ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-218/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Балашихинского горпрокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Пилевин С.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение , и ордер , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пилевин С.В., <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 3 дня, судимости не сняты и не погашены,

осужденного приговором Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2, п.»в» УК РФ (17 преступлений) с прим. ст.ст. 69 ч.2, 70, 79 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилевин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 30 мин., Пилевин С.В., проходил мимо <адрес>, обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ 2106 г.н. <данные изъяты>, принадлежащий Г.Р.В., где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) автомобиля, реализуя который, Пилевин С.В. взломал цилиндрический механизм замка левой передней водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего, соединил провода замка зажигания, завел двигатель, привел автомобиль в движение и направился в сторону <адрес>. Следуя на указанном автомобиле по <адрес>, г.о. <адрес>, на пересечении автодорог <адрес> и <адрес> г.о. <адрес> совершил ДТП с автомобилем «Черри» г.н. <данные изъяты>, принадлежащем Я.С.В., после чего, Пилевин С.В. был задержан инспекторами ДПС ОГИБДД УВД по г.о. <адрес> на угнанной им автомашине.овершил ДТП. оссе шиха <адрес> томобиле по ул. атель, привел автомобиль ври и проник вАЗ 2106г.н.

Подсудимый Пилевин С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Пилевин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пилевин С.В. подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания Пилевин С.В., суд учитывает характер и степень общественно опасности содеянного, данные о личности Пилевин С.В. ранее судимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в ПНДи НД не состоящего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пилевин С.В., предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Пилевин С.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, явку с повинной, а также его состояние здоровья.

Однако суд полагает, что в целях исправления ранее неоднократно судимого Пилевин С.В., и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Так как данное преступление совершено Пилевин С.В. до вынесения приговора Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. ст. 158 ч.2, п. «в», ст. 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в», 158 ч.2, п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, суд полагает необходимым при назначении наказания руководствоваться правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по гражданскому иску Я.С.В. о возмещении ущерба в сумме 380 000 рублей без отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилевин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Пилевин С.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Пилевин С.В. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пилевин С.В. с зачетом наказания, отбытого по приговору Балашихинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Признать за Я.С.В. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 г.н. <данные изъяты> -оставить по принадлежности у потерпевшего Г.Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья                                    О.А. Лукина