приговор ст 228 ч 2 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                              г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимой Трубниковой О.А., защитника - адвоката Темнова С.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер , при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТРУБНИКОВОЙ О.А., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, наказание в виде <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, к 3 г. л.св. условно с испытательным сроком на два года и штрафу в размере <данные изъяты> (наказания не отбыты);

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства ежемесячно (ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок три месяца десять дней, наказание не отбыто);

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Трубникова О.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точное время дознанием не установлено, она организовала и содержала в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес> г.о. <адрес> Агрогородок <адрес> притон для потребления наркотических средств. Организация притона выразилась в том, что Трубникова О.А. предоставляла наркозависимым гражданам кухню в вышеуказанной квартире для незаконного кустарного изготовления наркотических средств на газовой плите с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления приготовленных наркотических средств внутривенно. При этом, Трубникова О.А. хранила у себя на кухне и предоставляла для изготовления наркотических средств посуду, установила порядок посещения притона, организованного в своей квартире.

Изготовление и совместное употребление наркотических средств, выражалось: в системе посещений притона; последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического <данные изъяты> Содержание притона выразилось в том, что она поддерживала указанный выше и установленный ею порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно:

- хранила у себя на кухне посуду, используемую для потребления наркотических средств;

- хранила у себя на кухне препараты (<данные изъяты> используемые для изготовления наркотических средств;

- при изготовлении наркотического средства использовались следующие компоненты: <данные изъяты>;

- после приготовления наркотического средства, она, Х.Д.Н., К.М.Г., П.А.В., С.В.В., З А.В. и другие наркозависимые граждане сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно;

Действуя, таким образом, Трубникова О.А. систематически, в период времени ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точное время дознанием не установлено, предоставляла помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам - Х.Д.Н., К.М.Г., П.А.В., С.В.В., З А.В. и другим неустановленным дознанием лицам, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, к Трубниковой О. А., по адресу: <адрес> г.о. <адрес> Агрогородок <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства пришли К.М.Г. и неустановленное, наркозависимое лицо, которые изготовили из <данные изъяты> и употребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, к Трубниковой О. А., по адресу: <адрес> г.о. <адрес> Агрогородок <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства, пришли Х.Д.Н., С.В.В., П.А.В., которые изготовили из <данные изъяты> и употребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, к Трубниковой О. А., по адресу: <адрес> г.о. <адрес> Агрогородок <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства, пришли Х.Д.Н., К.М.Г., П.А.В. и З А.В. Изготовление наркотического средства происходило на кухне, при использовании кухонной посуды Трубниковой О. А.. После изготовления наркотика, Трубникова О. А., Х.Д.Н., К.М.Г., П.А.В., З А.В. внутривенно употребили данное наркотическое средство и приступили к изготовлению следующего количества наркотика из оставшихся веществ, препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ с письменного разрешения Трубниковой О.А., сотрудниками 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> было проведено обследование <адрес> в ходе, которого обнаружены и изъяты наркотическое средство, прекурсор и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, со следовыми остатками наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкости объемом ., находящейся в банке, обнаруженной в ходе осмотра квартиры принадлежащей Трубниковой О.А. по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство - опий. Масса наркотического средства составляет (в пересчете на сухой остаток) - . На поверхности эмалированной миски, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, принадлежащей гр. Трубниковой О. А. по адресу: <адрес>. Содержится наркотическое средство - <данные изъяты> Масса наркотического средства составила - следовое количество.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в стеклянном пузырьке с порошком внутри, обнаруженном в ходе осмотра квартиры принадлежащей Трубниковой О. А. по адресу: <адрес> является прекурсором - перманганатом калия. Масса прекурсора - <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях двух мисок, обнаруженных в ходе осмотра квартиры, принадлежащей Трубниковой О. А. по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> Масса наркотического средства составила - следовое количество.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в составе смыва с пустого шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты>, содержится наркотическое средство морфин. Масса наркотического средства составила - следовое количество.

Подсудимая Трубникова О.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение Трубниковой О.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Трубниковой О.А. суд квалифицирует как совершение ею организации и содержания притона для потребления наркотических средств, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Трубниковой О.А., суд учитывает, что она фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в ее полном признании своей вины, что признается обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих, ответственность Трубниковой О.А., суд не усматривает.

Учитываются судом и отрицательная характеристика на Трубникову О.А. с места ее жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Трубниковой О.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд находит, что наказание ей должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 232 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Трубниковой О.А. совершено в период установленного ей судом испытательного срока, условное осуждение Трубниковой О.А. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и настоящего приговора.

В связи с этим, оснований для применения к Трубниковой О.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения Трубниковой О.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТРУБНИКОВОЙ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года ичетырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Трубниковой О.А. к лишению свободы по приговору Балашихинского городского суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Трубниковой О.А. назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию:

- частично неотбытое ею наказание в виде лишения свободы по приговору Балашихинского городского суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ год в виде двух лет лишения свободы и полностью не отбытое наказание в виде штрафа в размере ;

- частично не отбытое ею наказания по приговору мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы;

- полностью не отбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы и штрафа в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Наказание Трубниковой О.А. в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Трубниковой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- Наркотическое средство-опий массой - <данные изъяты>, сданные на хранение согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- прекурсор - перманганат калия, массой <данные изъяты>, сданные на хранение согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда                                  Фадеев И.А.