статья 162 часть 2



Дело № 1-290/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Ермаковой Я.А., подсудимого Магомедова С.Ю., защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение ордер , при секретаре Фокиной А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Магомедова С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов С.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 30 мин. до 03 часов, точное время следствием не установлено, Магомедов СЮ., находясь возле торговой палатки, расположенной напротив <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества П.Д.З., и реализуя который, Магомедов С.Ю., возле торговой палатки по вышеуказанному адресу подошел к П.Д.З., при этом, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар рукой по лицу, в результате чего П.Д.З. упал на землю. После этого Магомедов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли П.Д.З. к оказанию сопротивления, продолжил избиение последнего, нанося удары ногами по различным частям тела П.Д.З. Подавив, таким образом волю П.Д.З. к оказанию сопротивления, Магомедов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды П.Д.З., при этом открыто похитил мобильный телефон «Самсунг Дуос» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий П.Д.З. После этого Магомедов С.Ю., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Магомедова С.Ю., направленных на хищение имущества П.Д.З., последнему причинен ущерб на сумму 5.000 рублей и согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , телесные повреждения в виде: ушибленной раны на верхней губе, ссадины на спинке носа, на задней поверхности проекции плечевого сустава, на задней поверхности шеи слева, кровоподтеки на задней поверхности проекции правого плечевого сустава, рубец на верхней губе. Ушибленная рана на верхней губе определена как лёгкий вред здоровью. Рубец на верхней, губе, оставшийся после заживления ушибленной раны, со временем, должен стать тоньше, но самостоятельно не исчезнет, следовательно, является неизгладимым.

Подсудимый Магомедов С.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Магомедову С.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Магомедова С.Ю. подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Магомедову С.Ю. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Магомедова С.Ю.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедову С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, жена Магомедова С.Ю. находится в стадии беременности, сам Магомедов С.Ю. инвалид третей группы, имеет заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магомедову С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовым С.Ю. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Магомедова С.Ю. суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магомедову С.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Магомедову С.Ю. исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: флеш-карту, мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> (л.д. 53) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                                     Е.А. Паршин