Дело № 1-180 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Добротин С.Г., защитника адвоката Елияна С.Р., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Добротин С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, Добротин С.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 ч. 50 мин., более точное время следствием не установлено, не имея права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки «Шевроле Нива», г.р.з. <данные изъяты>. Двигаясь по <адрес>, расположенной в мкр. Салтыковка, <адрес> в сторону улицы <адрес>, расположенного в мкр. Салтыковка, <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, вследствие чего был остановлен инспектором ДПС отдельное роты ДПС отдела ГИБДД УВД по г.о. Балашиха лейтенантом милиции И.И.Н. и приглашен последним в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха марки «Лада Приора», г.р.з. <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> расположенного по адресу: <данные изъяты>, более точное место следствием не установлено, для составления административного протокола. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 ч. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Добротин С.Г., находясь в служебной автомашине ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха марки «Лада Приора», г.р.з. <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Салтыковка, улица <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя умышленно, с целью не привлечения в установленном законом порядке к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, осознавая наступление общественно опасных последствий, выраженных в дискредитации правоохранительных органов, в ослаблении авторитета государственных органов, призванных охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, попытался передать должностному лицу - инспектору ДПС отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по г.о. Балашиха старшему лейтенанту милиции Ш.А.Е., назначенному на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.о. Балашиха № л/с. от ДД.ММ.ГГГГ, в своей профессиональной деятельности руководствующегося должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха и должностному лицу - инспектору ДПС отдельное роты ДПС отдела ГИБДД УВД по г.о. Балашиха лейтенанту милиции И.И.Н., назначенному на занимаемую должность приказом начальника УВД по г.о. Балашиха № л/с. от ДД.ММ.ГГГГ, в своей профессиональной деятельности руководствующегося должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха, которые в соответствии с расстановкой нарядов дорожно - патрульной службы, утвержденной начальном отдела ГИБДД УВД по г.о. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в сумме 1 000 рублей за выполнении последними заведомо незаконных действий (бездействия), связанных с не привлечением Добротин С.Г. к административной ответственности и не составлением административного протокола. Данные денежные средства Добротин С.Г. положил на центральную консоль торпеды служебной автомашины ДПС ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха марки «Лада Приора», г.р.з. <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Добротин С.Г. обстоятельствах, поскольку инспекторы ДПС отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по г.о. Балашиха Ш.А.Е. и И.И.Н. отказались принять от Добротин С.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего пресекли противоправные действия Добротин С.Г. Подсудимый Добротин С.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Добротин С.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Добротин С.Г., который совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), т.к. Федеральным законом от 04.05.2011г. № 97-ФЗ одновременно с наказанием в виде лишения свободы предусмотрено назначение обязательного дополнительного вида наказания в виде штрафа в размере, кратном сумме взятки, и он не может подлежать применению согласно ст. 10 УК РФ, т.к. ухудшает положение лица, совершившего преступление. Назначая наказание подсудимому Добротин С.Г., суд согласно ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту регистрации, в ПНД и НД на учете не состоящего, имеющего положительную характеристику с места работы. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение на иждивении двоих малолетних детей 2006 г.р. С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Добротин С.Г. без изоляции от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы возможно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Добротин С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Добротин С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Добротин С.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Добротин С.Г. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 руб., имеющие номерные символы мБ 6363790, ЯЯ 4329610 - переданных на хранение в ОБЭП УВД по г.о. Балашиха - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу. - CD-R диск № 912248МАО853, DVD-R диск 9317515+REA 22810 - хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить храниться при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий судья: О.А.Лукина