ст. 115 ч.1, ст. 126 ч.2 п а, ст. 167 ч.1, ст. 316



Дело №1-182/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                                         < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Быкова Л.С., защитника адвоката Пикалевой И.М., предоставившей удостоверение ордер , потерпевшей Л.Л.М., секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Быкова Л.С. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 167 ч.1, 126 ч.2 п. «а», 316 УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,

УСТАНОВИЛ:

Быков Л.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, группой лиц, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

в неустановленные следствием время и месте, но не позднее < дата >, Быков Л.С. совместно с лицами, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело, вступил в преступный сговор, направленный на похищение Л.С.М. на участке местности, расположенном у <адрес>, то есть на перемещение последнего в иное место, против его воли, лишив свободы передвижения и неприкосновенности личности, тем самым, нарушая требования Главы 2 Конституции РФ.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на похищение Л.С.М., с целью облегчения совершения преступления, < дата > в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Быков Л.С. совместно с лицами, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело на неустановленной в ходе следствия автомашине марки ВАЗ 2114, приехали к дому водителя Л.С.М. -М.В.В., расположенному по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М.В.В., с целью лишить последнего временной трудоспособности, подкараулили последнего на участке местности, расположенном в 5 метрах на запад от <адрес>, где лицо в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело с достаточной силой нанесло М.В.В. удар кулаком в лицо, от которого последний упал. После чего, имея умысел на причинение телесных повреждений М.В.В. Быков Л.С, действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело, то есть группой лиц, стали наносить с достаточной силой множественные удары ногами по голове и телу последнего.

В результате совместных умышленных, преступных действий Быкова Л.С. и лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело М.В.В. причинены следующие телесные повреждения:

а) закрытый перелом костей носа, расценивающийся, как легкий вред, причиненный здоровью человека;

б) кровоподтеки на веках глаз, ушибленные раны на слизистой оболочке верхней и нижней губ, которые не причинившие вреда здоровью человека.

Между противоправными действиями Быкова Л.С. и лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело и причинением телесных повреждений М.В.В. имеется прямая причинно- следственная связь.

Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

< дата > в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут, более точное время следствием не установлено Быков Л.С., находился на участке местности, расположенном <адрес>, где увидел, что в ходе причинения телесных повреждений М.В.В. у последнего из одежды выпал мобильный телефон марки «NokiaN73». Далее, чтобы пресечь возможность М.В.В. незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по факту причинения ему телесных повреждений у Быкова Л.С. возник умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, Быков Л.С. ударом ноги растоптал принадлежащий М.В.В. мобильный телефон. Своими умышленными противоправными действиями Быков Л.С. причинил М.В.В. материальный ущерб, который на < дата > согласно справки из ... от < дата > составил 8.990 рублей, который является для него значительным.

Он же, совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

в продолжение своего преступного умысла, направленного на похищение Л.С.М., < дата > в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, Быков Л.С. встретился с лицами, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело. В указанном месте обоюдно было принято решение о совершении похищения Л.С.М. на автомашине марки «Фольксваген Транспортер» темно-синего цвета, с неустановленными государственными регистрационными знаками, за руль которого село лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело и все на указанной автомашине поехали на пруд, расположенный по адресу: <адрес>, куда около 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, на автомашине марки «Хендай Элантра» с неустановленными государственными регистрационными знаками приехали лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело и на автомашине марки «Митсубиси Паджеро», с неустановленными государственными регистрационными знаками лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело. Затем лица, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело поменяли государственные регистрационные знаки на автомашинах «Фольксваген Транспортер» и «Митсубиси Паджеро». Распределив роли преступного поведения, согласно которым Быков Л.С. и лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело должны были выйти из автомашин, подойти к Л.С.М., завести ему руки за спину и принудительно, подавив волю к сопротивлению последнего, посадить его в багажник автомашины марки «Фольксваген Транспортер», где их должно было ожидать лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело и при необходимости помочь Быкову Л.С. и лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело подавить, путем причинения телесных повреждений сопротивление Л.С.М., а лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело должно было управлять автомашиной. Лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело в свою очередь должно было уехать на автомашине «Хендай Элантра» первым и при необходимости нарушить Правила дорожного движения, чтобы отвлечь подозрение от автомашины марки «Фольксваген Транспортер», в которой будут везти Л.С.М. Далее лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело село в автомашину «Хендай Элантра» к лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело и все поехали к дому Л.С.М.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение Л.С.М., действуя совместно и согласованно по заранее распределенным ролям, Быков Л.С совместно с лицами, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело < дата > около 09 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, прибыли к подъезду <адрес>, после чего, заметив Л.С.М., Быков Л.С. совместно с лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело, согласно ранее достигнутой договоренности вышли из автомашин «Фольксваген Транспортер» и «Хендай Элантра» с неустановленными государственными регистрационными знаками к нему на встречу и, реализуя общий преступный умысел, направленный на похищение Л.С.М., осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчению совершения преступления, завели ему руки за спину и лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело нанесло Л.С.М. один удар кулаком в голову, после чего последнего поместили в автомашину «Фольксваген Транспортер», с неустановленными государственными регистрационными знаками, в которой в ходе движения к дому 24, расположенному по адресу: <адрес>, с целью подавления воли к сопротивлению Л.С.М. лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Прибыв на указанное место, лица, в отношении которых выделено в отдельное производство уголовное дело снова поменяли государственные регистрационные знаки на автомашинах «Фольксваген Транспортер» и «Митсубиси Паджеро». После чего, окончательно сломив волю Л.С.М. к сопротивлению пересадили его в автомашину «Митсубиси Паджеро» с неустановленными государственными регистрационными знаками, за руль которой село лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело, а Быков Л.С., удерживал Л.С.М. на заднем сиденье, после чего перевезли последнего в помещение сауны, расположенной по адресу: <адрес>, где последний удерживался.

Он же совершилзаранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

Он же, в ночь с 20 на < дата >, более точное время следствием не установлено, приехал на автомашине марки «Митсубиси Паджеро», с неустановленными государственными регистрационными знаками с лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело на участок открытой местности, расположенный в 450 метрах от въезда на территорию Кучинского полигона <адрес>, где в ходе разговора с лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело узнал о том, что последний совершил убийство Л.С.М., то есть особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, в связи с чем у Быкова Л.С., из чувства страха перед лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело, возник умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, путем сокрытия трупа Л.С.М. в могиле.

Во исполнение своего преступного умысла Быков Л.С., будучи осведомленным о преступлении, совершенном лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Л.С.М., предоставил возможность лицу, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело скрыть от сотрудников правоохранительных органов труп Л.С.М. путем закапывания его в землю.

В ходе судебного заседания после изложения предъявленного обвинения государственный обвинитель подтвердил активное содействие Быкова Л.С. и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении Быкова Л.С. с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, разъяснил, в чем выразилось активное содействие следствию.

Подсудимый Быков Л.С. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, он и его защитник Пикалева И.М. поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что Быков Л.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве: Быков Л.С. должен был оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске орудий преступлений, добровольно участвовать в следственных и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых как по сообщенным им сведениям о совершенных преступлениях, так и по возбужденным уголовным делам, по факту совершения им и другими лицами преступлений, в том числе совершенных другими участниками преступной группы, о которых ему может быть что-либо известно, сообщать сведения о структуре преступной организации и ее руководителях, оказывать содействие органам предварительного следствия в ином виде с целью способствования в установлении всех обстоятельств совершенных им и другими лицами преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, Быков Л.С. выполнил все обязательства, указанные в досудебном соглашении, а именно: он оказал содействие следствию в раскрытии преступления в отношении Л.С.М., рассказав об обстоятельствах похищения последнего, изобличил иных участников преступления, а именно: Ш.С.С., Б.Д.С., П.Г.П., М.А.Н. и Б.А.А., которые в настоящее время находятся в розыске, указал место захоронения трупа Л.С.М., в связи с чем, < дата > следственным отделом по <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, добровольно участвовал в следственных и оперативно-розыскных мероприятиях, в том числе сообщил сведения о структуре преступной организации и ее руководителях.

На время сотрудничества со стороной обвинения в отношении Быкова Л.С. и его близких родственников меры государственной защиты не применялись.

Судом установлено, что по делу соблюдены положения ст. ст. 317.1 - 317.5 УПК РФ.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Быкову Л.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Быкова Л.С. подлежат квалификации

- по ч.1 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, группой лиц, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по ч.1 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;

- по п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ, поскольку он совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору;

- по ст. 316 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому Быкову Л.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Быкова Л.С.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову Л.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Быкова Л.С. тяжелого заболевания, что он раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иных преступлений, в результате чего был возбужден ряд уголовных дел, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, состоящих в преступной организации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкову Л.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 115 ч.1, 167 ч.1, 126 ч.2 п. «а», 316 УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Быкова Л.С. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Быкова Л.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 167 ч.1, 126 ч.2 п. «а», 316 УК РФ иназначить ему наказание

- по ст. 115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей;

- по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 126 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы;

- по ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Быкову Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы и в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы в исполнение не приводить и считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Быкова Л.С., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Быкову Л.С. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                         Е.А. Паршин