Дело №1-83/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Краскова А.В., защитника - адвоката Хрипункова А.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краскова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Красков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ точное время и место следствием не установлены, Красков А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел три свертка с наркотическим средством «героин», массой не менее 197,865 гр., которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Красков А.В. следуя в качестве пассажира на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Х.Д.В., неосведомленного о его преступной деятельности, когда около 16 часов 05 минут, около <адрес>, инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г.о. <адрес> был оставлен вышеуказанный автомобиль, Красков А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Краскова А.В., произведенного на месте задержания, в левом боковом кармане куртки надетой на последнем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, массой 156,75 гр., в правом боковом кармане джинсов надетых на Краскове А.В. были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой - 11,55 гр. и 29,56 гр., в правом носке надетом на ногу Краскова А.В., были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с ватным тампоном с наркотическим средством - героин, массой - 0,005 гр., всего общей массой 197,865 гр., что является особо крупным размером, которое Красков А.В. незаконно хранил при себе, для личного употребления. Органами предварительного следствия Красков А.В. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ точное время и место следствием не установлены, Красков А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел три свертка с наркотическим средством «героин», массой не менее 197,865 гр., которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Красков А.В. следуя в качестве пассажира на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Х.Д.В., неосведомленного о его преступной деятельности, осуществил перевозку наркотического средства «героин», массой не менее 197,865 гр. из <адрес>, когда около 16 часов 05 минут, около <адрес>, инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г.о. <адрес> был остановлен вышеуказанный автомобиль, при этом Красков А.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра Краскова А.В., произведенного на месте задержания, в левом боковом кармане куртки надетой на последнем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, массой 156,75 гр., в правом боковом кармане джинсов надетых на Краскове А.В. были обнаружены были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой - 11,55 гр. и 29,56 гр., в правом носке надетом на ногу Краскова А.В., были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с ватным тампоном с наркотическим средством - героин, массой - 0,005 гр., всего общей массой 197,865 гр., что является особо крупным размером, которое Красков А.В. незаконно хранил при себе, для личного употребления. В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконную перевозку наркотических средств. Подсудимый Красков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, где проживает совместно со своей гражданской женой Ч.К.А. и своей дочерью К.А.В. Ему позвонила знакомая девушка по имени ФИО19 и попросила найти автомашину, чтобы съездить в <адрес>. Он согласился съездить с ней. Ч.К.А. стала ругаться и сказала, что возьмет их дочь и поедет вместе с ними. На автомашине они проследовали в <адрес>, где в частном доме проживают лица цыганской национальности, у которых он (Красков А.В.) приобретает героин. Автомашина подъехала к частному дому, где он приобрел героин, после чего часть употребил. Затем он совместно с ФИО18, Ч.К.А. и дочерью направился в <адрес> автомашина была остановлена сотрудниками ДПС и он был задержан. Он приобрел наркотическое средство героин за 51000 рублей для личного употребления. Кроме признательных показаний подсудимого Краскова А.В., его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами по делу: - показаниями свидетеля Ч.К.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она проживает совместно с Красковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по месту жительства, и собиралась пойти гулять с ребенком. Когда она зашла в комнату, то увидела, как Красков А.В. разговаривал по телефону с девушкой и договаривался о поездке в <адрес>. Красков А.В. вышел на улицу. Она совместно с ребенком пошла за ним. На улице она увидела, что Красков А.В. возле автомашины разговаривает с какой-то девушкой и собирается с ней куда-то ехать. Она сказала Краскову А.В., что поедет с ним. После этого она с дочерью, Красков А.В. и неизвестная девушка проследовали в <адрес> к какому-то частному дому. Красков А.В. вышел из автомашины. Через некоторое время Красков А.В. вернулся, и они направились обратно. В <адрес> автомашина была остановлена сотрудниками ДПС. Был произведен личный досмотр Краскова А.В.; - оглашенными показаниями свидетеля Р.А.Т., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции у <адрес> присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Красковым А.В. В ходе личного досмотра Краскова А.В. в левом боковом кармане куртки у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в правом боковом кармане джинсов одетых на Краскове А.В были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, в правом носке одетом на ногу Краскова А.В, были обнаружены и изъяты: стеклянная емкость с остатками жидкости, ваты и шприц для инъекций. Вышеуказанные предметы были помещены в конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых. Красков А.В. от подписи отказался. Был составлен протокол, где расписался он (Р.А.Т.) и второй понятой. Красков А.В. от подписи в протоколе отказался (л.д. 30-31); - показаниями свидетеля Ж.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории городского округа <адрес>, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД <данные изъяты> совместно с сотрудниками УУР по линии КМ ОРЧ № ГУВД по <данные изъяты> и инспекторами ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты>, около 16 часов возле <адрес> была остановлена автомашина марки <данные изъяты> В автомашине в качестве пассажиров находились К.А.В., Ч.К.А., К.А.А.. Поскольку их поведение вызвало подозрение, было принято решение о проведении личного досмотра указанных лиц. В ходе личного досмотра у Краскова А.В. при себе были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. В носке у Краскова А.В. были обнаружены и изъяты флакон с остатками вещества серого цвета и ватный тампон. Все изъятое было упаковано, были составлены соответствующие протоколы. Красков А.В. пытался оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, однако по его сведениям не возможно было кого-либо изобличить; - показаниями свидетеля К.П.М.,допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов у <адрес> совместно с сотрудниками уголовного розыска и ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> в которой находились Ч.К.А., К.А.А. и Красков А.В. в качестве пассажиров, которые, в связи с тем, что нервничали, вызвали подозрение. Было принято решение о производстве личного досмотра данных граждан. В ходе личного досмотра Краскова А.В. у последнего в присутствии понятых при себе были обнаружены и изъяты три сверка с наркотическим средством героином; - показаниями свидетеля С.А.Е., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа и времени он не помнит, по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Краскова А.В., у которого при себе были обнаружены и изъяты несколько свертков из полимерного материала, а также инсулиновый шприц и флакон с веществом; Так же вина Краскова А.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом личного досмотра Краскова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра Краскова А.В. у него в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, в правом кармане джинсов обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, в правом носке обнаружен и изъят стеклянный пузырек с остатками жидкого вещества и ваты, в правом боковом кармане куртки инсулиновый шприц /т. 1 л.д. 5/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого установлено: 1,2,5 Представленные вещества светло-коричневого цвета (объекты 1-3) являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенные в Список І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства: 11,50г. (объект 1), 29,51 г. (объект 2), 156,70 г. (объект 3). Представленные вещества (объекты 1-3) совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по количественному составу микропримесей. 3,4 В составе смывов с внутренней поверхности стеклянного флакона с ватным тампоном (объект 5) содержится наркотическое героин (диацетилморфин) в количестве 0,005 г. /т. 1 л.д. 82-84/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены бумажные конверты, с находящимися внутри тремя свертками, стеклянным пузырьком, ватой и инсулиновым шприцом, изъятыми у Краскова А.В., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /т. 1 л.д. 86-87, 88-89/; - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Краскова А.В. установлено состояние одурманивания, вызванное морфином, метадоном / т. 1 л.д. 107/. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Краскова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Признательные показания подсудимого, показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении экспертов и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому признательные показания подсудимого, свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Краскова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Краскова А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Краскова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Краскову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Красковым А.В. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Красков А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. С учетом имущественного и семейного положения Краскова А.В., суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Краскова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Краскову А.В. оставить прежней - содержание под стражей до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, флакон, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 91) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин