Дело № 1-239/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского городского прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Мовчанюк Н.С., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Р.Э.Г., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мовчанюк Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2, п. «б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, 2/ ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 111 ч.4 УК РФ с прим. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Мовчанюк Н.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., точное время следствием не установлено, Мовчанюк Н.С., находился возле торговой палатки «Куры гриль», расположенной напротив <данные изъяты>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Мовчанюк Н.С. подошел к находившемуся возле данной торговой палатки Р.Э.Г., где с целью подавления воли последнего к оказанию активного сопротивления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удары кулаком и ногой Р.Э.Г. по лицу, в результате чего последний упал на асфальт, при этом Мовчанюк Н.С., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из заднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 5200 рублей, принадлежащие Р.Э.Г. После чего, Мовчанюк Н.С. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мовчанюк Н.С., направленных на хищение имущества Р.Э.Г., последнему был причинен ущерб на общую сумму 5200 рублей, а также согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, телесные повреждения в виде ушибленной раны на верхней губе, ссадины на лице, частичной травматической экстракции 1-го зуба на верхней челюсти справа, которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройства здоровью и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Подсудимый Мовчанюк Н.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Мовчанюк Н.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 10 ч.1 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Федеральным законом от 07.03.2011г. №26 - ФЗ, в санкцию ст. 161 ч. 2 УК РФ внесены изменения, выразившиеся в исключении минимального предела наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного. Действия подсудимого Мовчанюк Н.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания Мовчанюк Н.С., суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства. Свидетель Г.М.Е. ( мать подсудимого), положительно его охарактеризовав, пояснила о семейных обстоятельствах подсудимого: оформления ею( Г.М.Е. ) инвалидности и большой материальной нуждаемости в силу отсутствия других родственников, способных ей помочь, болезни гражданской жены, находящейся в состоянии беременности. Обстоятельством, отягчающим наказание Мовчанюк Н.С., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Мовчанюк Н.С. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному, полном согласии с обвинением, явка с повинной, позиция потерпевшего, который заявил, что ему полностью возмещен причиненный ущерб, он простил подсудимого и просит его строго не наказывать, а также тяжелые семейные обстоятельства. Однако с учетом тяжести преступления, направленного не только против имущества, но также здоровья потерпевшего, наличия отягчающего обстоятельства, оснований для назначения подсудимому иного наказания, кроме реального лишения свободы, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мовчанюк Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Мовчанюк Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мовчанюк Н.С. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же день со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья О.А. Лукина