СТАТЬЯ 44 П Г, СТАТЬЯ 228.1 ЧАСТЬ 3



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ       

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Козыревой С.В., Лисицкого А.В., Семиной Л.П., подсудимого Чупина П.Н., защитника-адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Фокиной А.А., Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупина П.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупин П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Чупин П.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, находясь в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 19,800 грамма, упакованное в полимерный сверток, которое Г.Т.М. незаконно хранила по вышеуказанному адресу для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГоколо 16 часов 40 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Чупин П.Н., находясь в салоне автомашины ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак , припаркованной около <адрес> за 9000 рублей незаконно сбыл Ч.П.С., выступавшему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин, массой 19,800 грамма, упакованное в полимерный сверток. В этот же день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут находясь около <адрес> Ч.П.С., выступавший в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин массой 19,800 грамм сотрудникам Балашихинского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут находясь в салоне автомашины ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак , припаркованной на <адрес> Чупин П.Н. был задержан и в ходе проведения его личного досмотра в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, которые были ранее выданы Ч.П.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Остальные денежные средства в сумме 8000 рублей Чупин П.Н. оставил на хранение в <адрес>.

Подсудимый Чупин П. Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ч.П.С., поскольку за два дня до этого он просил у Ч.П.С. в долг денежные средства на свадьбу брату. При встрече Ч.П.С. передал ему в долг 9000 рублей. После встречи они поехали на такси и на <адрес> были задержаны сотрудниками ГИБДД. Как у него при личном досмотре были обнаружены меченные денежные средства в сумме 1000 рублей, ему не известно, ему денежные средства наверное подложил сотрудник УФСКН В.А.В.

Из оглашенных показаний Чупина П.Н., данных на предварительном следствии следует, что наркотическое средство героин он употребляет около года. Наркотическое средство героин, для личного употребления он приобретал в <адрес>, у ранее незнакомых ему людей. В <адрес> он приехал к своему брату Ч.М.Н. на день рождения, который был ДД.ММ.ГГГГ, примерно за 10 дней до дня рождения. Погостив у брата, он поехал в гости к другу на 4 дня по имени Д.Д.Д.. ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Ч.П.С., это было около 14 часов. В ходе разговора они спросили друг у друга «как дела» и если кто-то из них отвечал, что «нормально», это являлось кодовым словом к тому что, он может приобрести героин. После чего, он договорился с Ч.П.С. встретиться на <адрес>, около 15 часов. В назначенное время, они встретились, пообщались, и он (Чупин П.Н.) попросил у Ч.П.С. денег в долг, а именно 10000 рублей, на 10 дней. Вместо 10000 рублей, Ч.П.С. дал ему 9000 рублей, на что он ему пояснил, что эти деньги нужны для того, чтобы брату отвезти на свадьбу. После чего вопрос о героине они решили оставить открытым. Взяв деньги он остался ждать Ч.П.С. на остановке, а Ч.П.С. пошел домой, через некоторое время Ч.П.С. вернулся на такси, они сели в такси и поехали в <адрес> (Чупин П.Н.) зашел в <адрес>, где проживает его тетя и отдал ей 8000 рублей, а 3000 рублей он оставил себе (2000 рублей из которых были его личные, а 1000 рублей были взяты в долг у Ч.П.С.), попросил эти деньги передать брату, и сообщить, что он поедет в <адрес>. После чего он вернулся в такси. После этого они поехали в сторону <адрес> пути следования по <адрес>, такси остановили сотрудники ГИБДД, и к ним к подошли сотрудники УФСНК и ГИБДД. Затем провели его личный досмотр в ходе, которого были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые принадлежали ему и мобильный телефон «Нокиа». Его доставили в отдел УФСКН, где он писал собственноручно объяснение, в котором он описал те события, которые на самом деле не происходили, так как он испугался за свою жизнь. С Ч.П.С. он знаком около 1,5 лет, познакомились с ним случайно, и в ходе разговора он ему сказал, что является наркозависимым лицом, и они несколько раз употребляли героин вместе. Когда он просил у Ч.П.С. в долг денежные средства, у него уже были деньги в сумме 2000 рублей, однако из 9000 рублей, что он получил от Ч.П.С., он оставил себе для личных расходов 1000 рублей, и всего у него личных денег осталось 3000 рублей.

Оглашенные показания он (Чупин П.Н.) подтверждает.

Вина подсудимого Чупина П.Н. подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Г.Т.М., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ Чупин П.Н. приехал к ней домой и попросил передать своему брату 8000 рублей в качестве подарка на свадьбу. Она отнесла денежные средства в комнату, а Чупин П.Н. остался ждать ее в прихожей. Затем она вернулась, проводила Чупина П.Н., а примерно через два часа к ней приехали сотрудники УФСКН, и у нее были изъяты переданные Чупиным П.Н. денежные средства в сумме 8000 рублей.

В кармане пиджака, который висел у нее в прихожей, находилось наркотическое средство героин, которое она приобретает для личного употребления. Пропажу героина она обнаружила после ухода Чупина П.Н. Пиджак висел в коридоре, где ее ждал Чупин П.Н., пока она относила в комнату денежные средства. Кроме Чупина П.Н. никто героин взять не мог;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч.П.С., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении мужчины по имени П.П.П., цыганской внешности, который осуществляет сбыт наркотического средства героин, по цене 450 рублей за 1 грамм. Для связи П.П.П. использовал телефонный номер . Он (Ч.П.С.) согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», после чего был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей, ранее помеченные путем ксерокопирования. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, ему позвонил П.П.П. и предложил приобрести наркотическое средство героин, при этом П.П.П. пояснил, что 20 грамм героина будут стоить 9000 рублей, после чего они договорились о встрече около магазина <данные изъяты> который расположен на <адрес>. Он (Ч.П.С.) на такси, которым управлял его знакомый поехал в сторону <адрес>. По пути они забрали П.П.П. и поехали к его тете Г.Т.М., которая проживала в <адрес>. Остановившись на перекрестке, П.П.П. вышел из автомашины и зашел в <адрес>. П.П.П. отсутствовал около 5-7 минут, после чего вышел и сел в автомашину, где передал ему (Ч.П.С.) сверток с героином, после чего они поехали в <адрес>. Проезжая по <адрес> на остановке автомашину остановили сотрудники ГИБДД. После чего к ним подошли сотрудники УФСКН и задержали их. На <адрес> он добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток с наркотическим средством героин внутри, который он приобрел у П.П.П.. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи.

Денежные средства в сумме 9000 рублей в долг он П.П.П. не давал, поскольку данные денежные средства ему были выданы для производства ОРМ, для приобретения наркотического средства. По телефону он с П.П.П. разговаривал о возможности приобрести героин, а не о получении в долг денежных средств /том 1 л.д. /;

- показаниями свидетеля В.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности оперуполномоченного 3 службы Балашихинского МРО УФСКН России <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин Ч.П.С., который изъявил желание изобличить молодого человека по имени П.П.П., который занимается распространением наркотических средств. Ч.П.С. дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», после чего он был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей, ранее отксерокопированные. После этого Ч.П.С. выдвинулся на <адрес>. Ч.П.С. и Чупин П.Н. находились в автомашине. Затем Ч.П.С. подал условный сигнал, автомашина была задержана. Ч.П.С. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство;

- показаниями свидетеля Т.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ <данные изъяты>. Ч.П.С. обратился в отдел с заявлением оказать содействие в изобличении Чупина П.Н., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Было проведено ОРМ «проверочная закупка». Ч.П.С. были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей, которые ранее были помечены путем ксерокопирования. Он участвовал в ходе ОРМ в наблюдении за <адрес>. Чупин П.С. вышел из дома, сел в автомашину, после чего был задержан. Через некоторое время в ходе осмотра дома, из которого вышел Чупин П.С., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, которые ранее были выданы Ч.П.С.;

- показаниями свидетеля М.Д.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Чупин П.Н. занимается сбытом наркотического средства - героина. Было проведено ОРМ «проверочная закупка», в котором принимал участие Ч.П.С. Ч.П.С. был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей, которые были отксерокопированы. В ходе телефонного разговора Чупин П.С. предложил Ч.П.С. приобрести 20 грамм героина по цене 450 рублей за 1 грамм, а также они договорились о встрече. Затем Ч.П.С. сел в такси у магазина <данные изъяты> на <адрес>, а метров через 100 в автомашину также сел Чупин П.Н. Такси проследовало на <адрес>. Чупин П.Н. зашел в <адрес>, а вернулся примерно через 10 минут. Автомашина начала движение, однако на <адрес> была остановлена. Чупин П.Н. был задержан. В ходе личного досмотра Чупина П.Н. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которая ранее помеченные. Ч.П.С. добровольно выдал приобретенный им сверток;

- показаниями свидетеля П.Д.К., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в должности оперуполномоченного. В отдел обратился Ч.П.С. и сообщил, что желает изобличить Чупина П.Н., который занимался незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ были помечены денежные средства в сумме 9000 рублей. В районе <адрес> была задержана автомашина, после того, как Чупин П.Н. заходил в дом. В автомашине находился водитель, Чупин П.Н. и Ч.П.Н. У Чупина П.Н. были обнаружены денежные средства;

- показаниями свидетеля П.Д.Д., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что после того, как в отдел обратился Ч.П.С. с желанием изобличить Чупина П.Н., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В ОРМ принимал участие Ч.П.С., который был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей. В этот же день около 13 часов 30 минут Ч.П.С. позвонил Чупин П.Н. и предложил приобрести 20 грамм наркотического средства героин по цене 450 рублей за грамм героина. Ч.П.С. согласился и договорился встретиться около магазина <данные изъяты> по <адрес>. После этого Ч.П.С. позвонил своему знакомому У.В.А., который занимался частным извозом и попросил его подъехать на <адрес>. Он (П.Д.Д.) и оперуполномоченный П.Д.К. вели наблюдение за Ч.П.С., который около магазина <данные изъяты> по <адрес> сел в автомашину марки ГАЗ - 3110 г.р.з. , которой управлял У.В.А. и примерно через сто метров движения данная автомашина остановилась и в нее сел Чупин П.Н. Около 16 часов 30 минут данная автомашина остановилась у <адрес> и из нее вышел Чупин П.Н., который вошел на огороженную территорию <адрес>. Примерно через десять минут Чупин П.Н. вышел из дома. Автомашина начала движение и на <адрес> была остановлена. Был проведен личный досмотр Чупина П.Н., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства /том 2 л.д. 39-40/;

- показаниями свидетеля Р.А.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном кабинете был досмотрен Ч.П.С., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства героин, и которому были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, серии и номера данных купюр были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. В последствии он также присутствовал при добровольной выдаче Ч.П.С. свертка из полимерного материала с веществом внутри. Ч.П.С. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у П.П.П. за 9000 рублей /том л.д. /;

- показаниями свидетеля Г.К.Н., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ФСКН по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». У <адрес> он присутствовал при личном досмотре Чупина П.Н., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства /том л.д. /;

- показаниями свидетеля Т.М.Ф., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ФСКН личного досмотра Чупина П.Н., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства /том л.д. 45-46/;

- показаниями свидетеля У.В.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он на своей автомашине занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он отвозил Ч.П.С. на <адрес>. Проехав примерно 200 метров Ч.П.С. попросил остановиться, взять еще одного пассажира. В автомашину сел Чупин П.Н. На <адрес> Чупин П.Н. вышел из автомашины и вернулся примерно через пять минут. Ч.П.С. сидел на переднем пассажирском сиденье, а Чупин П.Н. сидел на заднем пассажирском сиденье. На <адрес> автомашина была остановлена сотрудниками ДПС. Они втроем были задержаны. В автомашине Ч.П.С. и Чупин П.Н. разговаривали тихо, о чем он не слышал. Передавали ли они что-нибудь другу он не видел.

Так же вина Чупина П. Н. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> было поручено проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени П.П.П. /т. 1 л.д. 8/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ задержан Чупин П.Н. при проведении ОРМ «проверочная закупка» /т. 1 л.д. 9/;

- заявлением Ч.П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого он добровольно обратился в <данные изъяты> МРО службы УФСКН РФ с целью оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени П.П.П. который занимается распространением наркотических средств «героин» на территории <адрес>. Абонентский номер П.П.П. /т.1 л.д.10 /;

- актом личного досмотра Ч.П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего при себе ничего запрещенного обнаружено не было /т.1 л.д. 11-12/;

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением копий денежных купюр, согласно которого ксерокопированы денежные средства в сумме 9.000 тысяч рублей - восемь купюр по 1000 рублей серии , две купюры по пятьсот рублей, серии , которые были переданы Ч.П.С., для проведения ОРМ / т. 1 л.д. 13-17 /;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ч.П.С. добровольно выдал сверток с веществом внутри и при этом пояснил, что данный сверток с веществом приобрел, как наркотическое средство у гражданина по имени П.П.П. за 9000 рублей, выданных для проведения ОРМ. П.П.П. использует для связи абонентский номер /т. 1 л.д. 18-19/;

- актом личного досмотра Чупина П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото - таблицы, согласно которого в ходе личного досмотра у Чупина П.Н. в правом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 тыс. рублей двумя купюрами по пятьсот рублей серии . В левом боковом кармане джинсов сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой «МТС» /т. 1 л.д. 20-23/;

- актом осмотра места происшествия с приложением фото-таблицы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра обнаружены денежные средства. При сверке номеров купюр, восемь купюр совпали с ранее помеченными денежными средствами, выданными для проведения ОРМ Ч.П.С. По факту изъятого Г.Т.М. пояснила, что изъятые денежные средства в сумме 8000 рублей получила от Чупина П.Н., которые он передал на свадьбу брату /т. 1 л.д. 38-44 /;

- распечаткой телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Чупин П.Н. /т. 1 л.д. 114-146/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем в присутствии понятых в помещении <данные изъяты> МРО Службы Управления ФСКН России по <адрес> осмотрены конверт со свертком, добровольно выданным Ч.П.С.; денежные средствами в сумме 8000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия, денежные средства, изъятые у Чупина П.Н. / том 1 л.д. 168-170/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме восемь тысяч рублей, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, денежные средства, изъятые у Чупина П.Н. денежные средства, сверток с веществом внутри, добровольно выданный Ч.П.С. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств/том 1 л.д. 171 /;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1. «На представленных срезах ногтевых пластин с правой и левой руки Г.Т.М.» - обнаружено наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства - следовое количество / т. 1 л.д. 178-179 /;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого 1. «Вещество, добровольно выданное Ч.П.С. ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила - 19,700 грамм / т.1 л.д. 212-213 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении <данные изъяты> МРО Службы Управления ФСКН России по <адрес> следователем в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон NOKIA 2610» с сим - картой сотового оператора «Билайн», изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> / том 2 л.д. 9-13 /;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона NOKIA 2610» с сим - картой сотового оператора «Билайн», изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> /т. 2 л.д. 14/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении <данные изъяты> МРО Службы Управления ФСКН России по <адрес> следователем в присутствии понятых осмотрена распечатка телефонных соединений абонента компании «МТС», имеющего номер /том 2 л.д. 16-19 /;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства распечатки телефонных соединений абонентского номера /т. 1 л.д. 20/.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Чупина П.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания всех свидетелей, суд считает, объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях экспертов и в других материалах дела. Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания Чупина П.Н. о том, что он преступление не совершал, встретился с Ч.П.С., чтобы взять в долг денежные средства, а также о том, что он ни каких наркотических средств не сбывал, суд считает не состоятельными, данными подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку его показания полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля Ч.П.С. о том, что Чупин П.Н. предложил ему приобрести 20 граммов героина за 9000 рублей, после чего в результате ОРМ Чупин П.Н. передал ему сверток с героином, а он Чупину П.Н. ранее выданные ему сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме 9000 рублей, показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН М.Д.А., Т.А.А., В.А.В., П.Д.К. и П.Д.Д., непосредственно принимавших участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», из которых следует, что в отдел обратился Ч.П.С. с целью изобличить Чупина П.Н., как лицо, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, после чего в результате проведения ОРМ Чупин П.Н. был задержан, поскольку незаконно сбыл Ч.П.С. наркотическое средство героин за 9000 рублей, которые ранее были ксерокопированы и выданы Ч.П.С., который выступал в роли покупателя героина при проведении ОРМ, показаниями свидетеля Г.Т.М., которая показала, что Чупин П.Н. принес ей 8000 рублей на свадьбу брата, а после ухода Чупина П.Н. она обнаружила в кармане пиджака пропажу героина, который приобретала для личного употребления, кроме Чупина П.Н. героин взять никто не мог, а также иными исследованными доказательствами, в которых показания свидетелей находят свое объективное отражение, в том числе в акте осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, выданные Ч.П.С. для проведения ОРМ, в протоколе личного досмотра Чупина П.Н., в ходе которого у него была изъята часть денежных средств, ранее выданных Ч.П.С. для проведения ОРМ, в протоколе добровольной выдачи, согласно которого Ч.П.С. выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Чупина П.Н., а также в иных исследованных судом доказательствах, которые признаны достоверными и допустимыми, и которые приведены в обоснование вины Чупина П.Н. При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не причастен к совершению преступления.

Доводы подсудимого о том, что в отношении него имели место противоправные действия со стороны сотрудников милиции, являются необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд также относится к ним критически.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Чупина П. Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Чупина П. Н.: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чупину П.Н., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Чупиным П.Н. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Чупин П. Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупина П.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чупину П.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Чупину П. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений абонентского номера оставить храниться при уголовном деле. Сотовый телефон Нокиа-2610 с сим - картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы УФСКН России по <адрес> (т. 2 л.д. 15) по вступлении приговора суда возвратить по принадлежности Г.Т.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:                                                                                                             Е.А. Паршин