ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                   

                                                                                                    Дело №1-315/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                              <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Когтева А.Ю., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Когтева Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,       

                                                                  

УСТАНОВИЛ:

Когтев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, у Когтева А.Ю., возник умысел на приобретение и хранение, наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного не медицинского употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 20 мин., Когтев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь напротив платформы железнодорожной станции <данные изъяты> расположенной на ул. <адрес> г.о. Балашиха МО, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в одном свертке весом 0,69 грамма, которое незаконно хранил при себе. После чего преступные действия Когтева А.Ю. были пресечены сотрудниками ДПС ГУВД по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 40 мин. на посту контрольного пункта милиции, расположенном на <данные изъяты> (по направлению <адрес>) задержали Когтева А.Ю., в ходе личного досмотра которого в джинсах, надетых на нем, был обнаружен и изъят в присутствии понятых один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. *

Проведенной физико-химической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Когтев А.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Когтеву А.Ю., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

          Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Когтева А.Ю., ранее не судимого, не состоящего на учете в НД, ПНД, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Когтев А.Ю. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением.

Судом также учитываются семейные обстоятельства Когтева А.Ю., влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, то, что Когтев А.Ю. трудоустроен, предпринимает попытки избавиться от наркотической зависимости, что подтверждают представленные справки.

В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить Когтеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Когтева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

      Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

        Обязать Когтева А.Ю. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке и сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять места жительства.

         Меру пресечения Когтеву А.Ю. заключение под стражу отменить.

Освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

       Избрать Когтеву А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой 0,66 грамма, упакованное в бумажный конверт, сданное согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья                                    О.А. Лукина