Дело №1-128/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского горпрокурора Родионовой Н.В., защитников адвокатов Кирпиченко Т.В., Крупко В.М., подсудимых Медведева С.В., Булгакова А.П., при секретаре Александровой А.И., а также с участием потерпевшего Т.В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева Сергея Валерьевича, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> судимость не снята и не погашена, Булгакова Артема Павловича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев С.В. и Булгаков А.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Медведев С.В. и Булгаков А.П. находись возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где у них возник умысел на хищение чужого имущества гр. Т.В.М., и реализуя который, Медведев С.В. и Булгаков А.П., вступив между собой в преступный сговор, подошли к гр. Т.В.М., находившемуся возле магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, и Медведев С.В., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, с целью подавления воли Т.В.М. к оказанию активного сопротивления, применив насилие, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, сзади схватил Т.В.М. за шею и поставил на колени, при этом, последний ощущал чувство удушья и реально опасался за свою жизнь и здоровье. Подавив таким образом волю Т.В.М. к оказанию активного сопротивления, так как последний, учитывая возраст и физическое превосходство нападавших, сопротивления не оказал, Булгаков А.П., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, обыскал карманы одежды Т.В.М., и похитил из руки Т.В.М. пластиковый пакет, в котором находились продукты питания, а именно: два пакета молока 29 руб.50 коп. каждый на общую сумму 59 рублей, батон хлеба стоимостью 15 рублей, одна упаковка творога стоимостью 60 рублей, сухой корм для кошки «Вискас» стоимостью 92 руб.50 коп. После чего Медведев С.В. и Булгаков А.П., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Т.В.М. материальный ущерб на общую сумму 226 рублей 50 копеек. Подсудимый Медведев С.В. вину признал частично, пояснив, что после распития спиртных напитков в компании с Булгаковым, Б.А.О., М.Е.Р., Б.А.О. попросила деньги у ранее незнакомого потерпевшего Т.В.М. Он дал ей 30 рублей. После чего пошел в сторону <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Они с Булгаковым решили догнать Т.В.М. ( кто именно предложил не может пояснить) и, догнав, он, М.Е.Р., сзади захватом руки обхватив шею потерпевшего, затем упал с ним на колени, а Булгаков в это время обыскав карманы и не найдя денег, забрал продукты питания. М.Е.Р. с силой стала оттаскивать его от Т.В.М., тот встал и убежал, а они употребили похищенные продукты питания. На следующий день его (Медведева) задержали сотрудники милиции, которым на него показал потерпевший. Медведев С.В. показал, что не желал причинять вреда здоровью потерпевшего и по просьбе потерпевшего ослабил хватку. В содеянном раскаивается. Подсудимый Булгаков А.П. частично признал вину в содеянном, показал, что по взаимной договоренности они с М.Е.Р. решили ограбить ранее незнакомого Т.В.М. Но при этом не распределяли роли преступного поведения и не договаривались применять какое-либо насилие к нему. Медведев С.В., подбежав сзади, обхватил потерпевшего за плечи и шею, и упал с ним вместе на колени, после чего он, Булгаков, обыскал карманы, но не найдя денег, забрал выпавшие из пакета продукты питания. Б.А.О. и М.Е.Р. пытались их остановить, оттаскивали М.Е.Р. от потерпевшего, тот убежал, а они употребили содержимое пакета. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимых подтверждается в судебном заседании следующими доказательствами : Допрошенный в суде потерпевший Т.В.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 15 минут он направился в магазин <данные изъяты> где увидел молодых людей, двое из них - ранее незнакомые подсудимые Булгаков и М.Е.Р. и две девушки. После того, как он купил продукты, и вышел из магазина, одна из девушек попросила у него денег, он дал ей 30 рублей. Затем он направился в сторону <адрес> мкр. Дзержинского, но молодые люди его сзади догнали, один из них- М.Е.Р. сзади обхватил его за шею правой рукой с такой силой, что он, Т.В.М., стал задыхаться, у него потемнело в глазах, испугавшись за свою жизнь и здоровье, он сиплым голосом попросил ослабить хватку. М.Е.Р. повалил его на колени, примерно через минуту ослабив хватку, а Булгаков стал обыскивать его одежду, а затем, собрав рассыпавшиеся из пакета продукты, они удалились. На следующий день в поселке он встретил одного из нападавших с теми же девушками и вызвал наряд милиции, который их задержал. Задержанным оказался М.Е.Р., второго молодого человека- Булгакова ему предоставили позже в ходе опознания. Свидетель Ч.О.В. пояснил в суде, что в Салтыковский отдел милиции УВД по г.о Балашиха ДД.ММ.ГГГГ обратился потерпевший Т.В.М., который сообщил, что накануне на него напали молодые люди и отобрали продукты питания, и один из этих молодых людей находится на том же месте, что и в момент преступления- у магазина <данные изъяты> После чего был задержан Медведев С.В., который добровольно написал явку с повинной и оказал содействие правоохранительным органам, в том числе в обнаружении другого соучастника, которым оказался Булгаков А.П. Из показаний свидетелей М.Е.Р. и Б.А.О. следует, что после совместного распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГг.около 06 часов 20 минут они находились около магазина <данные изъяты> где Б.А.О. попросила на выпивку у мало знакомого мужчины - Т.В.М. деньги в сумме 30 рублей. Т.В.М., дав деньги, направился в сторону <данные изъяты>. Кто-то из ребят предложил отнять у него пакет с продуктами, после чего, несмотря на их уговоры не делать этого, М.Е.Р. и Булгаков побежали за Т.В.М.. Медведев В., подбежав, схватил Т.В.М. сзади руками за шею и стал удерживать. М.Е.Р. пыталась оттащить, но у нее ничего не получалось. Булгаков тем временем забрал пакет с продуктами, который порвался и продукты выпали на землю. Затем М.Е.Р. повалил Т.В.М. на землю, и они все ушли, употребив продукты питания. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, на том же месте их задержали сотрудники милиции ( л.д. 24-25, 26-27) Виновность подсудимых Медведева С.В. и Булгакова А.П. подтверждается также материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у <данные изъяты> области, в ходе которого был изъят пластиковый пакет белого цвета, диск с видеозаписью ( л.д. 6-9) Протоколом осмотра видеозаписи, на которой видно, как потерпевший выходит из универсама с полиэтиленовым пакетом с продуктами, подходит девушка и он отдает ей что-то, а затем потерпевший уходит, а за ним направляются молодые люди ( л.д. 72-77) Протоколами выемки и осмотра кассового чека в магазине <данные изъяты> из которых следует объем и стоимость похищенного( л.д. 56-57) Протоколом предъявления Булгакова А.П. для опознания потерпевшему Т.В.М., который опознал в нем лицо, совершившее совместно с уже задержанным Медведевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ нападение на потерпевшего, при этом М.Е.Р. сзади руками схватил за шею и повалил на землю, а Булгаков обыскал карманы одежды и открыто похитил пластиковый пакет с продуктами ( л.д.62-63) Протоколом явки с повинной Медведева С.В., в котором он сообщил о совершенном им совместно с Булгаковым преступлении ( л.д. 15) Оценивая доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания М.Е.Р. и Булгакова в полном объеме предъявленного им обвинения. Показания потерпевшего Т.В.М., а по сути и показания подсудимых в совокупности с показаниями свидетелей и письменными материалами дела подтверждают виновность подсудимых. Оснований оговора подсудимых потерпевшим не установлено, как и искусственного усиления доказательств обвинения. Потерпевший дает последовательные и содержательные показания, которые суд полагает убедительными и достоверными. Он подтвердил, что в момент удушения реально опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому суд полагает, что в судебном заседании нашел подтверждение признак применения насилия, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Пояснения подсудимых о том, что предварительного сговора они не имели, никакого вреда здоровью потерпевшего причинять не желали, суд не принимает, т.к. они опровергаются фактическими обстоятельствами совершенного преступления. О том, что имел место предварительный сговор группой лиц свидетельствует то, что подсудимые действовали совместно и согласованно, с распределением ролей, нападение было одномоментным, происходило в условиях очевидности, подсудимый Булгаков при завладении имуществом потерпевшего согласился с таким видом насилия, который применил Медведев, оно охватывалось его умыслом. Анализируя доказательства, суд полагает их совокупность достаточной для признания виновными подсудимых Медведева С.В. и Булгакова А.П. Давая юридическую оценку содеянного, суд полагает, что действия Медведева С.В. и Булгакова А.П. подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание Медведеву и Булгакову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, роль каждого в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела. При назначении наказания Медведеву С.В. суд учитывает, что он формально положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает нахождение у подсудимого Медведева на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Назначая наказание подсудимому Булгакову А.П., суд учитывает, что он формально положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Однако с учетом тяжести содеянного, суд полагает, что наказание обоим подсудимым должно быть связано с реальным лишением свободы пределах санкции ст.162 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Медведева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Медведеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Медведеву С.В. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Признать Булгакова Артема Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Булгакову А.П. подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Булгакову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - кассовый чек, диск с видеозаписью оставить храниться при уголовном деле, -пластиковый пакет, переданный для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же день со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий судья О.А. Лукина