Приговор Именем Российской Федерации г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Семиной Л.П., подсудимого Попова М.М., защитника - адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время и месте, Попов М.М. с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 1,09 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Попов М.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился с заведомо знавшим о его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств А.Н.В., участвующим на основании Федерального закона России «Об оперативно - розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка», от которого при встрече получил из рук в руки денежные средства в сумме 1200 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После чего, Попов М.М., указав последнему на необходимость дождаться его возле подъезда <адрес>, отошел в сторону, после чего, сел в салон неустановленного автомобиля под управлением неустановленного следствием лица, и, действуя во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, подъехал на автомобиле к дому по вышеуказанному адресу, где его ожидал А.Н.В. При этом, Попов М.М. вышел из салона автомобиля, и подойдя к А.Н.В., сбыл последнему, передав из рук в руки, один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином, массой 1,09 гр., что является крупным размером. После чего, Попов М.М. на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Затем А.Н.В. в Административном здании УВД <данные изъяты> по адресу: <адрес> добровольно выдал один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 1,09 гр., что является крупным размером, который он приобрел у Попова М.М. при вышеуказанных обстоятельствах, в связи с чем, последний не смог довести до конца свой преступный умысел. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Попов М.М. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления - подъезд №1 <адрес>. В ходе личного досмотра Попова М.М., произведенного на месте задержания по вышеуказанному адресу, у него были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей и 100 рублей в количестве двух штук, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время и месте, Попов М.М., с целью последующего сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 0,57 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Попов М.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился с заведомо знавшим о его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств А.Н.В., участвующим на основании Федерального закона России «Об оперативно - розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка», от которого при встрече получил из рук в руки денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После чего, Попов М.М. предложил А.Н.В. проследовать за ним в помещение подъезда № по вышеуказанному адресу, где на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами, Попов М.М., действуя во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, сбыл А.Н.В., передав из рук в руки, один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,57 гр., что является крупным размером, однако Попов М.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами подъезда жилого <адрес>, Попов М.М. был задержан сотрудниками милиции, при этом в ходе личного досмотра Попова М.М., произведенного на месте задержания, в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,61 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта. Органами предварительного следствия Попов М.М. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исключив из квалификации его действий квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что он полностью подтверждает свои признательные показания, данные им на предварительном следствии. Из оглашенных показаний Попова М.М., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он употребляет героин, который приобретает в разных местах. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин для личного употребления, общим весом примерно три грамма. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего знакомого Н.Н.Н. согласился продать ему героин, пояснив, что стоимость свертка с героином будет составлять 1200 рублей, после чего они договорились встретиться в районе <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут он встретился с Н.Н.Н., забрал у него 1200 рублей и сказал ждать у 5-го подъезда <адрес>. Он (Попов М.М.) пошел в палатку за сигаретами, где встретил своего знакомого, который был на автомашине. Он попросил своего знакомого подвезти его и проехать через <адрес>. У 5-го подъезда он вышел из автомашины, подошел к Н.Н.Н., передал ему сверток с героином, после чего сел в автомашину и уехал со своим знакомым. Примерно в 19 часов ему вновь позвонил Н.Н.Н. и попросил еще продать героин на 1000 рублей. Он (Попов М.М.) согласился и сказал подойти к дому <адрес>. В указанном месте Н.Н.Н. передал ему 1000 рублей. Он сказал Н.Н.Н. ждать у <адрес> Через некоторое время он вернулся и предложил Н.Н.Н. войти подъезд дома. На лестничной площадке он достал сверток с героином из ротовой полости, отсыпал себе и передал сверток Н.Н.Н., после чего был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых в ходе его личного досмотра, у него были изъяты денежные средства, полученные за проданный героин Н.Н.Н., а также сверток с героином. Оглашенные показания он полностью подтверждает (т. 1 л.д. 79-81, 89-92). Вина Попова М.М., в предъявленном обвинении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля - оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД <адрес> К.П.М., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по заявлению А.Н.В., был задержан Попов М.М., который незаконно сбыл наркотическое средство героин А.Н.В.. Проводилось два мероприятия «Проверочная закупка», поскольку при первой «Проверочной закупке» Попов М.М. с места преступления скрылся и задержать его не представилось возможным; - показаниями свидетеля Г.И.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при лично досмотре подсудимого Попова М.М. Из оглашенных показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при личном досмотре А.Н.В., который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у мужчины по имени М.М.М. за 1200 рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего был проведен еще один личный досмотр А.Н.В., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, и ему была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей. После этого он (Г.И.В.) со вторым понятым и сотрудниками милиции проследовал к дому <адрес>, где А.Н.В. встретился с молодым человеком, которому передал 1000 рублей. Молодой человек ушел, однако примерно через 2-3 минуты вернулся и с А.Н.В. направился в подъезд <адрес> Через некоторое время он (Г.И.В.) совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции вошел в подъезд, где присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который представился Поповым М.М., и у которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 2200 рублей. Затем он также присутствовал при личном досмотре А.Н.В., который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его, как героин в ходе «Проверочной закупки» у мужчины по имени М.М.М.. Оглашенные показания он полностью подтверждает (т. 1 л.д. 100-103); - показаниями свидетеля - начальника ОБНОН ОУР УВД <адрес> Ж.А.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел с заявлением обратился А.Н.В., с целью оказать содействие в изобличении мужчины по имени М.М.М., который занимается распространение наркотических средств на территории г.о. <адрес>. А.Н.В. согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен личный досмотр А.Н.В., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было и ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. А.Н.В. созвонился с М.М.М. и попросил продать ему героин, на что последний согласился, и они договорились о времени и месте встречи. А.Н.В. встретился с М.М.М. и передал ему выданные ранее денежные средства, после чего М.М.М. ушел. Через некоторое время к А.Н.В. подъехала автомашина, из которой вышел М.М.М., подошел к А.Н.В. и передал ему сверток, затем сел в автомашину и уехал, в связи с чем, задержать М.М.М. не представилось возможным. А.Н.В. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у М.М.М. сверток, после чего вновь согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства у М.М.М.. Он вновь в присутствии понятых был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Он созвонился с М.М.М. и снова попросил продать ему героин, на что последний согласился, и они договорились о времени и месте встречи. А.Н.В. встретился с М.М.М. и передал ему 1000 рублей у <адрес>. М.М.М. отошел в сторону, затем вернулся к А.Н.В. и они вошли в подъезд, где М.М.М. передал А.Н.В. сверток с порошкообразным веществом, после чего М.М.М. был задержан. Им оказался Попов М.М. В ходе проведения личного досмотра Попова М.М. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ «Проверочные закупки», а также сверток с порошкообразным веществом. Затем также был проведен личный досмотр А.Н.В., который добровольно выдал приобретенный у Попова М.М. сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 122-126); - показаниями свидетелей - оперуполномоченных ОБНОН ОУР УВД <адрес> Б.М.Н. и Б.М.С., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Ж.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий с участием А.Н.В., который обратился в отдел с заявлением, с целью изобличить мужчину по имени М.М.М., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, был задержан Попов М.М. У Попова М.М. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ, а также сверток с наркотическим средством (т. 1 л.д. 127-131, 132-136); - показаниями свидетеля С.А.Е., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого, при производстве личных досмотров А.Н.В., когда ему выдавались денежные средства для производства ОРМ, а также в момент, когда А.Н.В. добровольно выдавал свертки с порошкообразным веществом, приобретенными, как он пояснял у мужчины по имени М.М.М., как наркотическое средство героин. Также он присутствовал при лично досмотре задержанного гражданина, который преставился Поповым М.М., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей и сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 96-99); - показаниями свидетеля А.О.А. и З.С.Н., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны по содержанию, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе сотрудников милиции присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра А.Н.В., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. А.Н.В. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 116-118); - показаниями свидетеля А.Н.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОБНОН ОУР УВД <данные изъяты> с целью изобличить молодого человека по имени М.М.М., занимающегося сбытом наркотического средства герои по цене 1000-1200 рублей. Он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Он созвонился с М.М.М. и договорился с ним о времени и месте встречи с целью приобретения у последнего героина. Он встретился с М.М.М. и передал ему 1200 рублей. М.М.М. сказал ждать его у <адрес>, где он отдаст героин. Все действия проводились под визуальным наблюдением сотрудников ОБНОН. Через некоторое время к нему (А.Н.В.) подъехала автомашина, из которой вышел М.М.М. и передал ему сверток, предположительно с героином, после чего сел в автомашину и уехал. Поскольку никто не ожидал, что М.М.М. приедет на автомашине, сотрудники ОБНОН задержать М.М.М. не смогли. Он (А.Н.В.) добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у М.М.М. сверток сотрудникам ОБНОН. Поскольку он хотел пресечь противоправные действия М.М.М. он вновь согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства. После того, как он вновь был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он после разговора по телефону, встретился с М.М.М. и передал ему 1000 рублей. В подъезде дома М.М.М. передал ему сверток с порошкообразным веществом, а затем был задержан подбежавшими с верхних и нижних этажей сотрудниками милиции. В присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у М.М.М. сверток (т. 1 л.д. 69-72). Вина Попова М.М. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлениями А.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он добровольно решил изобличить молодого человека по имени М.М.М., который занимается распространением наркотических средств в <адрес>, и дал согласие на участие в ОРМ /т.1 л.д. 6, 37/; - протоколами личного досмотра А.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ в присутствии понятых, согласно которых у последнего при себе ничего запрещенного не обнаружено /т. 1 л.д. 8, 39/; - протоколами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр, согласно которых ксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей - купюра 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, которые переданы А.Н.В., для проведения ОРМ. Также ксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая передана А.Н.В. для проведения ОРМ / т. 1 л.д. 9-10, 40-41/; - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А.Н.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом внутри, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у М.М.М. за 1200 рублей /т. 1 л.д. 16/; - протоколом личного досмотра Попова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Попова М.М. обнаружены и изъяты, сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 2200 рублей, ранее выданные А.Н.В. для проведения ОРМ /т.1 л.д. 42/; - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А.Н.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом внутри, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у М.М.М. за 1000 рублей /т. 1 л.д. 46/; - протоколом очной ставки между свидетелем А.Н.В. и Поповым М.М., в ходе, которой А.Н.В. полностью подтвердил свои показания о том, что участвовал в оперативно - розыскных мероприятиях, в результате которых был задержан Попов М.М. /т. 1 л.д. 82-85/; - протоколом очной ставки между свидетелем Ж.А.А. и Поповым М.М., согласно которого Ж.А.А. полностью подтвердил свои показания о том, что в результате проведенных ДД.ММ.ГГГГ ОРМ был задержан Попов М.М. /т. 1 л.д. 197-202/; - заключением эксперта №, согласно выводам которого: 1,2. Представленные вещества светло-коричневого цвета (объекты 1,2), добровольно выданные А.Н.В., являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 1,07 гр. (объект 1), 0,55 гр. (объект 2). 3. Представленное вещество светло - коричневого цвета (объект 3), изъятое у Попова М.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,59 гр. (объект 3). 4. Представленные вещества (объекты 1-3) из трех представленных совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей /т. 1 л.д. 113-114/; - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с приложением детализации, копий денежных купюр, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены: четыре конверта, с находящимися внутри наркотическими средства, выданными А.Н.В. и изъятым у Попова М.М., денежными средства, изъятыми у Попова М.М., детализация телефонных переговоров, поиск абонентов на двух бумажных носителях, мобильный телефон «Нокиа», которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 169-175, 176-180/. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Попова М.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Признательные показания подсудимого, всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Попова М.М. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установленной в судебном заседании и считает верной юридическую квалификацию, данную государственным обвинителем действиям Попова М.М. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (два преступления), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Попова М.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, находится под профилактическим наблюдением в НД. Обстоятельством, смягчающим наказание Попову М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает фактическое раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу. Обстоятельством, отягчающим наказание Попову М.М. в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Попова М.М. опасного рецидива. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Поповым М.М. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (два преступления), ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, учитывая, что Поповым М.М. совершены особо тяжкие преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (два преступления), а также преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения по постановлению Пугачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он освобожден условно - досрочно от дальнейшего отбывания наказания по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся не отбытый срок - 1 год 4 месяца, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Попов М.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать Попову М.М., дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (два преступления) за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Попову М.М. по постановлению Пугачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он освобожден условно - досрочно от дальнейшего отбывания наказания по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое Поповым М.М. по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев и окончательно назначить Попову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову М.М. оставить прежней - содержание под стражей до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбытия наказания Попову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> (квитанция № (т. 1 л.д. 187) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Денежные средства в сумме 2200 рублей, выданные на ответственное хранение начальнику ОБНОН УВД <данные изъяты> Ж.А.А. (т. 1 л.д. 181), мобильный телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> (квитанция № т. 1 л.д. 186) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Детализацию телефонных переговоров, поиск абонентов МТС на двух бумажных листах - оставить храниться при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин