П Р И Г О В О Р г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Галуцкий А.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой А.И., с участием потерпевших П.С.В., А.Н.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Галуцкий А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галуцкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Галуцкий А.В., находился возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Галуцкий А.В. подошел к автомобилю «Мазда - 6» г.р.н. <данные изъяты>. расположенному возле дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приготовленных гаечного ключа и домкрата, демонтировал и тайно похитил автомобильные колеса в сборе, с покрышками марки «Нокиан-4» в количестве 4 штук стоимостью 4 000 рублей каждая на сумму 16 000 рублей и стальными литыми дисками марки «Мазда» в количестве 4 штук стоимостью 16 000 рублей каждый, на сумму 64 000 рублей, находящиеся на данном автомобиле, принадлежащие З.М.Л. После чего, завладев похищенным, Галуцкий А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. З.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 80.000 рублей. Он же ( Галуцкий А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены. Галуцкий А.В., находился возле третьего подъезда <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который Галуцкий А.В., подошел к автомобилю «Фольксваген Пассат» г.р.з. <данные изъяты>. расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где, с помощью заранее приготовленных ножниц открыл замок передней правой двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля «Фольксваген Пассат» г.р.з. <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.С.А., а именно: автомагнитолу марки «Pioneer» стоимостью 2.000 рублей, радиостанцию марки «MJ - 600 Plus» стоимостью 6.300 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, электробритву марки «Браун» стоимостью 3.960 рублей, электропаяльник марки «Кандан» стоимостью 2.500 рублей, аккумулятор стоимостью 2.500 рублей, документы на имя Л.С.А. - паспорт гр. РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис (материальной ценности не представляющие), документы на имя Л.Ю.В. - паспорт гр. РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, свидетельство о заключении брака, водительское удостоверение, сберегательную книжку, ИНН (материальной ценности не представляющие). После чего, Галуцкий А.В.. завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Л.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17.760 рублей. Он же ( Галуцкий А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 12 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено. Галуцкий А.В., находился в 300 метрах от КПП № ВТУ ФССС РФ, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Галуцкий А.В. подошел к автомобилю марки «ВАЗ - 2107» г.р.з. <данные изъяты> расположенному на обочине проезжей части в вышеуказанном месте, где с помощью заранее приготовленных ножниц открыл замок передней правой двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля марки «ВАЗ- 2107» г.р.з. <данные изъяты>, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую гр. В.А.В., документы на имя В.А.В.: паспорт гр. РФ, сберегательную книжку, водительское удостоверение, свидетельство транспортного средства, бланк страховки, талон технического осмотра транспортного средства (материальной ценности не представляющие). После чего, Галуцкий А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.А.В. значительный ущерб на сумму 6.000 рублей. Кроме того, Галуцкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Галуцкий А.В., находился с торца <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Галуцкий А.В. подошел к автомобилю марки « ВАЗ-21083» г.р.з. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приготовленных ножниц открыл замок багажника, после чего незаконно проник в салон автомобиля марки «ВАЗ -21083», откуда тайно похитил сабвуфер «LMUSIC», стоимостью 5 500 рублей, акустическую полку в комплекте с двумя колонками марки «Пионер» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие гр. А.Н.М. После чего, Галуцкий А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Н.М. значительный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. Кроме того, он же (Галуцкий А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 30 мин. по 16 час. 50 мин., точное время следствием не установлено. Галуцкий А.В. находился около <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Галуцкий А.В. подошел к автомобилю марки «Хундай Портер» гр.з. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приготовленных ножниц открыл замок передней правой двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля марки «Хундай Портер», гр.з. <данные изъяты>. откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Б.Н.А., а именно: автомагнитолу стоимостью 2.900 рублей, термос стоимостью 300 рублей, товарные накладные в количестве четырех штук, материальной ценности не представляющие. После чего, Галуцкий А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 3.200 рублей. Помимо этого, он же ( Галуцкий А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Галуцкий А.В.. находился около <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Галуцкий А.В. подошел к автомобилю марки «Субару» г.р.з. <данные изъяты> расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приготовленной свечи накаливания, разбил стекло передней правой двери, незаконно проник в салон автомобиля марки «Субару» г.р.з. <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Д.Н., а именно: навигатор марки «Нивитек» стоимостью 6.500 рублей, мобильный телефон марки «LG СХ300» стоимостью 5.000 рублей, документы на имя Ч.Д.Н.: паспорт гр. РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Субару» г.р.з. <данные изъяты>, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Сааб» г.р.з. <данные изъяты> банковскую карту «Юникредитбанк». банковскую карту «Рос Евро Банк», банковскую карту «Сбербанк России» - материальной ценности не представляющие. После чего, Галуцкий А.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч.Д.Н. значительный ущерб на общую сумму 11 500 рублей. Также Галуцкий А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены. Галуцкий А.В. находился с торца <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, реализуя который, Галуцкий А.В. подошел к автомобилю марки «ВАЗ - 2106» г.р.з<данные изъяты> расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приготовленной отвертки открыл замок капота, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Forse 60» стоимостью 3 150 рублей, принадлежащую П.С.В. После чего, Галуцкий А.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П.С.В. значительный ущерб на сумму 3 150 рублей. Помимо этого, он же ( Галуцкий А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Галуцкий А.В. находился возле магазина «Атак», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, реализуя который, Галуцкий А.В. подошел к автомобилю марки «Нисан Кашкай» г.р.з. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где, с помощью заранее приготовленной отмычки открыл замок передней правой двери, незаконно проник в салон автомобиля марки «Нисан Кашкай» г.р.з. <данные изъяты>, откуда тайно похитил сумку стоимостью 1.500 рублей, в которой находился фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 6.000 рублей, два ключа от замков входной двери квартиры, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Т.Л.Б., документы на имя Т.Л.Б. - паспорт гр. РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, удостоверение ветерана труда (материальной ценности не представляющие). После чего Галуцкий А.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.Л.Б. значительный ущерб на общую сумму 7.500 рублей. Подсудимый Галуцкий А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Галуцкий А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия Галуцкий А.В. по всем восьми преступлениям подлежат квалификации по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 - ФЗ как улучшающего положение осужденного) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Галуцкий А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Галуцкий А.В., положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в ПНД, НД не состоящего, ранее не судимого. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также готовности возместить ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание Галуцкий А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Галуцкий А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски потерпевших суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галуцкий А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в», 158 ч. 2, п. «в» УК РФ ( всех -в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 - ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 - ФЗ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галуцкий А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Галуцкий А.В. наказание условным с испытательным сроком на два года. Обязать Галуцкий А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке и сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять места жительства. Взыскать с Галуцкий А.В. в возмещение материального ущерба: - в пользу Б.Н.А. 3 200 ( три тысячи двести) рублей, - в пользу Ч.Д.Н. 11 500 ( одиннадцать тысяч пятьсот ) рублей, - в пользу П.С.В. 3 150 ( три тысячи сто пятьдесят) рублей, - в пользу Т.Л.Б. 7 500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей, - в пользу Л.С.А. 17 760( семнадцать тысяч семьсот шестьдесят) рублей, - в пользу В.А.В. 6 000( шесть тысяч) рублей, - в пользу А.Н.М. 10 000 ( десять тысяч) рублей, - в пользу З.М.Л. 80 000 ( восемьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Галуцкий А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : документы на похищенное имущество оставить храниться при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий судья О.А. Лукина