статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Бобкова С.Ю., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бобкова С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, Бобков С.Ю. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином, массой - 3,72 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Бобков С.Ю. следовал в качестве пассажира в автомобиле «Шевроле Ланос» государственный регистрационный знак , когда на <адрес>, в черте <адрес>, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ГУВД <данные изъяты>, при этом Бобков С.Ю., с находившемся при нем полиэтиленовым пакетом был препровожден в помещение стационарного поста ДПС, расположенного в вышеуказанном месте, где при досмотре полиэтиленового пакета, находившегося при Бобкове С.Ю., в кисете, находившемся в данном пакете, был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленовой слюды, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой - 3,72 гр., что является особо крупным размером, которое Бобков С.Ю. незаконно хранил при себе, для личного употребления.

Подсудимый Бобков С.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бобкову С.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бобкова С.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бобкову С.Ю. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Бобкова С.Ю.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобкову С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его болезненное состояние, раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, в критическом отношении к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобкову С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бобковым С.Ю. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Бобкова С.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобкова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бобкова С.Ю., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бобкову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 48), по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                   Е.А. Паршин