Дело № 1-43/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха <данные изъяты> Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Беляков В.В., защитника адвоката Крупко В.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего Д.А.Л., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Беляков В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., он и неустановленное лицо, находясь на платформе <данные изъяты> расположенной в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на разбойное нападение на Д.А.Л., находящегося на данной платформе. После этого, действуя совместно и согласовано, он совершил нападение на Д.А.Л., в ходе которого он, с целью подавления воли последнего к сопротивлению стал наносить удары руками и ногами в область головы и тела, а неустановленное следствием лицо требовал передачи денег и ценностей, после чего тоже стал наносить удары руками и ногами по голове и телу Д.А.Л. и угрожая при этом ему физической расправой и применением насилия опасного для жизни и здоровья. Затем, неустановленное лицо, вывернув карманы потерпевшего, вытащил и открыто похитил зажим для денег, не представляющий материальной ценности, в котором были деньги в сумме 1800 рублей, а из другого кармана - мобильный телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 3500 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, который затем передал Беляков В.В. После этого неустановленное следствием лицо с шеи потерпевшего сорвал серебряную цепочку, стоимостью 500 руб. и серебряный крестик, стоимостью 200 руб. После этого, вновь пригрозив Д.А.Л. применением насилия опасного для жизни и здоровья, с похищенным, Беляков В.В. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, причинив Д.А.Л. телесные повреждения, согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде закрытого перелома костей носа, который квалифицируется как легкий вред здоровью, кровоподтек на веках левого глаза, отек мягких тканей затылочной области, ссадину на подбородке, в силу своей малозначительности не влекущие за собой расстройства здоровья, а также материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Беляков В.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Беляков В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Беляков В.В. подлежат квалификации по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание подсудимому Беляков В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, отрицательно- по месту отбытия наказания, на учете в НД и ПНД не состоящего, ранее судимого. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Беляков В.В. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, способствование раскрытию преступления своими признательными, содержательными показаниями. Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, а также в целях исправления подсудимого, ранее судимого, не имеющего легального источника дохода, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Беляков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ иназначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беляков В.В. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей Беляков В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: - мобильный телефон марки «Нокиа 2700» и документы на него, переданные на ответственное хранение потерпевшему Д.А.Л. согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у него по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляков В.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: О.А.Лукина