ст 159 ч 2 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>                                                              г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимой Курашкину Н.Б., защитника - адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Курашкиной Н.Б., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ

Курашкину Н.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, точное время следствием неустановленно, Курашкину Н.Б., находясь в гостях по адресу: <адрес>, где у неё возник умысел на совершение мошенничества, и реализуя который, Курашкину Н.Б. попросила Л.С.К. передать ей мобильный телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью срочного звонка, заведомо зная, что полученный от Л.С.К. мобильный телефон присвоит себе, чем ввела последнюю в заблуждение относительно своих намерений. Л.С.К., доверяя Курашкину Н.Б., передала ей мобильный телефон <данные изъяты>, после чего Курашкину Н.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел и воспользовавшись невнимательностью Л.С.К., с места преступления скрылась и распорядилась похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, чем причинила Л.С.К. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Курашкину Н.Б. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение Курашкину Н.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Курашкину Н.Б. суд квалифицирует, как совершение ею мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Курашкину Н.Б., суд учитывает, ее явку с повинной, что она фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в ее полном признании своей вины, и добровольно возмещении вреда потерпевшей, что признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курашкину Н.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Курашкину Н.Б. с места ее жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Курашкину Н.Б. деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном суд, назначая ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Курашкину Н.Б. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курашкину Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Курашкину Н.Б. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Курашкину Н.Б. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данными органом.

Меру пресечения Курашкину Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда                                               Фадеев И.А.