П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха <данные изъяты> Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Шаров Н.Н. , защитника адвоката Должикова А.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении УСТАНОВИЛ: Шаров Н.Н. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: В марте 2011 года, точные место, дата и время, следствием не установлены, Шаров Н.Н. , имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, у неустановленного лица, незаконно приобрел поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии и номера <данные изъяты> После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, точное время следствием не установлено, Шаров Н.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в торговом павильоне ИП Т.Х.И., расположенном на автобусной остановке <данные изъяты>», по адресу: <адрес> возле <адрес>, в качестве оплаты за приобретенный товар сбыл продавцу Д.Т.В. поддельную денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии и номера <данные изъяты>, заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка РФ является поддельным, при этом приобрел товар на сумму 30 рублей и получил сдачу в сумме 970 рублей денежными купюрами Центрального Банка РФ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет банка России достоинством 1000рублей серии и номера ОП 9121586 образца 1997г. модификации 2004г. изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб <адрес> - способом <данные изъяты>, остальные печатные реквизиты - способом <данные изъяты>. Шаров Н.Н. , совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В марте 2011 года, точные место, дата и время, следствием не установлены, Шаров Н.Н. , имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, у неустановленного лица, незаконно приобрел поддельные банковские билеты ЦБ РФ, в количестве 3 штук, достоинством 1000 рублей серии и номера <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, Шаров Н.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в торговом павильоне ИП К.Н.И., расположенном на автобусной остановке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> г. <адрес> <данные изъяты> <адрес> качестве оплаты за приобретенный товар передал продавцу Р.М,Е, заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, намеревался приобрести товар и получить сдачу в рублях Центрального Банка РФ. Однако у продавца Р.М,Е, полученная от Шаров Н.Н. денежная купюра достоинством 1000 рублей вызвала сомнение в ее подлинности. В связи с чем, Р.М,Е, данную купюру не приняла, а вернула обратно Шаров Н.Н. , и попросила вернуть товар. В связи, с чем Шаров Н.Н. довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от его воли обстоятельствам. Шаров Н.Н. , совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В марте 2011 года, точные место, дата и время, следствием не установлены, Шаров Н.Н. , имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, у неустановленного лица, незаконно приобрел поддельные банковские билеты ЦБ РФ, в количестве 3 штук, достоинством 1000 рублей серии и номера <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, Шаров Н.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в торговом павильоне ИП Р.А., расположенном на автобусной остановке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в качестве оплаты за приобретенный товар передал продавцу С.О.С. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, намеревался приобрести товар и получить сдачу в рублях Центрального Банка РФ. Однако у продавца С.О.С. полученная от Шаров Н.Н. денежная купюра достоинством 1000 рублей вызвала сомнение в ее подлинности. В связи с чем, С.О.С. данную купюру не приняла, а вернула обратно Шаров Н.Н. , и попросила вернуть товар. В связи, с чем Шаров Н.Н. довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от его воли обстоятельствам. Шаров Н.Н. , совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В марте 2011 года, точные место, дата и время, следствием не установлены, Шаров Н.Н. , имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, у неустановленного лица, незаконно приобрел поддельные банковские билеты ЦБ РФ, в количестве 3 штук, достоинством 1000 рублей серии и номера <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, Шаров Н.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в магазине «Сережка»., расположенном по адресу: <адрес> в качестве оплаты за приобретенный товар передал продавцу Е.Н.Н. заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, намеревался приобрести товар и получить сдачу в рублях Центрального Банка РФ. Однако у продавца Е.Н.Н. полученная от Шаров Н.Н. денежная купюра достоинством 1000 рублей вызвала сомнение в ее подлинности. В связи с чем, Е.Н.Н. данную купюру не приняла, а вернула обратно Шаров Н.Н. , и попросила вернуть товар. В связи, с чем Шаров Н.Н. довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от его воли обстоятельствам. Шаров Н.Н. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: В марте 2011 года, точные место, дата и время, следствием не установлены, Шаров Н.Н. , имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, у неустановленного лица, незаконно приобрел поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии и номера <данные изъяты> После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Шаров Н.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в торговом павильоне ИП А.А,Р,, расположенный на рынке «Пехорка», по адресу: <адрес> г. <адрес>, владение 2, в качестве оплаты за приобретенный товар сбыл продавцу А.А,Р, поддельную денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии и номера <данные изъяты>, заведомо зная, что банковский билет Центрального Банка РФ является поддельным, при этом приобрел товар на сумму 30 рублей и получил сдачу в сумме 985 рублей денежными купюрами Центрального Банка РФ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет банка России достоинством 1000 рублей серии и номера ТД 5729250 образца 1997г. модификации 2004г. изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб <адрес> - способом <данные изъяты>, остальные печатные реквизиты - способом <данные изъяты>. Шаров Н.Н. совершил хранение, в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: В марте 2011 года, точные место, дата и время, следствием не установлены, Шаров Н.Н. , имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, у неустановленного лица, незаконно приобрел поддельные банковские билеты ЦБ РФ, в количестве 3 штук, достоинством 1000 рублей серии и номера <данные изъяты>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, Шаров Н.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в торговых рядах, расположенных по адресу: <адрес> с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, намеревался приобрести товар и получить сдачу в рублях Центрального Банка РФ. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 50 минут сотрудниками ОБЭП при УВД по г. о. Балашиха, в ходе отработки торговых точек на предмет возможного сбыта поддельных денежных знаков ЦБ РФ в торговых рядах расположенных по вышеуказанному адресу был задержан Шаров Н.Н. В ходе личного досмотра Шаров Н.Н. , в правой руке были обнаружены и изъяты три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и № <данные изъяты>, который последний незаконно хранил при себе. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет банка России достоинством 1000рублей серии и номера ТЛ 5729256 образца 1997г. модификации 2004г. изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб <адрес> - способом <данные изъяты>, остальные печатные реквизиты - способом <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет банка России достоинством 1000рублей серии и номера ТП 2137586 образца 1997г. модификации 2004г. изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб <адрес> - способом <данные изъяты>, остальные печатные реквизиты - способом <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежный билет банка России достоинством 1000рублей серии и номера АЛ 1225769 образца 1997г. модификации 2004г. изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб <адрес> - способом <данные изъяты>, остальные печатные реквизиты - способом <данные изъяты>. Подсудимый Шаров Н.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Шаров Н.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Шаров Н.Н. , совершившего сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации ( по эпизодам сбыта Д.Т.В. и А.А,Р,) подлежат квалификации по ст. 186 ч. 1 УК РФ. По ст. 186 ч. 1 УК РФ подлежат квалификации действия Шаров Н.Н. , совершившего хранение в целях сбыта трех обнаруженных и изъятых у него при задержании заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Действия подсудимого Шаров Н.Н. по покушению на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, когда преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам ( по трем эпизодам : в отношении Р.М,Е,, С.О.С., Е.Н.Н.) подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Шаров Н.Н. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете <данные изъяты> на учете в ПНД не состоящего, не судимого. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Шаров Н.Н. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, признательных показаниях. Однако с учетом тяжести преступлений, оснований для назначения подсудимому иного наказания, кроме лишения свободы в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаров Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 30 ч. 3, 186 ч. 1, 30 ч. 3, 186 ч. 1, 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.11г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание : - по ст. 186 ч. 1 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации Д.Т.В. ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 186 ч.1 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации А.А,Р,.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 186 ч.1 УК РФ (хранение в целях сбыта трех банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ (покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Р.М,Е, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа ; - по ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК ( покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации С.О.С. ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа ; - по ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК ( покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Е.Н.Н..) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаров Н.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Шаров Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Шаров Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: - поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты>, <данные изъяты>, образца 1997 года модификации 2004 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить храниться при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.