Дело № 1-40/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского горпрокурора Козыревой С.В., подсудимого Шукайлов И.Н., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шукайлов И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Шукайлов И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, между Г.С.В. и Шукайлов И.Н., находящимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <данные изъяты> произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Шукайлов И.Н. возник умысел на причинение смерти Г.С.В., во исполнение которого Шукайлов И.Н. раскладным ножом с достаточной силой нанес не менее трех ударов в область расположения жизненно важных органов - груди потерпевшего, тем самым, причинив Г.С.В. проникающие колото-резанные ранения груди с повреждением сердца и легких, от которых тот скончался на месте происшествия. Смерть Г.С.В. наступила от неравномерного кровенаполнения внутренних органов в результате массивной кровопотери при повреждении сердца и легких в результате проникающих колото-резанных ранений передней поверхности груди и спины, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти Г.С.В. имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Шукайлов И.Н. виновным себя признал частично, и показал, что не хотел убивать Г.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., он находился в общежитии и распивал спиртные напитки вместе с остальными жильцами. Затем между ним и Л.М.Е., а также Г.С.Ф. почти одновременно произошла ссора и драка на бытовой почве, после чего Г.С.Ф., видимо, пожаловался на него Г.С.В., который, прибежав в его комнату, набросился на него, лежащего на кровати, с кулаками, а затем схватил за шею и начал душить. В это время у него в руках находился нож, которым он нанес три удара ножом Г.С.В. в область груди. Нож он выбросил в подсобное помещение, и покинул место происшествия В ходе предварительного следствия Шукайлов И.Н. менял свои показания, указав на то, что Г.С.В. его душил и, защищая свою жизнь и здоровье, он нанес ему ножевые ранения, лишь в конце следствия при допросе в качестве обвиняемого и очной ставке с Г.С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 105-108, 120-123, 143-147, 223-227 т.1 ) Разницу в показаниях в суде убедительно не мотивировал. Несмотря на частичное признание вины подсудимым Шукайлов И.Н., его виновность нашла свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний потерпевшей П.Л.В. следует, что Г.С.В. являлся ее братом, характеризует его только с положительной стороны, в Москву брат уехал на заработки, работал дорожным рабочим, проживал в общежитии. На иждивении у брата находился малолетний ребенок, который остался сиротой и находится на ее иждивении (л.д. т.1, л.д. 134-136); Из показаний свидетеля Г.С.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. он находился в общежитии, где распивал спиртные напитки вместе с другими жильцами, между ним и Шукайлов И.Н. произошла ссора, в ходе которой Шукайлов И.Н. ударил его молотком по голове. На крики прибежал Г.С.В., который за него заступился, далее Шукайлов И.Н. и Г.С.В. ушли вдвоем, между ним на первом этаже возник конфликт, в результате которого Шукайлов И.Н. нанес ножевое ранение Г.С.В. в переднюю часть туловища, на что он, испугавшись, вернулся в свою комнату, после чего, через некоторое время вышел из нее и обнаружил Г.С.В. истекающего кровью в прихожей (т.1, л.д. 86-88); Эти показания свидетель Г.С.Ф. подтверждал на очной ставке с Шукайлов И.Н. ( л.д. 143-147 т.1 ) Кроме того, свои показания Г.С.Ф. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, что подтверждается протоколом и фототаблицей к нему ( л.д. 89-96 т.1) Из показаний свидетеля К.В.Н., следует, что находясь у себя в комнате в общежитие он услышал разговор между ребятами на повышенных тонах, топот по лестнице, выйдя из комнаты он увидел Г.С.В., который руками прикрывал кровоточащую рану у себя на груди, на вопрос что случилось Г.С.В. не ответил, только хрипел. Он вернулся в комнату, вызвал скорую помощь, а когда вернулся, то увидел рядом с Г.С.В. Г.С.Ф., который уже оказывал первую помощь (т.1 л.д. 77-79); Показаниями свидетеля Л.М.Е., из которых следует, что распивал спиртные напитки с другими жильцами общежития, между ним и Шукайлов И.Н. произошел конфликт, переросший в потасовку, в результате которой он ударил Шукайлов И.Н. ногой в лицо, после чего Шукайлов И.Н. вернулся в общежитие. Сам он в общежитие вернулся минут через десять и увидел при входе Г.С.В. с ножевыми ранениями, первую помощь которому оказывал Г.С.Ф., который пояснил ему, что ножевые удары нанес Шукайлов И.Н. (т.1 л.д. 80-83); Показаниями свидетеля Л.В.Н., которыми он подтвердил, что со слов Г.С.Ф. ему стало известно, о том, что он в прихожей обнаружил труп Г.С.В. (т.1 л.д.68-70). Кроме того, виновность Шукайлов И.Н. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место и обстановка места преступления : <данные изъяты>, в ходе которого изъято два смыва вещества бурого цвета, куртка, нож (т.1 л.д. 7-31) Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шукайлов И.Н. опознал раскладной нож, которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевое ранение Г.С.В. (т.1 л.д. 138-142); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована выемка футболки и джинс Г.С.В. (т.1 л.д. 155-157); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр двух смывов, 4 ножей, куртки, джинс и футболки Г.С.В. (т.1 л.д. 209-212); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в качестве вещественных доказательств признаны: два смыва, 4 ножа, джинсы, футболка Г.С.В. (т.1 л.д. 213); Протоколом явки с повинной Шукайлов И.Н. в котором он указал обстоятельства причинения смерти Г.С.В. (т.1 л.д. 53-54); Протоколом проверки показаний на месте с участием Шукайлов И.Н., в ходе проведения которой Шукайлов И.Н. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого с указанием места преступления и хронологии произошедшего события (т.1 л.д. 124-131); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Шукайлов И.Н. каких-либо повреждений не установлено (т.1 л.д. 205-207); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на исследование были предоставлены два смыва, куртка с места происшествия, джинсы и футболка Г.С.В. на которых обнаружена кровь человека, исследованием установлено, что происхождение крови от Г.С.В. не исключается, от Шукайлов И.Н. кровь произойти не могла. На ножах №№1,2 кровь не обнаружена. На ручках указанных ножей обнаружен пот. Исследованием установлено, что пот мог произойти как от одного Шукайлов И.Н., так и в совокупности с Г.С.В. От одного Г.С.В. происхождение пота исключается. На ножах №№3,4 кровь и пот не обнаружены (т.1 л.д. 190-195); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Г.С.В. причинены: два проникающих колото-резанных ранения груди с повреждением правого и левого легкого, сердечной сорочки, сердца, кровоизлияние в левой плевральной полости 750 мл и в правой плевральной полости 450 мл, малокровие внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью; непроникающее колото-резанное ранение спины, которое по признаку опасности для жизни относится к легкому вреду здоровью; ссадины на верхнем веке правого глаза, соответственно наружному углу (1), на нижнем веке левого глаза (1), на ладонной поверхности верхней трети правого предплечья (2), на втором пальце правой кисти в проекции пястно-фалангового сустава (1), на спине в проекции 5 поясничного - 1 крестцового позвонков (1); кровоподтек и ссадина на спинке носа (1), которые у живых лиц в виду своей незначительности вред здоровью не причиняют, как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи со смертью не состоят (т.1 л.д. 164-173); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шукайлов И.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает по настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об употреблении им незадолго до совершения преступления алкогольных напитков, сохранности контакта и ориентировки в окружающем, целенаправленных и последовательных действий, отсутствии психотических расстройств (бреда, галлюцинаций), запамятования. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Шукайлов И.Н. не нуждается. Признаков хронического алкоголизма и наркомании Шукайлов И.Н. не выявляет (т.1 л.д. 200-201); Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, в связи с чем суд признает Шукайлов И.Н. вменяемым на момент инкриминируемого ему преступления. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Шукайлов И.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд не находит существенных противоречий в показаниях свидетелей Л.В.Н., К.В.Н., Л.М.Е., Г.С.Ф., которые дали показания по известным им обстоятельствам. Показания Шукайлов И.Н. о том, что он находился в состоянии обороны от посягательства Г.С.В., который набросился на него с кулаками, а затем стал душить, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он схватил нож, и нанес им три удара по телу Г.С.В., суд полагает избранным способом защиты, т.к. версия об удушении возникла лишь в конце предварительного следствия, она не имеет объективного подтверждения, судом расценивается как активный способ защиты подсудимого. Версия Шукайлов И.Н. о защите от преступного посягательства опровергается объективно зафиксированной заключением судебно-медицинской экспертизы локализацией колото-резанных ранений, одно из которых находится в области спины Г.С.В.. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, Шукайлов И.Н. схватил нож и нанес им Г.С.В. смертельные ранения. О направленности умысла Шукайлов И.Н. на убийство свидетельствует нанесение ударов с достаточной силой в жизненно важные органы, с помощью ножа- предмета, обладающего большой поражающей способностью. Таким образом, анализ исследованных доказательств позволяет сделать суду однозначный вывод о совершении Шукайлов И.Н. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, с квалификацией его действий по ст. 105 ч. 1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учете в ПНД, НД не состоящего, судимости не имеющего, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд учитывает явку с повинной, раскаяние Шукайлов И.Н. в содеянном. С учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Шукайлов И.Н. иного наказания, кроме лишения свободы, в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шукайлов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шукайлов И.Н. оставить прежней - содержание под стражей до вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства: два смыва, 4 ножа, куртку, джинсы, футболку Г.С.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья О.А.ЛУКИНА