Дело №1-236/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Балашихинского горпрокурора Козыревой С.В., подсудимого Тюкин В.Н. , защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Тюкин В.Н. , <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюкин В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Тюкин В.Н. , находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> г.о. <адрес>, где обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ 21070 г.н. <данные изъяты>, принадлежащий Г.Б.В. У Тюкин В.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) данного автомобиля, реализуя который, Тюкин В.Н. , имеющейся у него отверткой, взломал цилиндрический механизм замка водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, вырвал провода зажигания, соединил контактную группу замка зажигания напрямую, завел двигатель, привел автомобиль в движение и направился в сторону <адрес> г.о. <адрес>, где заехал в гаражно-строительный кооператив (ГСК) №, расположенный на <адрес> г.о. <адрес> и, оставив автомобиль около гаражного бокса № указанного ГСК скрылся. Он же (Тюкин В.Н. ), совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Тюкин В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> г.о. <адрес>, где обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ 21053 г.н. <данные изъяты> рус, принадлежащий Ш.Е.В. В этот момент у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) автомобилем, реализуя который, Тюкин В.Н. , имеющимся у него ножом, взломал цилиндрический механизм замка водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, вырвал провода зажигания, соединил контактную группу замка зажигания напрямую, завел двигатель, привел автомобиль в движение и направился в сторону <адрес> г.о. <адрес>, однако около <адрес>, Тюкин В.Н. , не справившись с управлением, совершил наезд на дерево, в результате чего машина получила повреждения и остановилась, а Тюкин В.Н. покинул место совершения дорожно-транспортного происшествия. Тюкин В.Н. также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Тюкин В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> г.о. <адрес>, где обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ 21041 г.н. <данные изъяты> рус, принадлежащий К.Е.А. В этот момент у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) автомобилем, реализуя который, Тюкин В.Н. , имеющимся у него ножом, взломал цилиндрический механизм замка водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего вырвал провода зажигания, соединил контактную группу замка зажигания напрямую, завел двигатель, привел автомобиль в движение и направился в сторону <адрес> г.о. <адрес>, где около <адрес> по указанному адресу, оставив автомобиль, скрылся. Кроме того, Тюкин В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Тюкин В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> г.о. <адрес>, где обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ 21063 г.н. <данные изъяты> рус, принадлежащий А.К.Л. В этот момент у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) автомобилем, реализуя который, Тюкин В.Н. , имеющейся у него отверткой взломал цилиндрический механизм замка водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, вырвал провода зажигания, соединил контактную группу замка зажигания напрямую, завел двигатель, привел автомобиль в движение и направился в сторону <адрес>, где около <адрес> по указанному адресу двигатель автомобиля заглох и Тюкин В.Н. , не имея возможности продолжить движение, оставив автомобиль, скрылся. Он же ( Тюкин В.Н. ), совершил покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Тюкин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения находился между домами 17 и 19 по <адрес>, где обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ 21053 г.н. <данные изъяты> рус, принадлежащий Б.Г.М.о. В этот момент у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) автомобилем, реализуя который, Тюкин В.Н. разбил стекло водительской двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, вырвал провода зажигания и стал соединять контактную группу замка зажигания напрямую с целью завести двигатель и привести автомобиль в движение, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ДПС на месте совершения преступления. Подсудимый Тюкин В.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Тюкин В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Тюкин В.Н. по четырем преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ как улучшающего положение осужденного), поскольку он совершил неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угоны). Действия подсудимого Тюкин В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), т.к. он совершил покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона). Назначая наказание подсудимому Тюкин В.Н. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в ПНД <данные изъяты> на учете в НД не состоящего, ранее не судимого. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Тюкин В.Н. хроническим психическим расстройством, либо временным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. В период инкриминируемых деяний он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т.2 л.д. 65-67). Оснований ставить под сомнение заключение данной экспертизы не имеется. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Тюкин В.Н. в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с предъявленным обвинением, явки с повинной, состояние здоровья Тюкин В.Н. , молодой возраст. С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Тюкин В.Н. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей К.Е.А.А., признанный подсудимым, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Тюкин В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание : - за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы. - за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде одного года лишения свободы. Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тюкин В.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года. Обязать Тюкин В.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в порядке и в сроки, установленные данными органами, без их уведомления не менять места жительства. Меру процессуального принуждения Тюкин В.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Тюкин В.Н. в возмещение материального ущерба: - в пользу К.Е.А. 6000 (шесть тысяч) рублей; Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 21070 г.н. <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему Г.Б.В. - оставить у него по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - автомобиль ВАЗ 21053 г.н. <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей Ш.Е.В. - оставить у нее по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - автомобиль ВАЗ 21041 г.н. <данные изъяты> возвращенный потерпевшей К.Е.А. - оставить у нее по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - автомобиль ВАЗ 21063 г.н. <данные изъяты> возвращенный потерпевшему А.К.Л. - оставить у него по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - автомобиль ВАЗ 21053 г.н. <данные изъяты>., возвращенный потерпевшему Б.Г.М.о. - оставить у него по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий судья: О.А.Лукина