СТАТЬЯ 146 ЧАСТЬ 3 П В, СТАТЬЯ 146 ЧАСТЬ 3 П В



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Я.А., подсудимого Сарычева В.Ю., защитника - адвоката Грибанова М.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарычева В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарычев В.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сарычев В.Ю., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение прибыли путем реализации контрафактных дисков формата ДВД с нелицензионными записями программных продуктов, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям авторские права на которые на территории РФ принадлежат <данные изъяты> интересы которого согласно договора представляет <данные изъяты> и <данные изъяты> вопреки воли правообладателей, без заключения с ними авторского договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от 12.12.1993г., ст.ст. 1225-1227, 1229, 1233-1235, 1250-1254, 1259, 1263, 1270, 1272 ч. 4 ГК РФ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел за наличные денежные средства, у неустановленного следствием лица неустановленное количество контрафактных ДВД - дисков с записью контрафактных фильмов авторские права, на которые на территории РФ принадлежат <данные изъяты> интересы которого согласно договора представляет <данные изъяты> и <данные изъяты> после чего неустановленным следствием способом перевез ДВД - диски к себе по фактическому месту проживанию по адресу: <адрес>, где их хранил с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 55 мин. до 16 час. 40 мин. Сарычев В.Ю., заведомо зная о том, что приобретенные им ДВД - диски представляют собой контрафактные образцы ДВД - дисков с аудиовизуальной продукцией, умышленно, действуя посредством А.М.М., которая находилась по адресу: <адрес>, где Сарычев В.Ю. развернул уличную торговлю контрафактных ДВД - дисков, и не была осведомлена о незаконности действий Сарычева В.Ю., осуществила реализацию сотруднику ОБЭП УВД. по г.о. <адрес>, одного ДВД - диска стоимостью 150 рублей, на котором было воспроизведено контрафактное аудиовизуальное произведение «Начало», правообладателем которого является компания <данные изъяты> После этого в ходе дальнейшей проверки продукции, которую хранил и распространял Сарычев В. Ю. сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу <адрес>, с указанной торговой точки были изъяты 66 ДВД - дисков, из которых на 16 ДВД - дисках воспроизведены 51 экземпляр контрафактных аудиовизуальных произведений в формате ДВД, на которых 11 экземпляров аудиовизуальных произведений - «Кошка против собак: месть Кити Галер», «Начало», «Потрошители», «Лузеры», «Повелитель Стихий», «Не брать живым», «Битва титанов», «Джона Хеке», «Кошки против собак», «Ужин с придурками», «Секс в большом городе» правообладателем которых является компания <данные изъяты> 6 аудиовизуальных произведений - «Центурион», «Сердцеед», «Неудержимые», «Пипец», «Как я провел этим летом», «Машина времени в Джакузи» правообладателем которых является <данные изъяты> которые являются контрафактными.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: 1. Из 66 ДВД - дисков, представленных на экспертизу, 66 ДВД - дисков находятся в рабочем состоянии. Из всей продукции, представленной на экспертизу, 66 ДВД - дисков не соответствуют оригинальной аудиовизуальной продукции и имеют признаки контрафактности. 17 аудиовизуальных произведений принадлежат двум установленным правообладателям компания <данные изъяты> и <данные изъяты> из них 3 экземпляра аудиовизуальных произведений «Кошки против собак: месть Кити Галор», «Битва Титанов», «Начало», правообладателем которых является компания <данные изъяты> на момент изъятия в легальный оборот на территории Российской Федерации не выпускались, и стоимость нарушенных авторских прав правообладателю составляет - 3 366 400 рублей. 15 экземпляров аудиовизуальных произведений «Потрошители», «Лузеры», «Повелитель Стихий», «Не брать живым», «Джона Хекс», «Кошки против собак», «Ужин с придурками», «Секс в большом городе» правообладателем которых является компания <данные изъяты> стоимость нарушенных прав правообладателя составляет 4 050рублей.

3 экземпляра аудиовизуальных произведений «Центурион», «Сердцеед», «Неудержимые» правообладателем которых является <данные изъяты> на момент изъятия в легальный оборот на территории Российской Федерации не выпускался, и стоимость нарушенных авторских прав правообладателю составляет - 153 000 рублей. 9 экземпляров аудиовизуальных произведений «Пипец», «Как я провел этим летом», «Машина времени в Джакузи» правообладателем которых является <данные изъяты> стоимость нарушенных прав правообладателя составляет 2 430 рублей.

В результате умышленных, противоправных действий Сарычевым В.Ю. правообладателям компании <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 3 370 450 рублей, <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 155 430 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сарычев В.Ю., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение прибыли путем реализации контрафактных дисков формата ДВД с нелицензионными записями программных продуктов, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю авторские права на которые на территории РФ принадлежат <данные изъяты> интересы которого согласно договора представляет <данные изъяты> и <данные изъяты> вопреки воли правообладателей без заключения с ними авторского договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от 12.12.1993г., ст.ст. 1225-1227, 1229, 1233-1235, 1250-1254, 1259, 1263, 1270, 1272 ч. 4 ГК РФ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел за наличные денежные средства, у неустановленного следствием лица неустановленное количество контрафактных ДВД - дисков с записью контрафактных фонограмм фильмов авторские права, на которые на территории РФ принадлежат <данные изъяты> интересы которого согласно договора представляет <данные изъяты>, и <данные изъяты> после чего неустановленным следствием способом перевез ДВД - диски к себе по фактическому месту проживанию по адресу: <адрес>, где их хранил с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 40 мин. Сарычев В.Ю., заведомо зная о том, что приобретенные им ДВД - диски представляют собой контрафактные образцы ДВД - дисков с аудиовизуальной продукцией, умышленно, действуя посредством П.М.А., который находился по адресу: <адрес>, где Сарычев В.Ю. развернул уличную торговлю контрафактных ДВД - дисков, и не был осведомлен о незаконности действий Сарычева В.Ю., осуществил реализацию сотруднику ОБЭП УВД по г.о. <адрес>, двух ДВД - дисков стоимостью 150 рублей каждый, на которых были воспроизведены контрафактные аудиовизуальные произведения «Начало», правообладателем которого является компания <данные изъяты> и «Неудержимые», правообладателем которого является <данные изъяты> После этого в ходе дальнейшей проверки продукции, которую хранил и распространял Сарычев В. Ю. сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу <адрес>, с указанной торговой точки были изъяты 187 ДВД - дисков, из которых на 23 ДВД -дисках воспроизведены 58 экземпляров контрафактных аудиовизуальных произведений в формате ДВД, на которых 22 экземпляра аудиовизуальных произведений - «Бесславные ублюдки», «Двойной копец», «Моя ужасная няня-2», «Трансформеры-1», «Трансформеры-2», «Железный человек-1», «Железный человек-2», «Гарри Поттер и принц полукровка», «Потрошители», «Битва титанов», «Лузеры», «Мне бы в небо», «Козырные тузы-1», «Козырные тузы-2», «Милые кости», «Скот пилигрим против всех», «Шерлок Холмс», «История одного вампира», «300 спартанцев 2006 год», «Как приручить дракона», «Человек - Волк», «Гадкий я» правообладателем которых является компания <данные изъяты> 3 аудиовизуальных произведений - «Молодая Виктория», «Сердцеед», «Центурион» правообладателем которых является <данные изъяты> которые являются контрафактными.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: 1. Из 66 ДВД -дисков, представленных на экспертизу, 187 ДВД - дисков находятся в рабочем состоянии. Из всей продукции, представленной на экспертизу, 187 ДВД - дисков не соответствуют оригинальной аудиовизуальной продукции и имеют признаки контрафактности 27 аудиовизуальных произведений принадлежат двум установленным правообладателям компании <данные изъяты> и <данные изъяты> из них 1 экземпляр аудиовизуального произведения «Начало» правообладателем которого является компания <данные изъяты> на момент изъятия в легальный оборот на территории Российской Федерации не выпускались, и стоимость нарушенных авторских прав правообладателю составляет - 1 262 400 рублей. 24 экземпляра аудиовизуальных произведений «Бесславные ублюдки», «Двойной копец», «Моя ужасная няня-2», «Трансформеры-1», «Трансформеры-2», «Железный человек-1», «Железный человек-2», «Гарри Поттер и принц полукровка», «Потрошители», «Битва титанов», «Лузеры», «Мне бы в небо», «Козырные тузы-1», «Козырные тузы-2», «Милые кости», «Скот пилигрим против всех», «Шерлок Холмс», «История одного вампира», «300 спартанцев 2006 год», «Как приручить дракона», «Человек - Волк», «Гадкий я» правообладателем которых является компания <данные изъяты> стоимость нарушенных прав правообладателя составляет 6 480рублей.

1 экземпляр аудиовизуального произведения «Неудержимые» правообладателем которого является <данные изъяты> на момент изъятия в легальный оборот на территории Российской Федерации не выпускался, и стоимость нарушенных авторских прав правообладателю составляет - 51 000 рублей. 3 экземпляра аудиовизуальных произведений «Молодая Виктория», «Центурион», «Сердцеед» правообладателем которых является <данные изъяты> стоимость нарушенных прав правообладателя составляет 1 620 рублей.

В результате умышленных, противоправных действий Сарычевым В.Ю. правообладателям компании <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 1 268 880 рублей, <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 52 620 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Сарычев В.Ю. свою винув предъявленном обвинениипризнал частично, показав, что действительно продавал диски, однако вину по сумме причиненного ущерба не признает.

Его предпринимательская деятельность заключалась в том, что он реализовывал ДВД - диски. Для реализации он нанимал продавцов. Он приобретал диски по одной цене, после чего, дела наценку и продавал диски по другой цене. Реализация дисков производилась в двух местах по адресу: <адрес>. ДВД - диски продавались по цене 150 рублей за один диск. Вечером он приезжал за выручкой. Продавцам, где он приобретал диски, не пояснял.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на местах продажи дисков сотрудниками ОБЭП были проведены проверочные закупки, о которых он узнал от продавцов. О том, что диски, реализацией которых он занимался, нелицензионные, он не знал.

Вина Сарычева В.Ю. в предъявленном обвинении, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> П.В.И., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он, как сотрудник <данные изъяты> которая оказывает юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности, в частности на основании агентских договоров с правообладателями и полученных от них доверенностей представляет интересы последних в правоохранительных органах и судах, является представителем компании <данные изъяты> на территории РФ.

Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуальных произведений обладает компания <данные изъяты> (далее - «Правообладатель»), получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от ДД.ММ.ГГГГ.

Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации является <данные изъяты>, которая получила их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуальных произведений кроме Правообладателя и <данные изъяты> не имеется.

От сотрудников милиции ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилась проверочная закупка на уличном торговом латке по адресу: <адрес> DVD-дисков, в ходе которой им реализовали DVD - диск, с контрафактным видеофильмом. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены диски формата DVD с аудиовизуальной продукцией, в том числе DVD диски, содержащие 18 экземпляров аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат компании <данные изъяты> Из них фильмы «Битва титанов», «Начало», «Кошки против собак: месть Кити Галор» на дату проведения оперативных мероприятий (проверочной закупки) в официальную реализацию на территории РФ не выпускались.

Таким образом, на территории РФ имело место распространение или продажа экземпляров фильмов «Начало» ранее ДД.ММ.ГГГГ, «Битва титанов» ранее ДД.ММ.ГГГГ, «Кошки против собак: месть Кити Галор» ранее ДД.ММ.ГГГГ на DVD носителе, что происходило без согласия правообладателя и компании <данные изъяты> Такие экземпляры (копии) являются контрафактными.

Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав -художественного фильма «Битва титанов», «Начало», «Кошки против собак: месть Кити Галор» Непокорный», составляет 3 366 400 рублей.

Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма выпущенных на территории РФ официальных релиз в количестве 15 экземпляров составляет 4 050 рублей (т. 2 л.д. 83-85);

- показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> П.Е.О., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что <данные изъяты> обладает исключительными правами на ряд фильмов, которые были незаконно копированы на ДВД - диски. Было нарушены право на распространение и трансляцию фильмов «Неудержимые, Машина времени в джакузи, Центурион, Сердцеед, на которые компания имеет исключительные права. Нарушено право принадлежности лицензионного договора. В справке лицензионного соглашения указана розничная стоимость продажи одного лицензионного экземпляра <данные изъяты>

- показаниями свидетеля П.М.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с Сарычевым В.Ю. знаком, проживает с ним в одном доме, раньше у него работал.

Год назад Сарычев В.Ю. занимался реализацией ДВД-дисков с уличного лотка. Он устроился к Сарычеву В.Ю. продавцом. Где приобретал Сарычев В.Ю. диски, ему не известно. Если диски заканчивались, он сообщал Сарычеву В.Ю. и тот привозил диски. Сарычев В.Ю. платил ему заработную плату и проценты от дневной выручки. ДВД - диски он реализовывал по цене 150 рублей за диск. Выручку он передавал Сарычеву В.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. К нему подошел молодой человек и приобрел два диска, после чего представился сотрудником ОБЭП;

- показаниями свидетеля - оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> К.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что действия Сарычева В.Ю., выразившиеся в реализации контрафактной продукции, были пресечены сотрудниками милиции. Два раза на основании постановлений о проведении ОРМ документировался факт продажи контрафактной продукции по <адрес>. Составлялись протоколы, проводился осмотр места происшествия с фото-съемкой;

- показаниями свидетеля К.А.К., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г.он в <адрес>, проходя мимо уличного торгового лотка с DVD - дисками, решил купить DVD - диск с фильмом «Солт». При покупке диска, девушка - продавец пояснила, что качество записи фильмов хорошее. При включении диска дома для просмотра, он обнаружил, что качество записи плохое. DVD - диск имеет явные признаки контрафактности, а именно на упаковке диска имеется полиграфическое изображение плохого качества, отсутствует полиэтиленовая упаковка и лицензионные марки. Он решил вернуть диск из-за плохого качества записи фильма, однако продавец пояснила, что возврат и обмен дисков не производит. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в УВД <данные изъяты> о проведении проверки уличного торгового лотка с реализацией населению DVD - дисков по адресу: <адрес> возле <адрес> (т. 2 л.д. 61-62);

- показаниями свидетеля А.М.М., данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. она познакомилась с Сарычевым В.Ю., который предложил ей работу, которая заключалась в реализации населению DVD - дисков с лотка, расположенного на улицах <адрес>. Она обговорив условия, получения заработной платы согласилась. Все DVD - диски ей завозил Сарычев В., также он приносил столы, на которых она вместе с Сарычевым В. раскладывала DVD - диски. Вечером Сарычев В. спрашивал, какие DVD - диски с фильмами закончились, и утром привозил вновь. В конце каждого дня Сарычев В.Ю. платил ей заработную плату в размере 300 рублей, это выход на работу, и 10 % от продажи DVD - дисков. DVD - диски она продавала по 150 рублей за штуку. В день она продавала DVD - дисков на сумму 1000-5000 рублей. Вырученные денежные средства за продажу DVD - дисков она отдавала Сарычеву В.Ю, который приезжал за деньгами каждый день в конце рабочего дня. На торговой точке, с которой она реализовывала DVD - диски, находились примерно 150 - 200 DVD - дисков. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, где реализовывала DVD - диски. Примерно в 15 часов 30 мин. она реализовала два DVD - диска с фильмами «Начало» и «Солт» молодому человеку за 300 рублей, после чего к ней подошли сотрудники милиции и объявили, что была проведена проверочная закупка DVD - дисков. При реализации DVD - дисков она не знала, что они нелицензионные (т. 2 л.д. 63-65);

- показаниями свидетеля Е.М.И., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» DVD - дисков, которые реализовывались населению, рядом с магазином. Он совместно со вторым понятым и сотрудником милиции проследовали к торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, где девушка - продавец А.М.М., реализовала сотруднику милиции два диска с фильмами «Солт» и «начало» за 300 рублей, после чего сотрудник милиции представился, предъявил удостоверение и объявил о проведении ОРМ «проверочная закупка». Затем были составлены соответствующие документы, были переписаны ДВД-диски с явными признаками контрафактности находившиеся на столе торгового пункта продаж, и упакованы в картонную коробку и полиэтиленовый пакет, после чего опечатаны и оклеены листами белой бумаги с надписью «не вскрывать», а также подписями всех участвующих лиц (т. 2 л.д. 76-78);

- показаниями свидетеля М.Г.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при производстве сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. На уличном лотке сотрудник милиции приобрел два ДВД-диска «Солт» и «Шаг вперед» за 300 рублей, после чего продавцу представился, предъявил удостоверение и объявил о проведении «проверочной закупки». Затем были составлены соответствующие документы, ДВД - диски с явными признаками контрафактности были упакованы, опечатаны (т. 1 л.д. 160-162);

- показаниями свидетеля Ч.И.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» ДВД - дисков по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции с уличного лотка у продавца приобрел за 300 рублей два ДВД-диска с фильмами «Солт» и «Начало», после чего представился, и предъявив служебное удостоверение объявил о проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого были составлены соответствующие протоколы, были переписаны ДВД-диски, упакованы, опечатаны. Участвующие лица подписали составленные документы (т. 2 л.д. 66-68);

- показаниями свидетеля Р.А.Н., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. В ходе мероприятия сотрудник милиции с уличного лотка приобрел два ДВД-диска «Солт и Шаг в перед» за 300 рублей, после чего представился и объявил о проведении ОРМ. Затем были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны участвующими лицами (т. 1 л.д. 163-165).

Вина Сарычева В.Ю. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, оперуполномоченный ОБЭП УВД по <адрес> Ш.Р.В. приобрел у продавца П.М.А. два DVD - диска по цене 150 рублей за один диск / т.1 л.д. 8/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы, фото-таблицы, согласно которого осмотрено торговое место продаж ДВД-дисков, расположенное у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты 187 ДВД-дисков /т. 1 л.д. 9-20 /;

- заключением эксперта с приложениями 1,2,3, согласно выводам которого:

1. из 187 DVD - дисков, представленных на экспертизу, 187 DVD - дисков находятся в рабочем состоянии.

2. Из всей продукции, представленной на экспертизу, 187 DVD - дисков не соответствуют оригинальной аудиовизуальной продукции имеют признаки контрафактности. Признаки контрафактности указаны в Приложении . Критерии контрафактности DVD - дисков указаны в Приложении .

3. Сумма ущерба, причиненного правообладателям аудиовизуальных произведений, находящихся на представленных DVD - дисках, составляет 1340130 рублей (Приложение ).

4. Правообладатель на представленную аудиовизуальную продукцию установлены и указаны в Приложениях / т.1 л.д. 46-60/;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены ДВД-диски, изъятые в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, и часть из которых признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. л.д. 166-174, 179-180);

- заявлением К.А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит провести проверку уличного лотка по продаже ДВД-дисков, где он приобрел ДВД- диск с фильмом «Солт», обнаружив, что диск имеет явные признаки контрафактности (т. 2 л.д. 10);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, оперуполномоченный ОБЭП УВД по <адрес> Б.Д.Н. приобрел у продавца А.М.М. два DVD - диска по цене 150 рублей за один диск / т.2 л.д. 13/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы, фото-таблицы, согласно которого осмотрено торговое место продаж ДВД-дисков, расположенное у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты 66 ДВД-дисков /т. 2 л.д. 14-23 /;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями 1,2,3, согласно выводам которого:

1. из 66 DVD - дисков, представленных на экспертизу, 66 DVD - дисков находятся в рабочем состоянии.

2. Из всей продукции, представленной на экспертизу, 66 DVD - дисков не соответствуют оригинальной аудиовизуальной продукции имеют признаки контрафактности. Признаки контрафактности указаны в Приложении . Критерии контрафактности DVD - дисков указаны в Приложении .

3. Сумма ущерба, причиненного правообладателям аудиовизуальных произведений, находящихся на представленных DVD - дисках, составляет 3537760 рублей (Приложение ).

4. Правообладатель на представленную аудиовизуальную продукцию установлены и указаны в Приложениях / т.2 л.д. 52-60 /;

- справками о расчете стоимости права на аудио - визуальное произведение «Начало», «Битва Титанов», «Кошки против собак: Месть Кити Галор» (т. 2 л.д. 90-92);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены ДВД-дисики, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ /т. 2 л.д. 173-178 /;

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Сарычева В.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Признательные показания подсудимого суд также признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются с вышеизложенными доказательства, с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

К показаниям подсудимого в части не признания вины по причиненному потерпевшим ущербу, суд относится критически, поскольку сумма причиненного ущерба полностью установлена, как в ходе предварительного, так судебного следствия, и подтверждается исследованными судом вышеизложенными доказательствами.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Сарычева В.Ю. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ (два преступления), поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, и незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Сарычева В.Ю.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по дому характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарычеву В.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его частичное признание своей вины, наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарычеву В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сарычева В.Ю. без реального отбытия наказания и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей компании <данные изъяты> в лице представителя П.В.И. о взыскании с подсудимого 3370450 рублей и 1268880 рублей, в счет возмещения причиненного материального вреда, доказанными в судебном заседании доказательствами о виновности подсудимого в совершении преступлений, в результате которых потерпевшему причинен материальный ущерб и считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарычева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года (два), без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сарычеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сарычеву В.Ю. считать условно с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Сарычеву В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Сарычева В.Ю. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: DVD - диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> (квитанция т. 2 л.д. 179-180, 181, 182), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей компании <данные изъяты> в лице законного представителя П.В.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Сарычева В.Ю. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей компании <данные изъяты> 3370450 (три миллиона триста семьдесят тысяч четыреста пятьдесят) рублей и 1268880 (один миллион двести шестьдесят восемь тысяч восемьсот восемьдесят( рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                                    Е.А. Паршин