ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-215/ 11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Стрекулев М.М., защитника адвоката Елияна С.Р., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Загребиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Стрекулев М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

Клинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1,4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц 8 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Стрекулев М.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, точное время и место следствием не установлены, Стрекулев М.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином, массой 8,32 грамма, которое незаконно хранил в автомобиле марки «ВАЗ-21093» г.н. <данные изъяты> После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 05 мин., точное время следствием не установлено, Стрекулев М.М., следуя на вышеуказанном автомобиле, в районе стационарного поста ДПС, расположенного на 20 км автодороги Москва-Щелково, в черте г.о. <адрес>, сотрудниками 4 СР 2 СП ДПС ГУВД по <адрес>, был остановлен вышеуказанный автомобиль, при этом в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ-21093» г.н. <данные изъяты>, которым по доверенности управлял Стрекулев М.М., в кармашке обшивки водительской двери автомобиля марки «ВАЗ-210933» г.н. <данные изъяты>, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», синего цвета, в которой находился 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином, массой - 8,32 грамма, что является особо крупным размером, которое Стрекулев М.М. незаконно хранил в автомобиле, для личного употребления.

Подсудимый Стрекулев М.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Стрекулев М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Стрекулев М.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Стрекулев М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Стрекулев М.М., ранее судимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрекулев М.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Стрекулев М.М. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, суд полагает, что в целях исправления Стрекулев М.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, минимальное по санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрекулев М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Стрекулев М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать ему мерой пресечения заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Стрекулев М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическим средство - героин, сданный по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья                                    О.А. Лукина