ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-188/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимой Лаврова Т.А., защитника адвоката Бакаевой И.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Лаврова Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Лаврова Т.А. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в районе <адрес>, Лаврова Т.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела 5 свертков с наркотическим средством - героином, массой - 8,76 грамм, 9,56 грамм, 8,13 грамм, 8,90 грамм, 4,18 грамм, общей массой - 39,53 грамм соответственно, которое незаконно хранила в женской сумочке, находящейся при ней. После этого ДД.ММ.ГГГГ Лаврова Т.А. следуя в качестве пассажира в автомобиле «ВАЗ-21104» г.н. <данные изъяты>, под управлением Х.С.А., неосведомленного о ее преступной деятельности, из <адрес> до 19 км автодороги «Волга 1 М7», где в черте г.о. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. около 02 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, автомобиль «ВАЗ-21104» г.н. <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ДПС 5 СБ 2 СП ДПС ГУВД по МО, при этом в ходе досмотра женской сумочки, находившейся при Лаврова Т.А., произведенного на месте задержания были обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - героином, массой - 8,76 грамм, 9,56 грамм, 8,13 грамм, 8,90 грамм, 4,18 грамм, соответственно общей массой - 39,53 грамма, что является особо крупным размером, которое Лаврова Т.А. незаконно хранила в своей женской сумочке, для личного употребления.

Согласно примечания к статье 228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.1998г. №681, утвердившего перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в РФ, героин (диацетилморфин) запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества.

Подсудимая Лаврова Т.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Лаврова Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Лаврова Т.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Лаврова Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Лаврова Т.А., ранее не судимой, на учете в ПНД и НД не состоящей., положительно характеризующейся по месту жительства и прежнему месту работы, а также допрошенной в качестве свидетеля Л.О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврова Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Лаврова Т.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в ее критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, состояние ее здоровья, семейные обстоятельства.

Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, а также в целях исправления подсудимой, суд полагает, что ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд полагает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, относящихся к личности и поведению Лаврова Т.А. после совершения преступления, позволяющей назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврова Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Лаврова Т.А. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, сданное по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья                                    О.А. Лукина