П Р И Г О В О Р г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Петросяна Р.А., адвоката - защитника Кирпиченко Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петросяна Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петросян Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Петросян Р.А., находясь на берегу реки <данные изъяты> в 300-х метрах от железнодорожной станции <адрес>, где у него возник умысел на совершение мошенничества, и реализуя который, Петросян Р.А. попросил Н.А.И. передать ему мобильный телефон, мотивируя свою просьбу необходимостью срочного звонка, а также тем, что в его телефоне сел аккумулятор, заведомо зная, что полученный от Н.А.И. мобильный телефон присвоит себе, при этом предложил Н.А.И. оставить в залог мобильный телефон «LG», чем ввел последнего в заблуждение относительно своих намерений. Н.А.И., не догадываясь о его преступных намерениях и доверяя Петросяну Р.А., передал последнему мобильный телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью 3.440 рублей. После этого, Петросян Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, вставил свою сим - карту в мобильный телефон марки «NOKIA 6300», при этом Петросян Р.А. передал Н.А.И., в качестве залога, мобильный телефон марки «LG». Затем, Петросян Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, под надуманным предлогом реализовывать свой преступный умысел, под надуманным предлогом отошел в лесополосу, где спрятал похищенный телефон, потом вернулся к Н.А.И., где, во исполнение своего преступного умысла, сообщил последнему заведомо недостоверную информацию о том, что его избили и похитили мобильный телефон «NOKIA 6300», принадлежащий Н.А.И. В результате мошеннических действий Петросяна Р.А., направленных на хищение путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона, принадлежащего Н.А.И., последнему причинен значительный ущерб на сумму 3.440 рублей. Он же, совершил угрозу убийством, на что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Петросян Р.А., находясь на берегу реки <данные изъяты> в 300-х метрах от железнодорожной станции <адрес>, где с целью избежать задержания за ранее совершенное хищение мобильного телефона, принадлежащего Н.А.И., демонстрируя нож и размахивая им перед лицом Г.Е.Ю., стал высказывать в отношении последнего угрозы убийством, при этом, Петросян Р.А. направлял остриё ножа в сторону Г.Е.Ю., который угрозы убийством воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, так как Петросян Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был эмоционально возбуждён, агрессивно настроен по отношению к нему и мог привести угрозы в исполнение. Подсудимый Петросян Р.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, предъявленное Петросяну Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Петросяна Р.А. подлежат квалификации: - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 119 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, на что имелись оснований опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому Петросяну Р.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Петросяна Р.А.: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Также судом учитывается, что Петросян Р.А. имеет непогашенную судимость по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, учитывая, что преступление за которое он был осужден, совершено им в несовершеннолетнем возрасте, суд не усматривает оснований для признания в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Петросяну Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, в критическом отношении к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Петросяну Р.А. в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельствсуд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 159 ч.2, 119 ч.1 УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Петросяна Р.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать Петросяну Р.А. дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петросяна Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петросяну Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в течение 2 (двух) лет. Обязать Петросяна Р.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Петросяну Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - копии кредитных документов, по вступлении приговора в законную силу, оставить храниться при материалах уголовного дела, мобильные телефоны марки «NOKIA 6300», марки «LG», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствах УВД <данные изъяты> (квитанция № л.д. 44), по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин