статья 285 часть 1, статья 290 часть 2, статья 290 часть 2, статья 290 часть 2, статья 290 часть 2



Дело № 1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                                             < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника ст. помощника прокурора Родионовой Н.В., подсудимых Безуглова В.В., Датского И.Н., защитников - адвокатов Трубниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер , У.Г.Н., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего К.В.В., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Безуглова В.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 30 ч.3, 290 ч.2, 285 ч.1 УК РФ,

Датского И.Н., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 30 ч.3, 290 ч.2, 285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безуглов В.В. и Датский И.Н. совершили получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе, при следующих обстоятельствах:

в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 13.00 часов < дата >, Безуглов В.В., являясь на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором по исполнению административного законодательства отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по ... (далее ОБПСПР и ИАЗ УВД по ...), имея специальное звание - капитана милиции, то есть, будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, совместно с Датским И.Н., являвшимся на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имеющим специальное звание - старшего лейтенанта милиции, то есть, будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, решили, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы без предварительного сговора, использовать полученные ими в ходе служебной деятельности сведения, направленные в последующем на получение взятки от К.В.В., то есть за преступные действия, связанные с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности. С целью осуществления своих преступных намерений Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. сообщили К.В.В. о полученных ими сведениях и о возможных отрицательных последствиях привлечения последнего к уголовной и административной ответственности, после чего потребовали незамедлительной передачи им денежных средств в размере 50 000 рублей, которые служили бы взяткой за их предполагаемые действия, связанные с не привлечением К.В.В. к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 238 УК РФ, тем самым, оказывая психическое воздействие на К.В.В., желая таким образом добиться от него положительного результата получения ими денежного вознаграждения, на что К.В.В. был вынужден согласиться, заявив о согласии передать необходимые для них денежные средства на участке местности, расположенном у торгового комплекса ... на <адрес>, куда Безуглов В.В., Датский И.Н. и К.В.В. прибыли.

По прибытию к указанному выше адресу, К.В.В. в автомашине марки ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак в период времени с 13.00 часов до 17.00 часов < дата >, передал Безуглову В.В. и Датскому И.Н. указанные ранее 50 000 рублей. Тогда Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. заверили К.В.В. о последующем осуществлении действий, направленных на ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей и общее покровительство предпринимательской деятельности К.В.В., то есть на принятие мер связанных с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности, предупреждении о проверках финансовой деятельности, после чего с полученными денежными средствами с места происшествия скрылись, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Они же, совершилиполучение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе, при следующих обстоятельствах:

в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 17.00 часов < дата >, Безуглов В.В., являясь на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имея специальное звание - капитана милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, совместно с Датским И.Н., являвшимся на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имеющим специальное звание - старшего лейтенанта милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, решили, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, без предварительного сговора, использовать полученные ими в ходе служебной деятельности сведения, направленные в последующем на получение взятки от К.В.В., то есть за преступные действия, связанные с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности. С целью осуществления своих преступных намерений Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. сообщили К.В.В. о полученных ими сведениях и о возможных отрицательных последствиях привлечения последнего к уголовной и административной ответственности, после чего потребовали незамедлительной передачи им денежных средств в размере 29 000 рублей, которые служили бы взяткой за их предполагаемые действия, связанные с не привлечением К.В.В. к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 238 УК РФ, тем самым, оказывая психическое воздействие на К.В.В., желая таким образом добиться от него положительного результата получения ими денежного вознаграждения, на что К.В.В. был вынужден согласиться, заявив о согласии передать необходимые для них денежные средства на участке местности, расположенном у <адрес>, куда около 18.00 часов < дата > К.В.В. прибыл.

В период времени с 18.00 часов до 19.00 часов < дата >, К.В.В., находясь на данном участке местности, передал Безуглову В.В. и Датскому И.Н. имеющиеся при себе денежные средства в размере 29 000 рублей. Тогда Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. заверили К.В.В. о последующем осуществлении действий, направленных на ненадлежащее ими исполнение должностных обязанностей и общее покровительство предпринимательской деятельности К.В.В., то есть на принятие мер связанных с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности, предупреждении о проверках финансовой деятельности, после чего с полученными денежными средствами с места происшествия скрылись, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Они же, совершилиполучение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе, при следующих обстоятельствах:

в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее < дата >, более точное время следствием не установлено, Безуглов В.В., являясь на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имея специальное звание - капитана милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, совместно с Датским И.Н., являвшимся на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имеющим специальное звание - старшего лейтенанта милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ... в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, решили, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, без предварительного сговора, использовать полученные ими в ходе служебной деятельности сведения, направленные в последующем на получение взятки от К.В.В., то есть за преступные действия, связанные с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности. С целью осуществления своих преступных намерений Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. сообщили К.В.В. о полученных ими сведениях и о возможных отрицательных последствиях привлечения последнего к уголовной и административной ответственности, после чего потребовали незамедлительной передачи им денежных средств в размере 30 000 рублей, которые служили бы взяткой за их предполагаемые действия, связанные с не привлечением К.В.В. к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 238 УК РФ, тем самым, оказывая психическое воздействие на К.В.В., желая таким образом добиться от него положительного результата получения ими денежного вознаграждения, на что К.В.В. был вынужден согласиться, заявив о согласии передать необходимые для них денежные средства на участке местности у <адрес>, куда около 19.00 часов < дата > К.В.В. прибыл.

В период времени с 19.00 часов до 20.00 часов < дата >, более точное время следствием не установлено, К.В.В., находясь на данном участке местности, передал Безуглову В.В. и Датскому И.Н. имеющиеся при себе денежные средства в размере 30 000 рублей. Тогда Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. заверили К.В.В. о последующем осуществлении действий, направленных на ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей и общее покровительство предпринимательской деятельности К.В.В., то есть на принятие мер связанных с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности, предупреждении о проверках финансовой деятельности, после чего с полученными денежными средствами с места происшествия скрылись, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Они же совершилиполучение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе, при следующих обстоятельствах:

в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время < дата >, Безуглов В.В., являясь на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имея специальное звание - капитана милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, совместно с Датским И.Н., являвшимся на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имеющим специальное звание - старшего лейтенанта милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, решили, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, без предварительного сговора, использовать полученные ими в ходе служебной деятельности сведения, направленные в последующем на получение взятки от К.В.В., то есть за преступные действия, связанные с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности. С целью осуществления своих преступных намерений Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. сообщили К.В.В. о полученных ими сведениях и о возможных отрицательных последствиях привлечения последнего к уголовной и административной ответственности, после чего потребовали незамедлительной передачи им денежных средств в размере 6 000 рублей, которые служили бы взяткой за их предполагаемые действия, связанные с не привлечением К.В.В. к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 238 УК РФ, тем самым, оказывая психическое воздействие на К.В.В., желая таким образом добиться от него положительного результата получения ими денежного вознаграждения, на что К.В.В. был вынужден согласиться, заявив о согласии передать необходимые для них денежные средства на участке местности у <адрес>, куда около 22.00 часов < дата > К.В.В. прибыл.

В период времени с 22.00 часов до 23.00 часов < дата >, более точное время следствием не установлено, К.В.В., находясь на данном участке местности, передал Безуглову В.В. и Датскому И.Н. имеющиеся при себе денежные средства в размере 6 000 рублей. Тогда Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. заверили К.В.В. о последующем осуществлении действий, направленных на ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей и общее покровительство предпринимательской деятельности К.В.В., то есть на принятие мер связанных с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности, предупреждении о проверках финансовой деятельности, после чего с полученными денежными средствами с места происшествия скрылись, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Они же совершилиполучение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе, при следующих обстоятельствах:

в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 15.00 часов < дата >, Безуглов В.В., являясь на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имея специальное звание - капитана милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, совместно с Датским И.Н., являвшимся на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имеющим специальное звание - старшего лейтенанта милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, решиди, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, без предварительного сговора, использовать полученные ими в ходе служебной деятельности сведения, направленные в последующем на получение взятки от К.В.В., то есть за преступные действия, связанные с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности. С целью осуществления своих преступных намерений Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. сообщили К.В.В. о полученных ими сведениях и о возможных отрицательных последствиях привлечения последнего к уголовной и административной ответственности, после чего потребовали незамедлительной передачи им денежных средств в размере 39 000 рублей, которые служили бы взяткой за их предполагаемые действия, связанные с не привлечением К.В.В. к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 238 УК РФ, тем самым, оказывая психическое воздействие на К.В.В., желая таким образом добиться от него положительного результата получения ими денежного вознаграждения, на что К.В.В. был вынужден согласиться, заявив о согласии передать необходимые для них денежные средства на участке местности, расположенном у <адрес>, куда около 15.00 часов < дата > К.В.В. прибыл.

В период времени с 15.00 часов до 16.00 часов < дата >, К.В.В., находясь на данном участке местности, передал Безуглову В.В. и Датскому И.Н. имеющиеся при себе денежные средства в размере 39 000 рублей. Тогда Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. заверили К.В.В. о последующем осуществлении действий, направленных на ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей и общее покровительство предпринимательской деятельности К.В.В., то есть на принятие мер связанных с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности, предупреждении о проверках финансовой деятельности, после чего с полученными денежными средствами с места происшествия скрылись, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Они же, совершилиполучение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе, при следующих обстоятельствах:

в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 21.00 часа < дата >, Безуглов В.В., являясь на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имея специальное звание - капитана милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, совместно с Датским И.Н., являвшимся на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имеющим специальное звание - старшего лейтенанта милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, решили, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, без предварительного сговора, использовать полученные ими в ходе служебной деятельности сведения, направленные в последующем на получение взятки от К.В.В., то есть за преступные действия, связанные с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности. С целью осуществления своих преступных намерений Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. сообщили К.В.В. о полученных ими сведениях и о возможных отрицательных последствиях привлечения последнего к уголовной и административной ответственности, после чего потребовали незамедлительной передачи им денежных средств в размере 35 000 рублей, которые служили бы взяткой за их предполагаемые действия, связанные с не привлечением К.В.В. к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 238 УК РФ, тем самым, оказывая психическое воздействие на К.В.В., желая таким образом добиться от него положительного результата получения ими денежного вознаграждения, на что К.В.В. был вынужден согласиться, заявив о согласии передать необходимые для них денежные средства на участке местности, расположенном у кафе ... по адресу <адрес>, куда около 21.00 часов < дата > К.В.В. прибыл.

В период времени с 21.00 часов до 23.00 часов < дата >, К.В.В., находясь на данном участке местности, передал Безуглову В.В. и Датскому И.Н. имеющиеся при себе денежные средства в размере 35 000 рублей. Тогда Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. заверили К.В.В. о последующем осуществлении действий, направленных на ненадлежащее исполнение ими должностных обязанностей и общее покровительство предпринимательской деятельности К.В.В., то есть на принятие мер связанных с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности, предупреждении о проверках финансовой деятельности, после чего с полученными денежными средствами с места происшествия скрылись, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Они же, совершилипокушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 18.00 часов < дата >, Безуглов В.В., являясь на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имея специальное звание - капитана милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, совместно с Датским И.Н., являвшимся на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имеющим специальное звание - старшего лейтенанта милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, решили, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, без предварительного сговора, использовать полученные ими в ходе служебной деятельности сведения, направленные в последующем на получение взятки от К.В.В., то есть за преступные действия, связанные с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности. С целью осуществления своих преступных намерений Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. сообщили К.В.В. о полученных ими сведениях и о возможных отрицательных последствиях привлечения последнего к уголовной и административной ответственности, после чего потребовали передачи им < дата > денежных средств в размере 50 000 рублей, которые служили бы взяткой за их предполагаемые действия, связанные с не привлечением К.В.В. к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 238 УК РФ, тем самым, оказывая психическое воздействие на К.В.В., желая таким образом добиться от него положительного результата получения им денежного вознаграждения, на что К.В.В. был вынужден согласиться, заявив о согласии передать необходимые для них денежные средства на участке местности, расположенном у кафе ... расположенного по адресу: <адрес>, куда около 19.50 часов < дата > К.В.В. прибыл.

В период времени с 19.50 часов до 20.10 часов < дата >, К.В.В. находясь на данном участке местности совместно с Безугловым В.В. и Датским И.Н., передал последним денежные средства в размере 50 000 рублей, однако преступный умысел Безуглова В.В. и Датского И.Н., не был реализован, и преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что сразу после передачи денег Безуглов В.В. и Датский И.Н. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками отделения МРО УФСБ России по <адрес> и <адрес>.

Они же, совершилииспользование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 13.00 часов < дата > до 20.10 часов < дата >, Безуглов В.В. являясь на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... имея специальное звание - капитана милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, совместно с Датским И.Н., являвшимся на основании приказа начальника УВД по ... -лс от < дата > должностным лицом - старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ..., имеющим специальное звание - старшего лейтенанта милиции, то есть будучи наделенным в соответствии с КоАП РФ, ФЗ РФ «О милиции», правовыми и регламентирующими актами МВД России, ГУВД по <адрес>, УВД по ..., в том числе должностной инструкцией старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ... утвержденной < дата > начальником УВД по ... полномочиями, направленными на выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, административных правонарушений в сфере предпринимательства и финансов, решили, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, без предварительного сговора, использовать полученные ими в ходе служебной деятельности сведения, направленные в последующем на получение взятки от К.В.В., то есть за преступные действия, связанные с не привлечением последнего к уголовной и административной ответственности. С целью осуществления своих преступных намерений Безуглов В.В. совместно с Датским И.Н. сообщили К.В.В. о полученных ими сведениях и о возможных отрицательных последствиях привлечения последнего к уголовной и административной ответственности, после чего потребовали передачи им в вышеуказанный период времени денежных средств в размере 239 000 рублей, которые служили бы взяткой за их предполагаемые действия, связанные с не привлечением К.В.В. к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 238 УК РФ, тем самым, оказывая психическое воздействие на К.В.В., желая таким образом добиться от него положительного результата получения ими денежного вознаграждения, на что К.В.В. был вынужден согласиться, систематически передавая им денежные средства, в результате чего Безуглов В.В. был задержан совместно с Датским И.Н. в период времени с 19.50 часов до 20.10 часов < дата >, при передаче им К.В.В. денежных средств, в размере 50 000 рублей на участке местности, расположенном у кафе ... по адресу: <адрес>, однако преступный умысел Безуглова В.В. и Датского И.Н., не был реализован, и преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что сразу после передачи денег Безуглов В.В. и Датский И.Н. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками отделения МРО УФСБ России по <адрес> и <адрес>.

Указанные преступные действия Безуглов В.В. и Датский И.Н., использовавшие свое должностное положение в своих интересах, вопреки ФЗ РФ «О милиции», правовых актов МВД России и должностной инструкцией утвержденной начальником УВД по ..., повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов К.В.В., предусмотренных ст.ст. 17, 18, 19, 21 Конституции Российской Федерации, привели к подрыву основ конституционного строя Российской Федерации, дискредитации правоохранительных органов, умалению высокого звания сотрудника МВД России, умаляя авторитет государственных органов, призванных соблюдать законность, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, защищать в соответствии с действующим законодательством права и свободы граждан, интересы общества и государства от любых противоправных посягательств. Между действиями Безуглова В.В., Датского И.Н. и указанными общественно-опасными последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимые Безуглов В.В. и Датский И.Н. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, высказали свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении них приговора без судебного разбирательства, пояснив при этом, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Безуглову В.В. и Датскому И.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Безуглова В.В. и Датского И.Н. подлежат квалификации:

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (6 преступлений), поскольку они совершили получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе - 6 преступлений в отношении К.В.В. в период времени с < дата > по < дата >;

- по ст. 30 ч.3, ст. 290 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в их служебные полномочия как должностного лица, и они в силу должностного положения способствовали таким незаконным действиям общим покровительством и попустительством по службе, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ, поскольку они совершили использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

При назначении наказания подсудимым Безуглову В.В. и Датскому И.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых:

- Безуглов В.В.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим;

- Датский И.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безуглову В.В. и Датскому И.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Безуглова В.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной Безуглова В.В., раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, наличие у него заболеваний, у Датского И.Н. наличие на иждивении отца - ФИО18 < дата > года рождения, который является инвалидом 1-ой группы, и по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе со стороны родственников, явки с повинной Датского И.Н., раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, в возмещении потерпевшему причиненного имущественного вреда в размере 100000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Безуглову В.В. и Датскому И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивал на строго наказании подсудимым, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 285 ч. 1, ст. 30, ч. 3, ст. 73 УК РФ.

Суд находит иск потерпевшего обоснованным, доказанным доказательствами о виновности подсудимых Безуглого В.В. и Датского И.Н. в совершении преступлений, в результате которых потерпевшему причинен материальный и моральный вред. Однако, суд считает, что исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых в возмещение причиненного ему морального вреда в размере 1000000 рублей, завышены, и с учетом материального и семейного положения подсудимых, считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безуглова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2 (6 преступлений), 30 ч.3, 290 ч.2, 285 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание:

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (6 преступлений) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года за каждое из преступлений, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 (один) год;

- по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Безуглову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения Безуглова В.В. свободы в исполнение не приводить и считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Безуглова В.В., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Безуглову В.В. в виде залога по вступления приговора суда в законную силу - отменить, денежные средства в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить залогодателю Б.И.М.

Датского И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2 (6 преступлений), 30 ч.3, 290 ч.2, 285 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание:

- по ст. 290 ч.2 УК РФ (6 преступлений) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года за каждое из преступлений, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 (один) год;

- по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Датскому И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения Датского И.Н. свободы в исполнение не приводить и считать назначенное осужденному наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Датского И.Н., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Датскому И.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего К.В.В. удовлетворить частично. Взыскать с Безуглова В.В. в пользу потерпевшего К.В.В. в возмещение причиненного материального вреда 89000 (восемьдесят девять тысяч) рублей, взыскать с Безуглова В.В. и Датского И.Н. в пользу потерпевшего К.В.В. в возмещение причиненного морального вреда солидарно 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч рублей), хранящиеся в бухгалтерии УФСБ России по <адрес> и <адрес> (т. 1 л.д. 290-292) по вступлении приговора суда в законную силу - возвратить по принадлежности потерпевшему К.В.В.;

- детализацию переговоров К.В.В. на двух магнитных носителях (дискетах) и перенесенную на бумажный носитель в количестве 138 листов, аудио-видео записи на компакт-дисках - оставить храниться при уголовном деле;

- 22500 рублей, кошелек с денежными средствами - 14 купюр по 100 рублей, купюру 50 рублей с квитанцией, хранящиеся в бухгалтерии УФСБ России по <адрес> и <адрес> (т. 1 л.д. 290-292) по вступлении приговора суда в законную силу - возвратить по принадлежности Безуглову В.В. и Датскому И.Н.;

- сотовые телефоны «Нокиа 5210», «Билайн» А100, «Нокиа 6700+», «Сони Эрикссон Т700», «Билайн А100», бумажник черного цвета с денежным средствами - три купюры по 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей с отрезком бумаги белого цвета с двумя таблетками, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 290-292) по вступлении приговора суда в законную силу - возвратить по принадлежности Безуглову В.В. и Датскому И.Н.;

- три смыва с рук Датского И.Н. и Безуглова В.В. и контрольный образец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 290-292) по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                                          Е.А. Паршин