ст. 162 ч.4 УК РФ



Дело №1-72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственных обвинителей помощника Балашихинского горпрокурора Лисицкого А.В., ст. помощника Балашихинского горпрокурора Козыревой С.В., защитников адвокатов Бободжановой Г.Д., Романова В.А., подсудимого Иброхимов З.С., переводчиков Ахмедовой С.Х., Якубова В.М., при секретаре Александровой А.И., а также с участием потерпевших С.Л.В., К.А.Г., К.Е.Г. , П.В.Н., А.Г.Ч., Т.Н.Н., А.Х.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иброхимов З.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иброхимов З.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и помещение, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием не установлено, Иброхимов З.С., находился возле <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и реализуя который Иброхимов З.С. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами.     После этого Иброхимов З.С. и неустановленные лица, реализуя их преступный умысел, прошли на территорию домовладения по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, при этом, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, вопреки воле находившихся там граждан, незаконно проникли в <адрес>, расположенный на территории данного домовладения, где Иброхимов З.С. совместно с неустановленными лицами, реализуя их преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проникли в комнату , где, угрожая пистолетом - предметом, используемым в качестве оружия, а также применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавили волю к оказанию активного сопротивления проживающих там Н.Д.В. и П.В.Н., после чего лоскутами простыни и наволочки связали им руки и ноги, препятствуя последним скрыться от нападения и позвать на помощь, и открыто похитили принадлежащий Н.Д.В. мобильный телефон марки « Нокиа 6300» стоимостью 7000 рублей, а также мобильные телефоны принадлежащие П.В.Н. марки «Самсунг Корби» стоимостью 6500 рублей и марки «Алкатель» стоимостью 3000 рублей. Далее, неустановленные лица, двигаясь к поставленной цели, путем свободного доступа незаконно проникли в комнату , где, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавили волю к оказанию активного сопротивления проживающего там Т.В.Ф., после чего связали его, препятствуя ему скрыться от нападения и позвать на помощь. После чего, действуя согласно определенной ими линии поведения, один из неустановленных следствием нападавших схватил внезапно вышедшую в коридор К.З.Л. за волосы и ударил головой о стену, после чего повалили последнюю на пол, подавив таким образом волю К.З.Л. к оказанию активного сопротивления. В это время, с целью оказать помощь К.З.Л., в коридор вышел С.А.Х., при этом, неустановленные лица, пресекая действия последнего, направленные на оказание помощи К.З.Л., направили в его сторону пистолеты и ножи - предметы, используемые в качестве оружия, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, заставили С.А.Х. лечь на пол, подавив таким образом волю последнего к оказанию активного сопротивления, после чего, используя клейкую ленту типа «скотч» связали К.З.Л. и С.А.Х. руки и ноги, а также заклеили рты, препятствуя им скрыться от нападения и позвать на помощь. В это же время, примерно в 01 час 00 минут, неустановленные лица, находясь возле калитки домовладения по вышеуказанному адресу, реализуя их преступный умысел, где угрожая пистолетом - предметом, используемым к качестве оружия к находившемуся там А.Х.В. подвергли последнего избиению, подавив таким образом волю А.Х.В. к оказанию активного сопротивления. Далее, предупреждая попытку А.Х.В. скрыться от нападения и позвать на помощь, неустановленные лица, применив насилие отвели последнего в помещении кухни <адрес>, где положили на пол, после чего связали руки и ноги клейкой лентой типа «скотч», а также накрыли голову тряпкой, таким образом, препятствуя А.Х.В. запомнить особенности внешности нападавших и не быть им узнанными в дальнейшем. Продолжая реализовывать их преступный умысел, неустановленные лица примерно в 03 часа 30 минут применяя физическую силу, против воли вышеуказанных лиц, также собрали К.З.Л., С.А.Х., Т.В.Ф., Н.Д.В. и П.В.Н. в помещении кухни <адрес> по вышеуказанному адресу, где Иброхимов З.С. совместно с неустановленными лицами, удерживали последних против их воли, в том числе, угрожая ножом. Во исполнение преступного умысла, имея корыстные мотивы, в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, неустановленные лица путем свободного доступа незаконно проникли в <адрес>, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес> г.о. Балашиха д. Полтево <адрес>, где применив ножи и пистолеты - предметы, используемые в качестве оружия, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершили нападение, на проживающих в нем лиц. Так, примерно в 02 часа 00 минут неустановленные лица путем свободного доступа незаконно проникли в комнату , где. угрожая применением пистолета и ножа - предметов, используемых в качестве оружия, а также под угрозой насилия опасного для жизни и здоровья, подавили волю к оказанию активного сопротивления проживающих там А.Г.Ч. и К.Т., после чего, используя клейкую ленту типа «скотч» связали им руки и ноги и заклеили рты, препятствуя им скрыться от нападения и позвать на помощь, и открыто похитили, принадлежащие А.Г.Ч. мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, плеер стоимостью 10000 рублей, денежные средства в размере 10000 рублей, а у К.Т., принадлежащие ей денежные средства в размере 45000 рублей и мо бильный телефон марки «Нокиа 7310» стоимостью 6600 рублей. Далее, неустановленные лица, продолжая двигаться к поставленной цели путем свободного доступа незаконно проникли в комнату , где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и применив пистолет - предмет, используемый в качестве оружия, подавили волю проживающей там Т.Н.Н. к оказанию активного сопротивления, после чего клейкой лентой типа «скотч» связали последней руки и ноги, а также заклеили рот, при этом открыто похитили принадлежащий Т.Н.Н. мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей. После чего, действуя совместно и согласованно. Иброхимов З.С. и неустановленные следствием лица путем взлома входной двери незаконно проникли в комнату <адрес>, расположенную на третьем этаже, где, применив пистолет и нож - предметы, используемые в качестве оружия в отношении проживающего там К.А.Г., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавили таким образом волю последнего к оказанию активного сопротивления, после чего связали ему руки и ноги и заклеили рот, а также накинули на голову тряпку, предупреждая тем самым попытку последнего скрыться от нападения и позвать на помощь. Затем, Иброхимов З.С., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, с целью подавления воли к оказанию сопротивления, приставил нож - предмет, используемый в качестве оружия, к спине Кобзарь А.Г., после чего Иброхимов З.С. совместно с неустановленными лицами заставили под угрозой ножа - предмета, используемого в качестве оружия, перейти К.А.Г. в комнату <адрес> по вышеуказанному адресу и лечь на пол, при этом используя куски простыни повторно связали руки и ноги, а также завязали глаза. Продолжая реализовывать их преступный умысел, Иброхимов З.С. совместно с неустановленными следствием лицами путем свободного доступа незаконно проникли в комнату <адрес>, расположенную на третьем этаже, где, применив дубинку и нож -предметы, используемые в качестве оружия в отношении проживающего там К.Е.Г. , угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подвергли избиению и заставили лечь на пол, подавив таким образом волю последнего к оказанию активного сопротивления, после чего связали ему руки шнуром, предупреждая тем самым попытку последнего скрыться от нападения и позвать на помощь, и открыто похитили, принадлежащие К.Е.Г. ноутбук марки «Асус» стоимостью 30000 рублей, а также мобильный телефон марки «LG» стоимостью 5500 рублей. Через некоторое время, препятствуя К.Е.Г. действовать согласно своей воли и руководить своими действиями, неустановленные лица заставили последнего перейти в комнату <адрес> по вышеуказанному адресу. В это же время, в период с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут, Иброхимов З.С. и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, путем взлома замков незаконно проникли в помещения складов, расположенных на территории домовладения по адресу: <данные изъяты> откуда открыто похитили готовые изделия на общую сумму 329400 рублей, а именно: согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ: блуза женская «рысь» в количестве 200 штук стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 26000 рублей; топ женский «брителыш» в количестве 200 штук стоимостью 190 рублей каждый на общую сумму 38000 рублей; блуза женская «вышивка» в количестве 150 штук стоимостью 270 рублей каждая на общую сумму 40500 рублей; капри женские «затяжки» в количестве 210 штук стоимостью 160 рублей каждые на общую сумму 33600 рублей; капри женские летние в ассортименте в количестве 200 штук стоимостью 220 рублей каждые, на общую сумму 44000 рублей; капри женские в ассортименте, хлопок в количестве 150 штук стоимостью 220 рублей каждые на общую сумму 33000 рублей; блуза женская «Радуга» в количестве 50 штук стоимостью 240 рублей каждая на общую сумму 12000 рублей; костюм женский «органза» в количестве 150 штук стоимостью 91 рубль каждый на общую сумму 13650 рублей; сарафан женский «органза» в количестве 150 штук стоимостью 91 рубль каждый на общую сумму 13650 рублей; туника женская «Сетка» в количестве 50 штук стоимостью 360 рублей каждая на общую сумму 18000 рублей; брюки женские «Гофре» в количестве 150 штук стоимостью 220 рублей каждые на общую сумму 33000 рублей; блуза женская в ассортименте в количестве 100 штук стоимостью 240 рублей каждая на общую сумму 24000 рублей. А также ткани на общую сумму 943034 рублей 40 копеек, а именно на основании сличительной ведомости : ткань марки «Академик» в количестве 2745 метров стоимостью 176, 40 рублей за один погонный метр, на сумму 484218 рублей, ткань костюмная в количестве 1265 метров стоимостью 176, 40 рублей за один погонный метр, на сумму 223146 рублей, трикотажные полотна в количестве 8650 метров стоимостью 21 рубль за один погонный метр, на сумму 181650 рублей, трикотажные полотна в количестве 2180 метров стоимостью 24, 78 рублей за один погонный метр, на сумму 54020, 40 рублей, принадлежащие ЗАО «Олси» в лице его генерального директора С.Л.В. После чего, Иброхимов З.С. и неустановленные лица, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Иброхимов З.С. и неустановленных лиц, П.В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей, А.Г.Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, К.Т. причинен материальный ущерб на общую сумму 52 600 рублей, Т.Н.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, Н.Д.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, К.Е.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 35 500 рублей, ЗАО «Олси» в лице его генерального директора С.Л.В. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 272 434 рубля 40 копеек.

Подсудимый Иброхимов З.С. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту проживания в <данные изъяты> пришли сотрудники милиции, спросили, где находится Ёров Г., которого он знал поверхностно, т.к. тот ранее проживал в этой квартире и работал на рынке « Сирень Балашихи», где некоторое время работал грузчиком и сам Иброхимов З.С. После того, как он ( Иброхимов З.С.) сообщил, что не знает о местонахождении Ёрова, его в числе иных лиц в количестве 6 человек доставили в Салтыковское отделение милиции, где отобрали паспорта, сообщил, что за возврат их надо принести по 5000 рублей. Приблизительно через месяц( в конце апреля начале мая 2010 года ) к ним приехали сотрудники Балашихинского УВД и спросили у них паспорта, на что они ответили, что их изъяли в Салтыковском ГОМ. Примерно через 2-3 дня пришел сотрудник милиции в форме в звании майор и с ним сотрудник милиции в штатском, которые ему вернули паспорт и предложили сообщить о местонахождении Ёрова, которое он по- прежнему не знал. Через неделю эти сотрудники пришли опять и предложили ему хорошую работу, как он понял, чтобы заинтересовать его в сотрудничестве, но он сказал, что ему необходимо ехать на родину. На следующий день его забрали в отделение милиции, находящееся в <адрес>, где опять спросили про местонахождение Ёрова и стали избивать руками и ногами, когда он ответил, что не знает об этом. Также ему вложили в руку пистолет и один из сотрудников милиции сфотографировал его на мобильный телефон, отлучился на время, а когда вернулся, сказал, что «это не он» После чего его привезли в УВД по г.о. Балашиха, где одна из женщин ( сейчас он знает, что это потерпевшая П.В.Н. ) в процессе опознания агрессивно указала на него, другая ( потерпевшая Тарасова) говорила неуверенно. У него после избиения болела голова, оказывалась медицинская помощь. С письменными жалобами он не обращался. Иброхимов З.С. также пояснил, что при его задержании защитник и переводчик ему предоставлены не были, их не было и при первоначальных следственных действиях, адвокат появился через два месяца, а переводчик лишь в судебном заседании при продлении срока содержания под стражей.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Иброхимов З.С., его виновность подтверждается показаниями потерпевших, исследованными в судебном заседании материалами дела.

В судебном заседании была допрошена потерпевшая С.Л.В. - генеральный директор ЗАО <данные изъяты> которая, не будучи очевидцем произошедшего, подтвердила, что около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее племянник К.А.Г., который сообщил, что на сотрудников ЗАО <данные изъяты> совершено разбойное нападение, похищены их вещи, а также продукция предприятия. По прибытии она увидела избитого отца Т.В.Ф., а также других пострадавших сотрудников ЗАО <данные изъяты> которые проживали там же, в <данные изъяты> <адрес>-а. Они пояснили, что, угрожая пистолетами и ножами, лица неславянской внешности, всех связали и похитили имущество. При этом сообщили, что пришли за долгом, однако С.Л.В. пояснила, что никаких долговых обязательств она не имеет, соблюдает гражданско-правовые обязательства перед магазином «Фамилия». Она поддержала заявленный на следствии гражданский иск.

Допрошенный судом потерпевший К.А.Г. пояснил, что он находился в одной из комнат строения, расположенного по адресу: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.около 01 часа, когда все уже легли спать, он услышал как выбивают дверь и увидел, как в комнату ворвались трое человек, один из которых был подсудимый Иброхимов З.С., в руках у него был нож, другой был с пистолетом, еще один с фонариком. Ему приказали лечь на пол лицом вниз, затем перевели в комнату к брату. Там ударили дубинкой по голове, завязали глаза и повели в другую комнату на второй этаж, где он и оставался до отъезда нападавших. Иброхимов З.С. насилия к нему не применял, однако угрожал словесно. Угрозы вооруженных нападавших он воспринимал как реальные, опасался за свою жизнь и здоровье.

Потерпевший К.А.Г. подтвердил свои более подробные показания в ходе предварительного следствия, когда он пояснил, что в эту ночь в комнату ворвались трое незнакомых ему мужчин, один держал в руках фонарик, другой-пистолет, третий-нож. Мужчина направил пистолет ему в лицо и потребовал, чтобы он лег на пол лицом вниз. Испугавшись, что его могут убить, он подчинился требованиям. После этого ему приказали встать, положить руки на голову, что он сделал. Один из них приставил нож к спине в районе поясницы и они повели в комнату брата Евгения. Там на кровати лежал связанный К.Е.Г. Евгерний и еще один мужчина по имени Женя. Там же находился еще один мужчина, который держал в руках милицейскую дубинку, ею он нанес ему удар по виску и приказал лечь на пол лицом вниз, а потом завести руки за спину и кто-то накинул ему на голову тряпку. После чего его отвели на второй этаж в комнату к Гульмире( А.Г.Ч.). Там его также положили на пол, связали руки и ноги, а также глаза куском простыни, потом в эту же комнату положили Женю и его брата. Затем кто-то из нападавших спросил, какая дверь куда ведет и где находятся ключи от складов. Потом он услышал, как во двор заехала машина, судья по звуку двигателя, грузовик. Примерно через час кто-то из нападавших спросил, где находятся документы на товар и ключи от машины, и после его указания на их местонахождение, они сообщили, что скоро уедут. Они разговаривали на азиатском языке. За медицинской помощью он не обращался, т.к. от удара дубинкой только опухло ухо, других телесных повреждений не было, личных вещей похищено не было и материальный ущерб причинен не был ( л.д. 96-98 т.1).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.Е.Г. пояснил, что он смотрел телевизор, когда услышал шум, после чего в комнату зашли двое, один из которых был подсудимый Иброхимов З.С., а другой мужчина с дубинкой. Угрожая, они приказали лечь головой вниз, связали руки и ушли. Через некоторое время в комнату привели брата- К.А.Г. и вместе их повели на второй этаж, где находились все остальные. Насилия к нему не применяли, Иброхимов З.С. угрожал ножом и словесно.

Потерпевший К.Е.Г. также подтвердил более подробные показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в комнату зашли двое мужчин, в руках у одного из них была дубинка, похожая на милицейскую, а у второго -нож. Мужчина с дубинкой нанес ему несколько ударов, и они приказали лечь на живот. Говорили с явным азиатским или кавказским акцентом. Один из мужчин пошел в комнату к брату, откуда он услышал звуки борьбы. Затем его и брата отвели на второй этаж, где уже находились связанные Т.Н.Н. и А.Г.Ч. Кто-то из нападавших остался в дом, он ходил по дому, затем ушел, нападавших он сможет опознать, т.к. хорошо запомнил их.

Позднее он обнаружил, что у него похищен ноутбук «Асус» стоимостью 30 000 рублей, а также мобильный телефон «LG» стоимостью 5 500 рублей, всего на сумму 35 500 рублей ( л.д. 25-25 т.2) В суде К.Е.Г. поддержал свой гражданский иск.

В суде была допрошена потерпевшая Т.Н.Н., которая пояснила, что в момент нападения она лежала на кровати в своей комнате, работал телевизор, дверь была открыта, т.к. гражданский муж А.Х.В. пошел курить. Услышав шаги, она подумала, что возвращается муж. Однако в комнату вошли двое мужчин. Один из которых с пистолетом, а подсудимый был с ножом. Мужчина с пистолетом приказал лечь лицом вниз. Ее накрыли одеялом, но она видела, как украли ее сотовый телефон. Затем подсудимый связал ей руки и ноги и перенес в другую комнату. В этот момент она хорошо разглядела лицо подсудимого. В коридоре она также увидела еще двух человек, которых тоже запомнила и смогла бы опознать. Ее стали спрашивать про ключи, а также знает ли она некоего Валеру. Физического насилия подсудимый к ней не применял, однако он угрожал ножом, когда кто-то шевелился. Также он приставлял нож к ее лицу.

Потерпевшая Т.Н.Н. подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, когда она поясняла, что мужчина с пистолетом приказал лечь лицом вниз, увидев перед лицом направленный пистолет, она перевернулась на живот. Она опасалась, что в случае сопротивления ее могут убить. После чего ее накрыли одеялом, но через щель между одеялом и кроватью она видела, как чья-то рука забрала с подоконника ее телефон и телефон А.Х.В.. После этого с нее сняли одеяло, она увидела мужчину с ножом в руке, он приказал завести руки за спину, на что она подчинилась, и он связал ей скотчем руки и ноги и заклеил рот. Мужчина с пистолетом торопил, говорил «вяжи давай» После этого ее опять накрыли одеялом, она услышали как в одну из комнат начали выбивать дверь и раздались женские крики. По голосом она узнала девушек по именам «Гульмира» и «Гульяр». Затем в комнату зашел один из напавших и приказал встать и идти за ним. У нее это не получилось, т.к. она была связана. Тогда он взял ее на руки и понес в комнату к девушкам, когда на его лицо падал свет, она смогла его разглядеть и заметил на лице множественные шрамы, либо от ожога либо от оспы. Мужчина с пистолетом спрашивал ее, знает ли он Валеру, на что она ответила отрицательно, после этого мужчины, напавшие на них, стали приводить в комнату других сотрудников фирмы, проживающих в этом доме, Когда связывали Гульяр, она стала сопротивляться и мужчина с пистолетом рукой нанес ей несколько ударов. Она ( Т.Н.Н.) услышала, что к дому подъехал автомобиль, по звуку- с дизельным двигателем. Кто-то из напавших стал спрашивать, где проживает директор С.Л.В., ее племянник, потом потребовал отдать ключи от складских помещений и они сообщили, что ключи наверху в комнате. После этого они услышали, как открылись ворота к складским помещениям, и она поняла, что загружают товар со склада в машину. Потом кто -то из нападавших спросил, где накладные на продукцию. Взяв ключи и документы, они уехали. Во время разбойного нападения у нее был похищен телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, чем причинен ущерб на указанную сумму (л.д. 61-64 т.1).

В судебном заседании была также допрошена потерпевшая П.В.Н., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час..30 минут она находилась в одной из комнат дома по адресу : <данные изъяты> с ней в комнате находился Н.Д.В. Денис. Вдруг в комнату кто-то сильно толкнул дверь и она увидела, что в комнату вбежали двое мужчин, один с длинными черными волосами, а другой пистолетом, который играл, по ее мнению, руководящую роль. Он приставил к ее голове пистолет и сказал, чтобы она молчала и не смотрела на него, отвернув голову, накрыл ее подушкой. Кто-то из них забрал ее мобильные телефоны : «Самсунг» стоимостью 6500 рублей и «Алкатель» стоимостью 3000 рублей, а также телефон, принадлежащий Н.Д.В.. Это она поняла по звуку отключения их от зарядного устройства. Кто именно забирал телефоны, она не видела. Затем ее связали простыней, и мужчина с пистолетом ушел, а другой остался их охранять. Она попросила ослабить веревки на руках и мужчина с пистолетом приказал другому развязать ее. Потом ее вывели на кухню, и там при освещении она впервые хорошо разглядела Иброхимов З.С., который был с ножом в руках. Она спросила у него воды для А.Х.В., и он разрешил. Но когда налила стакан воды и подошла к А.Х.В., Иброхимов З.С. резко пошел к ней навстречу и выставил вперед нож и стал им размахивать. Она напомнила ему, что он сам разрешил, после чего он отошел. Через некоторое время она услышала, что завелся двигатель грузовой автомашины, потом услышала звук наезда на препятствие ( как потом выяснилось на ворота).

П.В.Н. в суде подтвердила, что именно Иброхимов З.С. совершил данное преступление и она его узнала еще в ходе предварительного следствия по характерной примете - следам угревой сыпи или ожогов на лице.

П.В.Н. также подтвердила свои подробные показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.30 минут в комнату, где она находилась с Н.Д.В. забежали трое мужчин, один из которых с пистолетом, другой с ножом. Тот, что с пистолетом, был по его поведению главным среди нападавших, одет был в лакированные туфли с рисунком «под крокодиловую кожу». Он приставил ей пистолет к голове и приказал молчать, накрыв подушкой. Затем как она поняла, он же забрал принадлежащие ей и Н.Д.В. мобильные телефоны. Потом их с Н.Д.В. связали разорванной простыней. Иброхимов З.С. остался их охранять. По ее просьбе мужчина с пистолетом приказал Иброхимов З.С. ослабить веревки на руках. На кухне, куда их потом привели, он увидела на часах время - 03 часа 30 минут. Мужчина с пистолетом приказал Иброхимов З.С. дать ей воды, с разрешения Иброхимов З.С. она налила воды для А.Х.В., также находившегося в помещении кухни. Когда она направилась со стаканом воды к А.Х.В., Иброхимов З.С., размахивая ножом, пошел к ней. Она напомнила ему, что он сам разрешил дать воды и Иброхимов З.С. отошел. Затем в 03 час. 40 минут она услышала, как завелся двигатель КАМАЗа. Мужчина с пистолетом сказал, что они уходят, но один человек остается их охранять. Через некоторое время она увидела как в сторону их дома идут еще два человека, но они прошли в сторону ворот. Затем с К.З.Л., С.А.Х., Н.Д.В., Т.В.Ф. освободились от веревок и скотча и пошли смотреть, что произошло в другом доме. Проживавшие там лица сообщили, что на них также напали с ножами и пистолетами и похитили как личное имущество, так и имущество организации. Также она пояснила, что мужчина с пистолетом спрашивал про хозяйку, сколько товара хранится на складе, поместится ли он в автомобиль типа «фура», Иброхимов З.С. находился с ними на кухне, следил за происходящим. В результате нападения у нее были похищены мобильные телефоны : «Самсунг» стоимостью 6500 рублей и «Алкатель» стоимостью 3000 рублей( л.д. 67-71 т.1, 178-181т.2)

Она лишь уточнила, что в комнате она Иброхимов З.С. не видела, а увидела его и хорошо разглядела лишь на кухне. В остальном, ее показания правильно отражают события произошедшего.

Из показаний на предварительном следствии потерпевшего Н.Д.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он находился на втором этаже дома по адресу: <данные изъяты> в комнату, где они находились с П.В.Н., ворвались двое мужчин азиатской внешности, в руках у одного из них был пистолет, а у другого- нож, который он приставил к горлу Н.Д.В. и сказал с ярко выраженным акцентом: «Молчи, ложись на пол». Он подчинился, в положении сзади ему связали руки простыней и накрыли простыней голову. После этого мужчина спросили у него, где его телефон, но он не успел ответить, они сами забрали его мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7000 рублей. Их с П.В.Н., также связанной простыней, водили то на первый, то на второй этаж, в результате вместе с А.Х.В., К.З.Л., С.А.Х. всех собрали на кухне. Один из нападавших сказал, что они уедут, но одного из них оставят их охранять, и они могут начинать двигаться через полчаса после их отъезда. Опознать никого он не сможет, т.к. находился в стрессовом состоянии и было темно.( л.д. 247-248 т.1)

Из показаний потерпевшего С.А.Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в своей комнате в доме, расположенном по адресу : <данные изъяты> он услышал грохот, похожий на сильный удар по двери, потом звук разбитого стекла. К.З.Л., которая проживала с ним, пошла в коридор посмотреть, что случилось, и через некоторое время раздался ее крик. Выбежав, он увидел, как К.З.Л. от кого-то отбивается, в темноте увидел 4-5 человек, лиц которых не разглядел. У двоих были пистолеты, которыми они размахивали. Ему пригрозили причинением вреда его жизни и здоровью и заставили его и К.З.Л. лечь на пол, где им скотчем связала руки и ноги, заклеили рот, затем обыскали, в том числе, их комнату, но ничего ценного не нашли. На вопрос, где лежат ценные вещи, они ответили, что работают недавно и ничего не знают. Пролежали они приблизительно до 04 часов. Нападавшие говорили, что им нужны ценные вещи и продукция. Когда они попытались развязаться, один из нападавших приставил нож к горлу и пригрозил, чтобы он не шевелился. Через некоторое время он услышал звук двигателя автомобиля, как ему показалось марки «КАМАЗ» По звуку шагов он понял, что напавшие на них мужчины выносили похищенные вещи и готовую продукцию и грузили в автомобиль. Далее им сказали, чтобы они лежали и не двигались, якобы за ними остается один человек за ними следить. После чего нападавшие уехали. Они развязались, обнаружили беспорядок в комнатах и на складах. В результате нападения физического и материального вреда ему причинено не было, опознать никого из нападавших не сможет( л.д. 86-88т.1)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.Г.Ч. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она спала в комнате и проснулась от грохота, т.к. выбили дверь. Вошедших она не разглядела, т.к. в комнате было темно, но по силуэтам их было двое. У одного в руках был пистолет, а у другого -нож. Они приказали лечь на пол, она легла на кровать. Они заклеили ей скотчем рот и накрыли голову одеялом. Через некоторое время в эту комнату стали приводить других сотрудников ЗАО <данные изъяты> В результате нападения у нее был похищен сотовый телефон и плеер дочери, стоимость которых она просит возместить.

Из ее показаний в ходе предварительного следствия, которые А.Г.Ч. полностью подтвердила, следует, что она работала в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> в должности швеи и проживала в доме на этой же территории. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала в гости К.Т. в 22 часа они легли спать. Но через некоторое время проснулись от грохота выбиваемой двери. В комнату ворвались двое мужчин, один из которых был вооружен пистолетом, он был одет в рубашку и брюки, на ногах надеты туфли. За ним вошел мужчина, вооруженный ножом, который он держал в правой руке. Он был одет в спортивный костюм, на ногах были кроссовки. Первый мужчина приставил ей к левом виску пистолет и потребовал, чтобы она легла лицом вниз, она подчинилась, опасаясь, что их убьют. Лиц нападавших она не разглядела, т.к. было темно и опознать их не сможет. Мужчина с пистолетом потребовал, чтобы они отдали ему телефоны. Она ответила, что телефона нет, но он увидел его и забрал, а также взял плеер. Далее ей связали скотчем руки за спиной, заклеили рот. Т.к. он реально воспринимала угрозу для своей жизни и здоровью, то она не поворачивалась и дальнейшего происходящего не видела. Поняла, что К.Т. от испуга не выполнила требование нападавших и они ее, избив, перевернули на живот, и также связала. Затем к ним положили Т.Н.Н., а потом кого-то из мужчин. Нападавшие, кроме одного, которого оставили их охранять, вышли из комнаты. Мужчина в туфлях заходил в комнату и спрашивал у К.А.Г. и К.Е.Г. , где находится сейф, документы, ключи от машины, склада, а также если ли здесь видеокамеры. Ей было плохо, трясло от страха, Т.Н.Н. Наталья попросила ослабить скотч, и они ослабили скотч на руках и отклеили на рту. Она услышала, как во двор въехала машина, мужчина в туфлях потребовал передать ему ключи от склада и через некоторое время машина выехала. После нападения она обнаружила, что пропали ее денежные средства в размере 10000 рублей, а также ее мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, и плеер стоимостью 10000 рублей, всего похищено имущество на общую сумму 21000 рублей. ( л.д. 100-102 т.2)

Из показаний потерпевшей К.Т. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своей подруге А.Г.Ч., проживавшей в <данные изъяты> и работавшей швеей в ЗАО <данные изъяты> Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они с А.Г.Ч. проснулись от шума и увидели как в комнату, сломав дверь, зашли двое мужчин, в руках у одного из них был пистолет. Внешность их она, будучи испуганной, не разглядела и опознать не сможет. Данные мужчины приказали лечь на живот, и затем нанесли несколько ударов руками по телу и перевернули на живот, после чего связали им с А.Г.Ч. руки и ноги, сделали кляпы. Позже на кровать положили Т.Н.Н., а потом привели К.А.Г. После чего нападавшие вышли из комнаты, один из них остался, как она поняла, охранять их. Один из мужчин неоднократно интересовался, где сейф, есть ли видеокамеры. Она также слышала как во двор въехала машина, как мужчина в туфлях требовал отдать ему ключи от склада и ему указали, где они находятся. Через некоторое время машина выехала. Далее нападавшие ушли, а им удалось освободиться. Позже она обнаружила, что в результате разбойного нападения из ее сумки похищены денежные средства в размере 45 000 рублей, а также мобильный телефон марки «Нокиа 7310»стоимостью 6000 рублей.,общий причиненный ей ущерб составил 51600 рублей. Физического вреда причинено не было ( л.д. 75-76 т.1)

В суде был также допрошен потерпевший А.Х.В., который пояснил, что он за день до произошедшего приехал к своей сожительнице Т.Н.Н.. Так как у автомобиля сработала сигнализация, он вышел посмотреть, что случилось. Он видел, как из-за дерева выбежал молодой человек и побежал от него, сзади на него напали двое неизвестных ему мужчин, которые заломили руки за спину и стали наносить удары, а затем поднесли сначала к лицу, а потом к туловищу пистолет, после чего завели его в дом, где положили на пол, накинув сверху тряпку. Ему удалось разглядеть, что нападавшие носили мешки с продукцией, но это была старая продукция, и эти мешки они затем оставили. Когда он повернул голову, чтобы посмотреть, что происходит, кто-то наступил ему ногой на лицо и больше он не предпринимал попыток поднимать голову. Лиц нападавших он не видел, их было 4 человека. Лично у него был похищен мобильный телефон, который потом он нашел закопанным в саду. Телесные повреждения он не фиксировал.

Он также подтвердил свои более подробные показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда он вышел во двор, чтобы посмотреть, отчего у его машины сработала сигнализация, он увидел, как из-за дерева выбежал молодой человек, которого не разглядел, т.к. было темно. После этого неожиданно с двух сторон к нему подбежали двое ранее незнакомых ему мужчин, они заломили за спину руки и один из них нанес два удара в живот, после этого другой приставил к шее сзади пистолет, он понял это по характерному запаху оружейного масла и пороховых газов, это был не пневматический пистолет и не его макет, потом они повалили его на землю, приказали «не дергаться». Потом, заломив руки за спину, его повели в дом. Там, на кухне, его положили на пол лицом вниз и стали завязывать руки скотчем. Он пытался посмотреть, что происходит, но его ударили ногой в лицо и положили на голову тряпку. Нападавшие разговаривали между собой на языке азиатской группы, один из них постоянно разговаривал по телефону и произносил одну и ту же фразу, как он понял, спрашивал, когда они закончат. Примерно через 40 минут- 1 час, он услышал, как во дворе дома заехала машина, двигатель был дизельный. Около 04-05 часов автомобиль уехал. Затем кто-то из нападавших сказал, что они уходят, но на всякий случай оставляют человека, чтобы он смотрел за ними и чтобы они еще полчаса лежали. ( л.д. 91-93 т.1)

Виновность подсудимого Иброхимов З.С. подтверждается также материалами дела:

- заявлениями потерпевших о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в дом по адресу: <данные изъяты> и угрожая ножом и пистолетом похитили принадлежащее им имущество (л.д. 14, 16,18,20, 22, 24, 26, 28, т. 1)

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, которым зафиксировано место и обстановка места преступления, в частности, беспорядок в доме, поврежденные двери, куски скотча, изъяты бутылки, осколки стекол, чашка, занавеска, нож, остатки скотча (л.д. 34-51 т.1 ) ;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.Е.Г. опознал в Иброхимов З.С. лицо, совершившее нападение на него и других лиц ДД.ММ.ГГГГ, в руках у него был нож ( л.д. 48-50 т.2)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.А.Г. опознал в Иброхимов З.С. лицо, совершившее нападение на него и других лиц ДД.ММ.ГГГГ, в руках у него был нож ( л.д. 51-53 т.2)

- товарной накладной, сличительной ведомостью и инвентаризационной описью, осмотренными и приобщенными в качестве вещественных доказательств ( л.д. 113-122 т.2) подтверждается объем и стоимость похищенной продукции, принадлежащей ЗАО <данные изъяты>

Оценивая доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Иброхимов З.С. виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Его версию о непричастности к совершенному преступлению суд полагает надуманной, ничем объективно не подтвержденной, и напротив опровергнутой совокупностью представленной стороной обвинения доказательств.

Зафиксированные у Иброхимов З.С. телесные повреждения не влияют на выводы о виновности Иброхимов З.С., т.к. не известен источник их происхождения, т.к. проверка по данному факту не проводилась, с жалобами и заявлениями Иброхимов З.С. не обращался.

Ссылки Иброхимов З.С. на незаконные методы работы сотрудников милиции, которые никак не отразились на доказательственной базе, суд не принимает и полагает не имеющими юридического значения для данного уголовного дела. Иброхимов З.С. не лишен возможности обжалования незаконных действий сотрудников милиции в отдельном, установленном законом порядке.

Суд полагает, что протоколы предъявления для опознания потерпевшим К.А.Г. и К.Е.Г. Иброхимов З.С. полностью соответствуют требованиям ст. 193 УПК РФ, данные следственные действия проведены с участием защитника, переводчика и никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства не усматривается.

Суд соглашается с позицией защиты о том, что протоколы опознания потерпевшими Т.Н.Н. и П.В.Н. Иброхимов З.С. ( л.д. 118-120 т.1, 121-123 т.1) подлежат исключению из доказательств по следующим основаниям. Как следует из материалов дела, Иброхимов З.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 45 минут, протокол же задержания составлен в 23 час.25 минут ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 126-127 т.1) Тогда же ему были разъяснены права подозреваемого и предоставлен защитник ( л.д. 125 т.1)

Опознания потерпевшими П.В.Н. и Т.Н.Н. были произведены с 22 час.45 минут до 23 часов 10 минут, то есть в отсутствие адвоката и переводчика, при том, что Иброхимов З.С. является иностранным гражданином и в недостаточной мере владеет русским языком и участие защитника было обязательным. Таким образом, опознания были проведены с грубым нарушением действующего законодательства и права на защиту Иброхимов З.С. ( ст.ст. 46, 49, 50, 51 УПК РФ ).

В связи с чем, а также в связи с тем, что потерпевшая П.В.Н. в суде пояснила, что до опознания ей предъявили фотографии, на одной из которых она узнала Иброхимов З.С., а повторное опознание согласно ч. 3 ст. 75 УПК РФ как полученные с нарушением требований УПК РФ недопустимы.

Однако, признание данных доказательств недопустимыми, по мнению суда, не отражается на выводе о виновности Иброхимов З.С..

Потерпевшие П.В.Н. и Т.Н.Н. были допрошены в суде, давали подробные показания, подтвердили результаты опознания, без сомнения указывая на подсудимого как на лицо, совершившее преступление против них.

Показания потерпевших К.Е.Г. , К.А.Г. как лиц опознавших Иброхимов З.С. и подтвердивших свои показания в ходе очных ставок и в суде не вызывают никаких сомнений в объективности и достоверности.

Причин оговора указанными потерпевшими ранее незнакомого им подсудимого судом не установлено.

Указанная ими характерная примета внешности Иброхимов З.С. в виде неровностей на коже лица, которую они указали на следствии и в суде нашла свое подтверждение путем обозрения внешности подсудимого.

Показания остальных потерпевших, допрошенных в судебном заседании и показания которых были оглашены, хоть и не опознававших Иброхимов З.С., однако дают полную картину произошедшего и описывают подробности и детали совершенного им в группе с неустановленными лицами разбойного нападения.

Они согласуются между собой, не имеют никаких существенных противоречий.

Оглашение показаний допрашиваемых в суде лиц связано с давностью событий и стрессовой ситуацией, тогда как первоначальные показания более подробны и содержательны и потерпевшие их подтвердили.

Как доказательства обвинения также указаны :

- протокол выемки в компании сотовой связи ОАО «<данные изъяты> детализации входящих и исходящих переговоров с абонентского номера 8-962-91-28-70 ( л.д. 11 т.2),

- протокол осмотра детализации входящих и исходящих переговоров с абонентского номера 8-962-91-28-70 ( л.д.15-18 т.2)

Данные доказательства не обладают свойствами относимости и достоверности, и подлежат исключению из доказательственной базы, т.к. данных о принадлежности сим-карты Иброхимов З.С. материалы дела не содержат, сам он отрицает использование сим-карты с указанным номером в момент инкриминируемого ему деяния, указывая, что нашел ее после ДД.ММ.ГГГГ и стал использовать в принадлежащем ему и изъятом у него мобильном телефоне « Нокиа» и эти доводы ничем не опровергнуты.

Таким образом, анализируя доказательства, несмотря на исключение отдельных из них, суд полагает их совокупность достаточной для признания виновным подсудимого Иброхимов З.С.

Давая юридическую оценку содеянного, суд полагает, что действия Иброхимов З.С. подлежат квалификации по ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместность, согласованность, одновременность их действий и распределение ролей с неустановленными следствием лицами, с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.к. демонстрация пистолетов и ножей потерпевшим с приставлением их, в том числе, к телу потерпевших, свидетельствовала о готовности пустить их в ход, с незаконным проникновением в жилище и помещение, куда Иброхимов З.С. и неустановленные лица проникли различными способами с целью совершения разбойного нападения, в особо крупном размере, то есть на сумму свыше одного миллиона рублей.

Назначая наказание Иброхимов З.С.,, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете в ПНД, НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает нахождение у подсудимого на иждивении двух малолетних детей.

Однако с учетом тяжести содеянного, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы в пределах санкции ст.162 ч.4 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иброхимов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 4, п. « б» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иброхимов З.С. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иброхимов З.С.

-в пользу <данные изъяты> 1 272 434 ( один миллион двести семьдесят две тысячи четыреста тридцать четыре ) рубля,

- в пользу К.Е.Г. 35 500( тридцать пять тысяч пятьсот) рублей,

- в пользу А.Г.Ч. 21 000 ( двадцать одну тысячу) рублей,

- в пользу П.В.Н. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

коробку, три фрагмента зеркала, нож с черной пластиковой ручкой, коробку из под телефона «Самсунг», бутылку пластиковую с надписью «Кока-кола», бутылку пластиковую с надписью «Липецкий бювет», стеклянную бутылку с надписью «Нарзан», переданные для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «Нокиа», находящийся на ответственном хранении у адвоката Бободжановой Г.Д. передать родственникам подсудимого, товарную накладную, сличительную ведомость, инвентаризационную опись, материалы, содержащие сведения о сигналах соединений, сим-карту с - оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья                                                               О.А. Лукина