК РФ направлено в суд.

     Также в результате оперативно-розыскных мероприятий по информации Кошелев В.А. ДД.ММ.ГГГГ был изобличен Ш.О.О., передавший ДД.ММ.ГГГГ ему для сбыта К.А.С, психотропное вещество -амфетамин виде свертков массой 0,72 гр. Ш.О.О. добровольно выдал оставшееся у него в квартире психотропное вещество-амфетамин в виде двух свертков и электронные весы. На время сотрудничества со стороной обвинения, ни Кошелев В.А., ни его близкие родственники, близкие люди не подвергались каким-либо угрозам в их адрес.

Судом установлено, что по делу соблюдены положения ст. ст. 317.1 - 317.5 УПК РФ.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Кошелев В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кошелев В.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Кошелев В.А. был задержан сотрудниками милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка».

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кошелев В.А., ранее не судимого, находящегося на профилактическом наблюдении у нарколога, на учете в ПНД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту работы, по месту прохождения срочной военной службы, месту учебы.

         Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Кошелев В.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

С учетом этого, суд полагает возможным назначить Кошелев В.А. наказание в виде штрафа в размере, определяемом с учетом его имущественного и семейного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать Кошелев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей.        

Меру пресечения Кошелев В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства оставить по принадлежности в <данные изъяты>, сотовый телефон «Нокиа 6700» оставить по принадлежности у Кошелев В.А.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                      О.А.Лукина