Дело № 1-187/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха <данные изъяты> Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Махлис В.Э., защитника адвоката Овчинникова И.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Махлис В.Э., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махлис В.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., точное время следствием не установлено, Махлис В.Э., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на платформе станции «Горенки» расположенной по адресу: <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ю.Ю.С. , умышленно нанес ножом последнему один удар в область брюшной полости, чем причинил Ю.Ю.С. телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью человека. Подсудимый Махлис В.Э. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Махлис В.Э. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Давая юридическую оценку содеянного, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со ст. 10 ч.1 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Федеральным законом от 07.03.2011г. №26 - ФЗ, в санкцию ст. 111 ч.1 УК РФ внесены изменения, выразившиеся в исключении минимального предела наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного. Действия подсудимого Махлис В.Э. таким образом подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 - ФЗ), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимому Махлис В.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по прежнему месту жительства, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Махлис В.Э. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, явку с повинной. Однако с учетом тяжести содеянного, данных о личности, суд полагает необходимым назначить Махлис В.Э. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махлис В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 - ФЗ) иназначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Махлис В.Э. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Махлис В.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: - нож складной, сданный согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха Московской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: О.А.Лукина