Дело № 1-263/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Шаухина А.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шаухина А.В., 01<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, Шаухин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Шаухин А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином массой 0,34 гр., которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, Шаухин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке шестого этажа подъезда № <адрес>, сбыл А.Н.В. сверток с наркотическим средством - героином массой 0,34 гр., при этом получил от А.Н.В., действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей. После этого Шаухин А.В., был задержан сотрудниками ОБНОН УВД <данные изъяты>. на месте совершения преступления, в связи с чем. по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, при этом в ходе личного досмотра Шаухина А.В., произведенного на месте задержания по вышеуказанному адресу, у последнего были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем А.Н.В. доставили в административное здание УВД <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где А.Н.В., добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героином массой 0,34 гр., который последний приобрел у Шаухина А.В. при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Шаухин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, предъявленное Шаухину А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Шаухина А.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Шаухину А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Шаухина А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на профилактическом наблюдении. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаухину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, в критическом отношении к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Шаухину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шаухиным А.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. Кроме того, учитывая, что Шаухин А.В. ДД.ММ.ГГГГ судим Балашихинским городским судом <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаухина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Шаухину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шаухину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Шаухина под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шаухину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 67), по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; - денежные средства - две купюры достоинством 500 рублей, серии №, переданные на ответственное хранение о/у ОУР УВД по г.о. Балашиха Б.А.В., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин