статья 161 часть 2 п г



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                             ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Лисицкого А.В., подсудимого Бекетова Е.О., защитника-адвоката Герасимова А.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бекетова Е.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекетов Е.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время следствием не установлено, Бекетов Е.О., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Бекетов Е.О. подбежал к Н.Н.Н., находившейся возле дома по вышеуказанному адресу, где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при помощи физической силы стал вырывать из руки Н.Н.Н. сумку, которую последняя, принимая во внимание физической превосходство нападавшего, не смогла удержать в руке и упала на землю, в результате чего Бекетов Е.О. открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон марки «Филипс Ксениум» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 19000 рублей, лекарственные препараты, а именно: 1 упаковка валидола стоимостью 3 рубля 70 копеек, 1 упаковка нитроглицерина стоимостью 34 рубля, 1 упаковка негрустена стоимостью 161 рубль, а также 1 упаковка фиточай стоимостью 38 рублей, 3 пары носков стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, полиэтиленовый пакет, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, материальной ценности не представляющие. После этого, Бекетов Е.О., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 24.536 рублей 70 копеек.

Подсудимый Бекетов Е.О. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бекетову Е.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Бекетову Е.О., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Бекетова Е.О.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается профилактически у врача нарколога, юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекетова Е.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бекетовым Е.О. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Бекетов Е.О. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекетова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бекетову Е.О. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: сумку женскую черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Н.Н.Н., сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, мобильный телефон марки «Филипс», денежные средства в сумме 19000 рублей, полиэтиленовый пакет, лекарства, носки - три пары - оставить по принадлежности у потерпевшей Н.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                            Е.А. Паршин