Дело №1-178/11 ПРИГОВОР <адрес> «17» мая 2011 года Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Шалатов С.В., при секретаре Загребиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шалатов С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалатов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. у Шалатов С.В., возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного не медицинского употребления. В вышеуказанную дату, примерно в 17 час. 30 мин., Шалатов С.В., в неустановленном дознанием месте, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - 0,71 грамма. После чего, Шалатов С.В., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин. Шалатов С.В. был задержан сотрудниками УВД по г.о. Балашиха у <адрес> г.о. Балашиха МО, после чего был доставлен в административное здание УВД по г.о. Балашиха, расположенное по адресу: <данные изъяты>, где в кабинете №, был произведен личный досмотр Шалатов С.В., в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят в присутствии понятых сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно выводов физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который, согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, не зависимо от его количества в смеси. Количество наркотического средства, изъятого у Шалатов С.В. составляет: 0,70 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2011г. является крупным размером. Подсудимый Шалатов С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Шалатов С.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шалатов С.В., не судимого, не состоящего на учете в НД, ПНД, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Шалатов С.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Шалатов С.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Шалатов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Шалатов С.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные данными органами, без их уведомления не менять места жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шалатов С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: - наркотическое средство - находящееся в свертке из полимерного материала, упакованном в бумажный конверт, сданное на хранение в камеру хранения УВД по г.о. Балашиха, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий судья: О.А.Лукина