Приговор Именем Российской Федерации г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Козыревой С.В., Ермаковой Я.А., защитника-адвоката Даниеляна А.Х.., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Чепурновой К.А., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чепурновой К.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чепурнова К.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Чепурнова К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрела не менее 3,73 грамма наркотического средства героин, упакованного в четыре полимерных свертка. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Чепурнова К.А., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигавшейся по автодороге <адрес>, за 1000 рублей незаконно сбыла К.М.Е., выступавшему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин, массой 1,170 грамма, упакованное в полимерный сверток. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Чепурнова К.А. не смогла по причине от нее не зависящей, так как К.М.Е. выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и за денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, К.М.Е. находясь в помещении поста ДПС, расположенного на <адрес> добровольно выдал приобретенное им у Чепурновой К.А. наркотическое средство героин в одном свертке, массой 1,170 грамм сотрудникам 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>. Она же, совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Чепурнова К.А. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрела не менее 3,73 грамма наркотического средства героин, упакованного в четыре полимерных свертка. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Чепурнова И.А., находясь в салоне автомашины №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшейся по автодороге <адрес>, за 1000 рублей незаконно сбыла К.М.Е., выступавшему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин, массой 1,170 грамм, упакованное в полимерный сверток. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Чепурнова К.А. не смогла по причине от нее не зависящей, так как К.М.Е. выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и за денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия. Оставшееся наркотическое средство героин общей массой - 2,560 грамм (1,160г; 1,010г; 0,390г) упакованное в три полимерных свертка она продолжила хранить при себе. В этот же день в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут при проведении личного досмотра Чепурновой К.А. в помещении поста ДПС по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин внутри каждого, массой 2,560 грамм (1,160г; 1,010г; 0,390г.), которое Чепурнова К.А. незаконно хранила с целью личного употребления. Подсудимая Чепурнова К.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась. Вина Чепурновой К.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля К.М.Е., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ через знакомых наркоманов он познакомился с Чепурновой К.А., которая проживает в <адрес>. Его знакомые покупали у нее героин. При разговоре, она сказала, что имеет возможность приобрести наркотическое средство героин. Чепурнова К.А. сказала, что героин она покупает у цыган в <адрес>. Он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении преступной деятельности Чепурновой К.А. Для этого он был приглашен в отдел УФСКН в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Чепурнова К.А. и сказала, что у нее есть возможность купить героин. Он сказал, что ему нужен один чек. Она сказала, что за героином они поедут на его машине в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонила Чепурнова К.А. и они договорились встретиться около <адрес>. В служебном кабинете отдела ФСКН был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также никаких денежных средств обнаружено не было. После этого ему была выдана денежная купюра достоинством в 1000 рублей. После этого он сел в машину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № синего цвета и поехал в указанное Чепурновой К.А. место. Он подъехал к <адрес>, где в салон его автомашины села Чепурнова К.А. и они поехали в <адрес>. По дороге он передал ей 1000 рублей. На <адрес> Чепурнова К.А. вышла из его автомашины и скрылась во дворах. Через несколько минут она вернулась, и села в салон автомашины. Они поехали в сторону <адрес>. Перед постом ДПС на <адрес> Чепурнова К.А. передала ему сверток из полимерного материала с героином внутри, который он положил в карман куртки. На посту ДПС их остановил сотрудник ДПС. К его машине подошли сотрудники ФСКН и задержали Чепурнову К.А. В этот же день, около 15 часов, находясь в помещении поста ДПС, расположенного на <адрес> он добровольно выдал сверток из полимерного материала с героином внутри. По результатам добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, с содержанием которого он ознакомился, и акт был подписан. Данный полимерный пакет с веществом внутри был надлежащим образом упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором он поставил свою подпись. Он пояснил, что данный сверток с веществом внутри приобрел у Чепурновой К.А. за 1000 рублей как наркотическое средство героин (л.д. 76-77); - показаниями свидетеля К.О.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ она на <адрес> на посту ДПС присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Чепурновой К.А. В ходе личного досмотра у Чепурновой К.А. в левой перчатке были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, а также у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Изъятые свертки и денежная купюра были упакованы в бумажные конверты (л.д. 78-79); - показаниями свидетеля С.Д.П., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном засежании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре К.М.Е., который выступал в роли «покупателя» при производстве ОРМ. У К.М.Е. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем К.М.Е. была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей. В этот же день на посту ДПС К.М.Е. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. К.М.Е. пояснил, что сверток приобрел у девушки по имени Кристина за 1000 рублей, как наркотическое средство героин (л.д. 66-67); - показаниями свидетеля Г.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при производстве личного досмотра девушки, которая представилась Чепурновой К.А. У Чепурновой К.А. в левой перчатке были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, а также у нее была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 64-65); - показаниями свидетеля - оперуполномоченного УФСКН России по <адрес> В.А.В., данными им в ходе судебного заседания о том, что в отдел УФСКН обратился К.М.Е. с заявлением о том, что он готов добровольно изобличить Чепурнову К.А., которая занимается распространением наркотического средства героин в <адрес>. Он написал заявление и согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. Он был досмотрен и ему были выданы денежные средства, после чего К.М.Е. созвонился с Чепурновой К.А. и попросил помочь приобрести героин. Чепурнова К.А. согласилась, однако сказала, что при себе у нее нет героина, за ним необходимо съездить в <адрес>. Они договорились съездит в <адрес> на автомашине К.М.Е. Позже автомашина К.М.Е. была остановлена на посту ГИБДД, и К.М.Е. добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у Чепурновой К.А.; - показаниями свидетеля - оперуполномоченного УФСКН России по <адрес> М.Д.А., данными им в ходе судебного заседания о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН обратился К.М.Е. с заявлением, что хочет изобличить Чепурнову К.А., которая занимается сбытом героина в <адрес>. К.М.Е. написал заявление о сотрудничестве и согласился выступить в роли покупателя героина в ходе ОРМ. К.М.Е. был досмотрен и ему были выданы денежные средства. Затем он созвонился с Чепурновой К.А. и договорился приобрести у нее героин. Чепурнова К.А. сказала, что за героином надо съездить в <адрес>, поскольку у нее при себе героина не было. Они вместе поехали в <адрес>, а на обратном пути автомашина под управлением К.М.Е. была остановлена сотрудниками ДПС. Был проведен личный досмотр Чепурновой К.А. в присутствии двух понятых женского пола, в ходе которого у нее были обнаружены три свертка с героином. К.М.Е. добровольно выдал сверток, пояснив, что приобрел его у Чепурновой К.А. По имеющейся у него (М.Д.А.) оперативной информации Чепурнова К.А. приобретала героин в <адрес>, привозила в <адрес>, где сбывала. Сбытом Чепурнова К.А. занималась неоднократно. Приобретенный в <адрес> героин она делила пополам, часть для личного употребления и часть для продажи; - показаниями свидетеля - сотрудника ОДН УВД <адрес> К.О.А., данными в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии двух понятых женского пола проводила личный досмотр Чепурновой К.А. на стационарном посту ГИБДД. В ходе досмотра она обнаружила в перчатках у Чепурновой К.А. свертки с веществом белого цвета, а также денежную купюру достоинством 1000 рублей; - показаниями свидетеля Ж.С.Ф., данными в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым по просьбе сотрудников УФСКН присутствовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, и которому были выданы денежные средства. Через некоторое время он на посту ГИБДД присутствовал, когда тот же мужчина добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток. Из оглашенных показаний свидетеля Ж.С.Ф., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН в одном из кабинетов УФСКН присутствовал при личном досмотре К.М.Е., который должен был выступить в роли «покупателя» при проведении ОРМ. У К.М.Е. ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей. Затем в этот же день он присутствовал на посту ДПС, когда К.М.Е. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. Был составлен акт, сверток был упакован. К.М.Е. пояснил, что сверток приобрел у девушки по имени Кристина за 1000 рублей, как героин (л.д. 68-69). Оглашенные показания он полностью подтверждает, пояснив, что по прошествии времени он мог что-то забыть; Вина Чепурновой К.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением К.М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которогоон добровольно изъявил желание изобличить девушку по имени К.К.К., которая занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, а так же выступить в роли «покупателя» наркотического средства / л.д. № /; - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудникам 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чепурновой К.А. / л.д. 7 /; - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на <адрес> спецпост ДПС была остановлена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением К.М.Е., в качестве пассажира находилась Чепурнова К.А.. К.М.Е. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом внутри, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у Чепурновой К.А., как наркотическое средство «героин» за 1.000 рублей / л.д. 10-11 /; - актом личного досмотра К.М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ в присутствии понятых, согласно которого у последнего при себе ничего запрещенного обнаружено не было / л.д. 14-15 / - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр, согласно которого были ксерокопированы денежные средства в сумме 1.000 рублей, серии №, которые переданы К.М.Е. для проведения ОРМ / л.д. 16-18 /; - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.М.Е. добровольно выдал один сверток с веществом внутри и при этом пояснил, что данный сверток с веществом приобрел, как наркотическое средство у Чепурновой К.А. / л.д. 19-20 /; - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Чепурновой К.А., согласно которого у Чепурновой К.А. в левой перчатке обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, в правом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей серии № / л.д. 24-26 /; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены три конверта с денежными средствами, наркотическим средством, изъятым у Чепурновой К.А. и выданным К.М.Е., и которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательтств / л.д. № 62-63, 100,103 /; - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №,согласно выводам, которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К.М.Е. и представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 1,160 грамм. Вещество в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чепурновой К.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 2,530 грамм (1,150г; 1,000г; 0,380г. соответственно для каждого свертка). Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К.М.Е. с веществом, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чепурновой К.А. - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента / л.д. № 96-98 /; Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Чепурновой К.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения. Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимую данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена мать Чепурновой К.А. - Ч.М.О., которая охарактеризовала ее с положительной стороны, как заботливую мать, которая занималась воспитанием своей дочери К.А.В. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Чепурновой К.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она же совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Чепурновой К.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Чепурновой К.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, проходит профилактическое наблюдение у врача нарколога, матерью охарактеризована с положительной стороны. Также суд учитывает, что преступления Чепурновой К.А. совершены в период испытательного срока, назначенного ей приговором Балашихинского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. В качестве смягчающих наказание Чепурновой К.А. обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Чепурновой К.А. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения Чепурновой К.А. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 21 ст. 228 УК РФ. Кроме того, учитывая, что Чепурнова К.А. в период условного осуждения, назначенного ей ДД.ММ.ГГГГ приговором Балашихинского городского суда <адрес>, которым она осуждена по ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Чепурнова К.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. С учётом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать Чепурновой К.А. дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чепурнову К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ст. 64 УК РФ: - за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы. - за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чепурновой К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев и окончательно назначить Чепурновой К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чепурновой К.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Чепурновой К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты> (<адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 102) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения Финансовой службы УФСКН РФ <данные изъяты> (<адрес> л.д. 105) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Паршин