Дело № 1-193/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - ст. пом. Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Кузиев С.И., переводчика У.С.Б., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., а также с участием законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузиев С.И., <данные изъяты> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Химкинским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «г, д», к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению Стародубского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 11 мес. 3 дня, 2/ ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ, согласно ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Кузиев С.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин., точное время следствием не установлено, Кузиев С.И. с.И. находясь у <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества несовершеннолетней П.А.Д. и, реализуя который, Кузиев С.И., подбежал к последней, находящейся возле дома по вышеуказанному адресу, где применив насилие не опасное для жизни и здоровья, подверг ее избиению, нанося удары руками по голове и другим частям тела. Подавив таким образом волю несовершеннолетней П.А.Д. к оказанию активного сопротивления Кузиев С.И. потребовал от нее передачи денежных средств, в результате чего последняя, реально испугавшись физической расправы, передала Кузиев С.И. денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ее матери П.Е.А. После этого Кузиев С.И., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузиев С.И., П.Е.А. причинен ущерб на сумму 100 рублей, а также согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, несовершеннолетней потерпевшей П.А.Д. причинены телесные повреждения в виде ссадины, гематомы лица, рваной раны верхней губы, указывают на образование от воздействия тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно незадолго до обращения в больницу. Ссадины и кровоподтек расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Кузиев С.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Кузиев С.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Кузиев С.И. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания Кузиев С.И., суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кузиев С.И., ранее судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузиев С.И., в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. Судом также учитывается, что он раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако с учетом тяжести преступления, направленного не только против имущества, но также здоровья потерпевшей, оснований для назначения подсудимому иного наказания, кроме лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Данное преступление, являющегося тяжким, Кузиев С.И. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьКузиева Содика Истамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному Кузиев С.И. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Кузиев С.И. к отбытию наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кузиев С.И. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же день со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья О.А. Лукина