статья 264 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                            ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Я.А., подсудимого Старыгина С.И., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Старыгина С.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старыгин С.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут водитель Старыгин С.И., управляя технически исправной машиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь со скоростью около 10 км. в час в черте <адрес>. Проезжая мимо <адрес> по своей полосе движения, в дневное время суток, по сухой, асфальтной, без выбоин и повреждений дороге, ширина которой составляет 5,8 метров, Старыгин С.И. не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, после чего совершил наезд на пешехода Г.Р.А. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Г.Р.А. был причинен тяжкий вред здоровью.

Тем самым, Старыгин С.И. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ, которые гласят: п. 1.3 ПДД - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 ПДД - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 ПДД - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние средства и груза, дорожные и метеорологические условия, частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате преступной неосторожности Старыгина С.И., при наезде автомашины на пешехода Г.Р.А., последнему были причинены телесные повреждения закрытых переломов диафизов правых большеберцовой и малоберцовой костей, которые расцениваются, как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, между допущенными Старыгиным С.И. то есть, лицом управляющим автомобилем нарушений Правил дорожного движения и причинением Г.Р.А. тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно -следственная связь.

Подсудимый Старыгин С.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Старыгину С.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Старыгину С.И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Старыгина С.И.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старыгину С.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, в полном возмещении материального и морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старыгину С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает суд, назначая наказание в виде лишения свободы санкции ст. 73 УК РФ.

Также с учетом вышеизложенного, а также с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде лишения управления транспортными средствами.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старыгина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 8 (восьми) месяцев.

Обязать Старыгина С.И. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Старыгину С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу оставить по принадлежности у Старыгина С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                      Е.А. Паршин