ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора Лисицкого В.Н., защитника адвоката Кирпиченко Т.В, представившей удостоверение ордер , при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ревишвили З.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревишвили З.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, у Ревишвили З.Г., возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Ревишвили З.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь на территории Даниловского <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство -смесь, в состав которой входит метадон массой 2,01 гр., которое незаконно хранил при себе, в том числе, во время проезда на неустановленной дознанием машине в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут возле <адрес> был задержан гр. Ревишвили З.Г., у которого в ходе личного досмотра по адресу : М.о., <адрес> каб.414 в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит метадон общей массой 2,01 грамма, что является крупным размером.

         Органами предварительного следствия Ревишвили З.Г. также вменялось, что он осуществил перевозку указанного наркотического средства, однако в соответствии с позицией гособвинителя суд исключает из диспозиции статьи инкриминируемого Ревишвили З.Г. обвинения незаконную перевозку наркотических средств.           

Подсудимый Ревишвили З.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что действительно на Даниловском рынке <адрес> приобрел наркотическое средство- метадон для личного потребления, с целью обезболивания ампутированной ноги, и приехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него данное наркотическое средство.

Вина Ревишвили З.Г. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- рапортом начальника отделения ОБНОН ОУР УВД по г. о. Балашиха Ж.А.А. об обнаружении признаков преступления. /л.д. 3/

- протоколом личного досмотра Ревишвили З.Г.,, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом /л.д. 9/

- протоколом осмотра этих свертков /л.д. 58/

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 59/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого изъятое у Ревишвили З.Г. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит метадон общей массой 2,01 гр. /л.д. 56-57/

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Ревишвили З.Г.

       Его признательные показания согласуются с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

       Давая юридическую оценку содеянного Ревишвили З.Г., суд полагает, что его действия следует квалифицировать с учетом позиции гособвинителя, исключившего из обвинения незаконную перевозку наркотических средств, по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Ревишвили З.Г. является то, что он раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, а также его состояние здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа в размере, определяемом с учетом степени тяжести содеянного, имущественного и семейного положения Ревишвили З.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревишвили З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч ) рублей.

Избрать Ревишвили З.Г. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическими средствами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Балашиха ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                                                  О.А.Лукина