Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Лисицкого А.В., Родионовой Н.В., Козыревой С.В., подсудимого Генералова А.В., защитника адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.И.В., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Генералова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Генералов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
< дата >, около 04 часов, точное время следствием не установлено, Генералов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение разбоя и реализуя который Генералов А.В. подошел к К.И.В., находящемуся возле школы по вышеуказанному адресу, где с целью подавления воли последнего к оказанию сопротивления, применив насилие опасное для жизни и здоровья, подверг избиению К.И.В., нанеся несколько ударов кулаком по лицу, в результате чего последний упал на землю и выронил из рук сумку. Затем Генералов А.В., подавив таким образом волю К.И.В. к оказанию сопротивления и продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащую К.И.В. сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «...» стоимостью 6000 рублей, ключи в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 1250 рублей, 6 ключей стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 900 рублей, паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой полис, водительское удостоверение, на имя К.И.В., свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки ... государственный регистрационный знак №, талон технического осмотра, страховой полис на ТС, страховой полис на ТС, материальной ценности не представляющие. После чего Генералов А.В. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В результате противоправных действий, направленных на хищение чужого имущества, Генералов А.В., причинил К.И.В. материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны в левой скуловой области, пять кровоподтеков на веках глаз, на лбу, в левой височной области, на правом предплечье.
Подсудимый Генералов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что < дата > он гулял совместно с К.С.С.. Около 01 часа ночи встретили К.И.В., с которым пошли играть в зал игровых автоматов. К.И.В. дал ему в долг 100 рублей, которые он вернул, после того, как выиграл некоторую сумму. Затем он проиграл все денежные средства и вновь попросил в долг у К.И.В. денежные средства, однако К.И.В. отказал. На улице у школы № он спросил у К.И.В. почему тот не дал ему в долг денежные средства, на что К.И.В. сказал, что потом объяснит. Высказывание К.И.В. оскорбило его. Он (Генералов А.В.) стал бить К.И.В. по лицу. К.И.В. упал на землю, а он продолжил его избивать, после чего схватил принадлежащую К.И.В. сумку и убежал. В лесу он вытащил из сумки телефон, который впоследствии продал.
Вина Генералова А.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего К.И.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > около 01 часа ночи он встретил своих знакомых Генералова А.В. и К.С.С.. Они пошли играть в зал игровых автоматов, где он дал в долг Генералову А.В. 100 рулей, которые тот вернул после того, как выиграл некоторую сумму денежных средств. Затем на улице Генералов А.В. вновь попросил в долг 100 рублей, на что он ответил Генералову А.В. отказом. Генералов А.В. стал выяснять причину отказа, однако он не стал что-либо пояснять. Около школы № Генералов А.В. стал наносить ему удары в область лица. Он упал на землю, а Генералов А.В. продолжил его избивать. Затем Генералов А.В. взял принадлежащую ему сумку и ушел.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия К.И.В. показал, что < дата >, около 01 часа он встретил своих знакомых Генералова и К.С.С.. Генералов попросил в долг 100 рублей. Затем он вместе с Генераловым и К.С.С. пошел в зал игровых автоматов, где Генералов выиграл денежные средства и вернул ему. Через некоторое время Генералов проиграл все денежные средства. После этого они направились в сторону магазина ..., где он (К.И.В.) приобрел бутылку «Мартини», которую отдал продавщице. Выйдя на улицу, Генералов стал у него просить в долг еще 100 рублей, однако он отказал. Генералов стал выяснять причину отказа. Он (К.И.В.) не стал ему ничего объяснять и пошел в сторону школы №. Генералов стал его избивать, нанося удары кулаком по лицу. От одного из ударов он упал на землю, а Генералов продолжил наносить ему удары. Генералов поднял принадлежащую ему (К.И.В.) сумку и убежал (л.д. 16-17);
- показаниями свидетеля К.С.С., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он вместе с Генераловым А.В. гулял по улице. Около 01 часа ночи встретили К.И.В. К.И.В. дал Генералову А.В. в долг 100 рублей, после чего они вместе пошли в зал игровых автоматов. Когда Генералов А.В. выиграл, то отдал долг К.И.В. После этого он (К.С.С.) ушел домой. Вечером < дата > ему позвонил Генералов А.В. и сообщил, что ночью он подрался с К.И.В., при этом, забрав у К.И.В. сумку, которую закопал в лесу, предварительно вытащив из нее сотовый телефон;
- показаниями свидетеля С.А.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным УВД по <адрес>. < дата > в УВД обратился Генералов А.В. и сообщил о совершенном им преступлении в отношении К.И.В., а именно, что подверг избиению К.И.В. и похитил у него сумку с личными вещами. Похищенный сотовый телефон продал (л.д. 27-28).
Вина Генералова А.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением потерпевшего К.И.В. от < дата > о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Генералова А.В., который < дата > нанес ему телесные повреждения и похитил принадлежащее имущество (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный недалеко от школы № по <адрес> (л.д. 6-10);
- справкой из ЦРБ, согласно которой К.И.В. < дата > обращался с телесными повреждениями за медицинской помощью в больницу (л.д. 12);
- протоколом явки с повинной от < дата >, согласно которого Генералов А.В. обратился в УВД и сообщил о совершенном им преступлении в отношении К.И.В., а именно о том, что подверг К.И.В. избиению и похитил принадлежащие ему вещи (л.д. 25);
- протоколом проверки показания на месте от < дата > с приложением фото-таблицы с участием Генералова А.В., согласно которого он подтвердил свои признательные показания и продемонстрировал механизм и последовательность своих действий в отношении потерпевшего К.И.В. (л.д. 46-49);
- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшего К.И.В. установлено: ушибленная рана в скуловой области, пять кровоподтеков на веках глаз, на лбу, в левой височной области, на правом предплечье.
Особенности повреждений указывают на образование их не менее чем от 5 воздействий по голове, не менее чем от 1 воздействия по правому предплечью твердым тупым предметом, возможно, < дата > при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшим.
Рана в левой скуловой области, квалифицируется, как легкий вред, причиненный здоровью человека.
Рубец в левой скуловой области со временем может стать менее заметным после пластической хирургической операции, поэтому является неизгладимым (л.д. 62-63);
- заключением комиссии экспертов №, согласно выводам, которого Генералов А.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого - либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состоянии психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Генералов А.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно - психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Генералов А.В. не нуждается.
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Генералова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Признательные показания подсудимого, показания потерпевшего, показания свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, поэтому признательные показания подсудимого, показания потерпевшего и свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Генералова А.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью установленной в судебном заседании и считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Генералова А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, консультативно наблюдается в ПНД, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Генералову А.В. суд признает фактическое раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, в возмещении причиненного потерпевшему материального и морального вреда, а также явку с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Генералова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Обязать Генералова А.В. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Генералову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Е.А. Паршин