ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                   

                                                                                                     Дело №1-348/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                 <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение , ордер , подсудимой Зуевой Л.В., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зуевой Ларисы Валерьевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,       

                                                      

УСТАНОВИЛ:

Зуева Л.В. совершила соучастие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. Зуевой Л.В. на мобильный телефон позвонила Ф.Е.В. с просьбой о приобретении для нее наркотического средства героин, на что Зуева Л.В. согласилась. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Зуева Л.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес> по ул. <адрес> микр-на <данные изъяты> <данные изъяты>, получила от Ф.Е.В. денежные средства в сумме 2000 руб., с целью незаконного приобретения для последней, по ее же просьбе и за ее деньги наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ а период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 25 мин. Зуева Л.В. незаконно приобрела - взяв в условном месте, находящемся около остановки общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес> г.о. <адрес>, наркотическое средство героин в 2-х свертках из полимерного материала, общей массой не менее 1,830 грамма (не менее 0,920 грамма. 0,910 грамма соответственно), что является крупным размером, оставленное для нее не установленным лицом, при этом Зуева Л.В. предварительно оплатила покупку данного наркотического средства используя платежный терминал, перечислила денежные средства на счет .

Однако Зуева Л.В., не смогла передать наркотическое средство героин Ф.Е.В., т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 40 мин., между 1 и 2 подъездами <адрес> г.о. <адрес>, Зуева Л.В. была задержана сотрудниками 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра Зуевой Л.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени 14 час. 15 мин. до 15 час.00 мин., в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> г.о. <адрес>, у нее в правом наружном кармане джинс, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, в 2-х свертках из полимерного материала, общей массой 1,830 грамма (0,920 г., 0,910 грамм), что является крупным размером, которое она незаконно приобрела для Ф.Е.В.

Она же, Зуева Л.В.совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 25 мин. Зуева Л.В. незаконно приобрела - взяв в условном месте, находящемся около остановки общественного транспорта, наркотическое средство героин в 3-х свертках общей массой не менее 1, 70 грамма, что является крупным размером, оставленное для нее неустановленным лицом, при этом Зуева Л.В. предварительно оплатила покупку данного наркотического средства, используя платежный терминал, перечислила денежные средства на счет .

Часть вышеуказанного наркотического средства героин в неустановленном количестве, находящуюся в одном свертке, Зуева Л.В. употребила путем внутривенной инъекции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 25 мин., находясь в подъезде одного из домов в г.о. <адрес>, точное время следствием не установлено.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в 2-х свертках из полимерного материала, общей массой не менее 1,70 грамма (не мене 0,870 грамма, 0,830 грамм), что является крупным размером, она стала незаконно хранить при себе для личного употребления и хранила его до 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда она, находясь между 1 и 2 подъездами <адрес> г.о. <адрес> в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

В ходе личного досмотра Зуевой Л.в., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 15 мин. до 15 час. 00 мин., в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> г.о. <адрес>, у нее в правом наружном кармане джинс, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин в 2-х свертках из полимерного материала, общей массой 1,70 грамма (0,870 грамм, 0,830 грамм), что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта - для личного употребления.

Подсудимая Зуева Л.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Зуевой Л.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          Действия подсудимой Зуевой Л.В. подлежат квалификации по ст.33 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершиласоучастие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также действия подсудимой Зуевой Л.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершиланезаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Зуевой Л.В., не судимой, не состоящей на учете в ПНД, состоящей на профилактическом учете в НД, положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Зуева Л.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в ее критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, то, что она добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости, имеется ходатайство трудового коллектива о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Зуевой Л.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуеву Ларису Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание :

По ст. 33 ч.2, 228 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде в виде одного года лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Зуеву Л.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в порядке и сроки, установленные данными органами, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зуевой Л.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство героин в 4-х свертках и два отрезка из полимерного материала - сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- мобильный телефон «Нокиа 6120с-1» с сим картой «МТС» - сданный на хранение в 1 отдел 3-й Службы УФСКН России по <адрес> - возвратить Зуевой Л.В. - по вступлению приговора в законную силу.

- мобильный телефон марки «Нокиа 6500 с» - сданный на хранение в 1 отдел 3-й Службы УФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                                                        О.А.Лукина