Дело № 1-214/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха < дата > Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Родионовой Н.В., подсудимого Акимова А.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В. представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей Н.О.И., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Акимова А.В., < дата > года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Акимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: < дата >, около 12 часов, точное время следствием не установлено, Акимов А.В., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и, реализуя который Акимов А.В. зашел в детский сад ... расположенный по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение санитарной комнаты данного детского сада, откуда тайно похитил, висевшую на вешалке для хранения одежды дамскую сумку стоимостью 1.000 рублей, принадлежащую Н.О.И., в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 200 рублей. После чего, Акимов А.В., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.О.И. ущерб на общую сумму 1.700 рублей. Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: < дата >, около 12 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Акимов А.В., находясь с торца <адрес> где у него возник умысел на совершение грабежа, и, реализуя который Акимов А.В., подошел к Н.О.И., находившейся возле дома по вышеуказанному адресу, где применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Н.О.И. рукой за шею, чем причинил физическую боль, при этом толкнул последнюю в сугроб, в результате трения о который у Н.О.И. образовались ссадины на правом плече и предплечье. Подавив, таким образом, волю Н.О.И. к оказанию активного сопротивления, Акимов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применив физическую силу, завел руку Н.О.И. за спину, при этом обыскав одежду, из кармана халата надетого на Н.О.И. открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 5.000 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг SGHJ150» стоимостью 3.790 рублей, принадлежащие Н.О.И. После чего, завладев похищенным, Акимов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Акимова А.В., направленных на хищение имущества, Н.О.И., последней причинен ущерб на общую сумму 8.790 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадины на правом плече и правом предплечье, которые не влекут за собой расстройства здоровья, поэтому не имеют признаков вреда здоровью. Подсудимый Акимов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, предъявленное Акимову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Акимова А.В. подлежат квалификации - по факту хищения имущества у Н.О.И. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества у Н.О.И. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Акимову А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Акимова А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Акимову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, в возмещении ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Акимову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Акимова А.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Акимову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. Обязать Акимова А.В., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Акимову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - халат, хранящийся в камере хранения УВД ... (квитанция № л.д. 38) по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшей Н.О.И., дамскую сумку и кошелек, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей Н.О.И.. Кассовый чек, два гарантийных талона, оставить храниться при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин