Дело № 1-185/ 11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственных обвинителей пом. Балашихинского прокурора Ермаковой Я.А., Козыревой С.В., подсудимого Аксенов Н.А., защитника адвоката Бакаевой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аксенов Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Аксенов Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в неустановленные следствием время и месте, Аксенов Н.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 13 свертков с наркотическим средством - героин, массой 0,74 грамма, 0,71 грамм, 0,74 грамма, 0,70 грамм, 0,72 грамма, 0,72 грамма, 0,78 грамм, 0,73 грамм, 0,63 грамм, 0,61 грамм, 0,57 грамм, 0,73 грамм, 0,62 грамма, общей массой - 9 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о. <адрес>, был задержан Аксенов Н.А., поведение которого вызвало подозрение, при этом Аксенов Н.А. был доставлен в здание УВД по г.о. Балашиха по адресу: <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Аксенов Н.А., в сумке, которая находилась в правой руке Аксенов Н.А. были обнаружены и изъяты 13 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - героином массой 0,74 грамма, 0,71 грамм, 0,74 грамма, 0,70 грамм, 0,72 грамма, 0,72 грамма, 0,78 грамм, 0,73 грамм, 0,63 грамма, 0,61 грамм, 0,57 грамм, 0,73 грамм, 0,62 грамма, общей массой 9 грамм, что является особо крупным размером, которое Аксенов Н.А. незаконно хранил при себе. Подсудимый Аксенов Н.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Аксенов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Аксенов Н.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания Аксенов Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Аксенов Н.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в ПНД и НД не состоящего. Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенов Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Аксенов Н.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие тяжких заболеваний, конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства. Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, а также в целях исправления подсудимого, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, относящихся к личности и поведению Аксенов Н.А. после совершения преступления, позволяющей назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аксенов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Аксенов Н.А. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья О.А. Лукина