ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-177/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Балашиха                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василевский С.Н. , <данные изъяты> ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2, п.п. «б,в,г», 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося УДО ДД.ММ.ГГГГ,

2/ ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с прим. ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Василевский С.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного немедицинского употребления.

     Василевский С.Н. , реализуя свой умысел, в вышеуказанную дату -ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном дознанием месте и времени, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в двух свертках, масса первого составила 0,65 грамм, масса второго составила 0,66 грамм. Данное наркотическое средство Василевский С.Н. незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин. Василевский С.Н. был задержан сотрудниками УВД по г.о. Балашиха у <данные изъяты> после чего был доставлен в административное здание УВД по г.о. Балашиха, расположенное по адресу: <адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, где в кабинете был произведен личный досмотр Василевский С.Н. , в ходе которого в левом нагрудном внутреннем кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты в присутствии понятых, два свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом, которое согласно выводов физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который, согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, не зависимо от его количества в смеси. Количество наркотического средства, изъятого у Василевский С.Н. составляет: объект 1 - 0,64 грамм, объект 2 - 0,65 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Василевский С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Основания для этого предусмотрены ст. 247 ч. 4 УПК РФ.

От дачи показаний в ходе дознания на основании ст. 51 Конституции РФ Василевский С.Н. отказался, однако свою вину в содеянном признал полностью (л.д.16-17).

           Из показаний свидетеля К.М.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте скрытого патрулирования по г.о. Балашихе, примерно в 11 час. 30 мин., у <адрес>, для проверки паспортного режима был остановлен молодой человек, который очень нервничал, оглядывался по сторонам, в связи с чем он доставлен в УВД, где после его пояснений, что никаких запрещенных законом средств при нем нет, произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружены свертки с порошкообразным веществом, со слов Василевский С.Н. - героином, приобретенным для личного употребления у ж/д Балашиха (л.д. 19-20);

Вина Василевский С.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- рапортом начальника отделения ОБНОН ОУР УВД по г.о. Балашиха об обнаружении признаков преступления (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Василевский С.Н. , в ходе которого у последнего в левом нагрудном внутреннем кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены свертки с порошкообразным веществом (л.д. 5);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, изъятое у Василевский С.Н. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамм и 0,65 грамм (л.д. 28);

- протоколом осмотра предметов (бумажного конверта, опечатанного печатью «№48 УВД по г.о. <адрес>», штампами «3 ЭКЦ ГУВД МО», с содержащимся в нем двумя бумажными свертками, с находящимися в них свертками из полимерного материала, внутри которых находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д. 30);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств двух бумажных свертка, с находящимися в них свертками из полимерного материала, внутри которых находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой: объект 1 - 0,62 грамма, объект 2 - 0,63 грамма, упакованные в бумажный конверт опечатанный печатью «№48 УВД по г.о. Балашиха МО» и штампами «3 ЭКЦ ГУВД МО» (л.д.31);

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Василевский С.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Его признательные показания согласуются с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Давая юридическую оценку содеянного Василевский С.Н. , суд полагает, что его действия должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, на учете в ПНД И НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

      Суд учитывает, что Василевский С.Н. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, что расценивается как смягчающие обстоятельства.

          С учетом этого, а также того, что Василевский С.Н. совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления без реального отбытия наказания, в связи, с чем полагает возможным считать назначенное Василевский С.Н. наказание в виде лишения свободы условным на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевский С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на один год.

             Обязать Василевский С.Н. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с наркотическим средством героином (диацетилморфином), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Балашиха (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                           О.А. Лукина