ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., подсудимых Кукленкова М.С., Воронцова А.А., защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордера №, №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кукленкова М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Воронцова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Кукленков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время следствием не установлено, Куклёнков М.С., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который Куклёнков М.С., прошел на территорию домовладения по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла двери террасы и взлома навесного замка, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Л.М., а именно: автомойку марки «Керхер» стоимостью 11.000 рублей, бензопилу марки «Unisaw» модель «oleo-Мас 937-16» стоимостью 7.000 рублей, игровую приставку марки «Сони Плейстейшн», стоимостью 4.000 рублей, магнитолу марки «Хундай», стоимостью 2.000 рублей, магнитолу марки «Хундай», стоимостью 2.000 рублей, электродрель импортного производства стоимостью 1.200 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 4.000 рублей, кофеварку стоимостью 3.000 рублей, 1 упаковку пельменей «Цезарь» стоимостью 260 рублей, две банки шпрот стоимостью 65 рублей каждая, на сумму 130 рублей, две банки фасоли «Бондуэль» стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, две банки зеленого горошка стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, две банки кукурузы «Бондуэль» стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, 2 банки шпрот стоимостью 69 рублей каждая на сумму 138 рублей, 2 бутылки оливкового масла стоимостью 289,50 рублей каждая на сумму 579 рублей, 2 килограмма сосисок стоимостью 289 рублей за килограмм на сумму 578 рублей, 2 килограмма сыра стоимостью 300 рублей за килограмм на сумму 600 рублей, 2 килограмма буженины стоимостью 490 рублей за килограмм на сумму 980 рублей, 1 батон сырокопченой колбасы стоимостью 420 рублей, мясо говядины 2,5 килограмма стоимостью 430 рублей за килограмм на сумму 1.075 рублей. После чего Куклёнков М.С., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.Л.М. значительный ущерб на общую сумму 39.200 рублей Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, точное время следствием не установлено, Куклёнков М.С., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и, реализуя который Куклёнков М.С., прошел на территорию домовладения по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Б.Б.Н., а именно: бензопилу марки «Партнер» стоимостью 5.000 рублей, электродрель марки «Бош» стоимостью 1.200 рублей, ручную машинку марки «ДА 14-4 ЭР» стоимостью 2.000 рублей, миникоптильню стоимостью 6000 рублей, а также тайно похитил имущество принадлежащее С.Е.Н., импортный велосипед марки «Скот» стоимостью 80.000 рублей, шуруповерт марки «Скил» стоимостью 5.000 рублей, три электрических удлинителя стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1.800 рублей. После чего Куклёнков М.С., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.Б.Н. значительный ущерб на общую сумму 14.200 рублей и С.Е.Н. значительный ущерб на общую сумму 86.800 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, точное время следствием не установлено, Куклёнков М.С, находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который Куклёнков М.С, прошел на территорию домовладения по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, путем взлома окна незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.С., а именно: икону «Николая Чудотворца» стоимостью 80.000 рублей, электрическую дрель марки «Бош» стоимостью 5.000 рублей, два электрических самовара стоимостью 1.000 рублей каждый, на сумму 2.000 рублей. После чего Куклёнков М.С, завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П.А.С. значительный ущерб на общую сумму 87.000 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.30 до 20.00 часов, точное время следствием не установлено, Куклёнков М.С, находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и, реализуя который Куклёнков М.С, прошел на территорию домовладения по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, путем отжатия входной двери незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.С., а именно: ЖК телевизор «Сони», стоимостью 3.000 рублей, ноутбук «Асер», стоимостью 11.000 рублей. После чего Куклёнков М.С, завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.А.С. значительный ущерб на общую сумму 14.000 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точное время следствием не установлено, Куклёнков М.С, находясь возле <адрес> Д, по <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и, реализуя который Куклёнков М.С, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в пристройку к дому <адрес>, откуда тайно похитил электрический кабель двух жильный 3,5 квадрата длинной 70 метров, стоимостью 30 рублей за один метр, на сумму 2.100 рублей, удлинитель электрический длинной 40 метров стоимостью 600 рублей, принадлежащие Б.О.А. После чего Куклёнков М.С, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.О.А. незначительный ущерб на общую сумму 2.700 рублей. Кукленков М.С. и Воронцов А.А. совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов 30 мин., точное время следствием не установлено, Куклёнков М.С. находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и, реализуя который вступил в преступный сговор с Воронцовым А.А. После этого Куклёнков М.С. и Воронцов А.А., реализуя их преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, прошли на территорию домовладения по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, Куклёнков М.С. при помощи отвертки взломал окно террасы дома, а Воронцов А.А. при помощи болгарки срезал решетку окна и взломал окно, через которое Куклёнков М.С. проник в комнату дома, а Воронцов А.А. остался на террасе наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения Куклёнкова М.С. о возможном появлении граждан. Находясь в доме Куклёнков М.С отыскал и подготовил к хищению: бутылку кетчупа Балтимор емкостью 1 л. стоимостью 55 рублей, 500 гр. шоколадных конфет Гранд Тофи, стоимостью 250 рублей, банку сливового компота емкостью 3 л. стоимостью 60 рублей, 10 банок консервированных персиков емкостью 1 л. стоимостью 75 рублей каждая банка, на сумму 750 рублей, 5 банок сгущенного молока стоимостью 50 рублей каждая банка, на сумму 250 рублей, 5 банок кукурузы стоимостью 50 рублей каждая банка, на сумму 250 рублей, 3 банки очищенных помидор стоимостью 35 рублей каждая банка, на сумму 105 рублей, а всего на общую сумму 1.720 рублей принадлежащих Б.О.А.. Затем Куклёнков М.С. и Воронцов А.А. обнаружили, что к дому, в котором они находились, приехали сотрудники милиции, при этом они тайно похитили, продукты питания, принадлежащие Б.О.А., а именно: бутылку кетчупа Балтимор, емкостью 1 л., стоимостью 55 рублей, 500 гр. шоколадных конфет Гранд Тофи, стоимостью 250 рублей, банку сливового компота емкостью 3 л. стоимостью 60 рублей, 1 банку консервированных персиков емкостью 1 л. стоимостью 75 рублей, а всего на общую сумму 440 рублей. После этого Куклёнков М.С. и Воронцов А.А. завладев похищенным, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, в результате чего причинили Б.О.А. ущерб на общую сумму 440 рублей. Кукленков М.С. и Воронцов А.А. совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Куклёнков М.С. находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и, реализуя который Куклёнков М.С. вступил в преступный сговор с Воронцовым А.А.. После этого Куклёнков М.С. и Воронцов А.А., реализуя их совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, прошли на территорию домовладения по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, Воронцов А.А. при помощи отвертки разбил стекло окна веранды, а Куклёнков М.С. ногой выломал решетку этого окна, при этом Куклёнков М.С. и Воронцов А.А. через окно незаконно проникли в дом по вышеуказанному адресу. Затем Куклёнков М.С. и Воронцов А.А., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, тайно похитили продукты питания, принадлежащие Л.Н.М., а именно: банку соленых помидор емкостью 1 л. стоимостью 50 рублей, 2 банки соленых огурцов емкостью 1 л. стоимостью по 50 рублей банка на сумму 100 рублей, 3 банки овощного салата емкостью 1 л. стоимостью по 50 рублей банка на сумму 150 рублей, четыре банки говяжьей тушенки емкостью 425 гр. стоимостью 65 рублей банка на сумму 260 рублей, замороженную клубнику 1 кг. стоимостью 250 рублей, бутылку домашнего вина емкостью 0,5 л. стоимостью 150 рублей, бутылку водки «Посольская» емкостью 0,5 л. стоимостью 180 рублей, всего на общую сумму 1.140 рублей, которыми распорядились на месте совершения преступления. Помимо этого Куклёнков М.С. и Воронцов А.А., в целях реализации их преступного умысла, отыскали и подготовил к хищению: мешок (почтовый) с ручками не представляющий материальной ценности, соковарку алюминиевую стоимостью 1200 рублей, скороварку алюминиевую стоимостью 800 рублей, скороварку алюминиевую стоимостью 700 рублей, трубки парника 8 штук общей стоимостью 3000 рублей, кожаную женскую куртку импортного производства стоимостью 1500 рублей, полушубок женский из кролика стоимостью 400 рублей, принадлежащие Л.Н.М. всего на общую сумму 7600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин., точное время не установлено, Куклёнков М.С. и Воронцов А.А. находились в указанном доме, когда обнаружили, что к дому подошла Л.Н.М., в связи с чем, оставив в доме приготовленное к хищению имущество последней, с места преступления скрылись. В результате совместных и согласованных действий Куклёнкова М.С. и Воронцова А.А., направленных на хищение имущества Л.Н.М., последней причинен ущерб на общую сумму 1.140 рублей. Кукленков М.С. и Воронцов А.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, точное время следствием не установлено, Куклёнков М.С. находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и, реализуя который Куклёнков М.С. вступил в преступный сговор с Воронцовым А.А. После этого Куклёнков М.С. и Воронцов А.А., реализуя их совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, прошли на территорию домовладения по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно, Воронцов А.А. при помощи отвертки разбил и выставил наружное и внутреннее стекло окна террасы и открыл окно, при этом Куклёнков М.С. и Воронцов А.А. через окно незаконно проникли в дом по вышеуказанному адресу, где Куклёнков М.С. и Воронцов А.А. тайно похитили имущество, принадлежащее И.Г.В., а именно: бутылку вина «Аргентинское» емкостью 0,7 литра, стоимостью 150 рублей, 3 раскладушки алюминиевые стоимостью 300 рублей каждая раскладушка, на сумму 900 рублей, два раскладных алюминиевых кресла стоимостью 1000 рублей каждое кресло, на сумму 2000 рублей, садовые ножницы в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей каждые, на сумму 400 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, разводной ключ стоимостью 255 рублей, отвертку крестообразную стоимостью 120 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей, кухонный нож стоимостью 55 рублей, садовую пилу по дереву стоимостью 100 рублей, точильный камень стоимостью 50 рублей, мини рубанок ручной стоимостью 150 рублей, удлинитель длинной 5 метров стоимостью 120 рублей, удлинитель длинной 4 метра стоимостью 100 рублей, удлинитель длинной 30 метров стоимостью 300 рублей, удлинитель с заземлением длинной 30 метров стоимостью 650 рублей, флакон тоника для лица «LOREALPLENITUDE» стоимостью 120 рублей, мешок из мешковины стоимостью 30 рублей, стеклянную бутылку с медицинским спиртом емкостью 0,1 л. с этикеткой «Водка холодный рай» стоимостью 300 рублей, стеклянную бутылку с медицинским спиртом емкостью 0,1 л. с этикеткой «Мартини» стоимостью 300 рублей, стеклянную бутылку с медицинским спиртом емкостью 0,1л. с этикеткой «водка Кедровая» стоимостью 300 рублей, 25 коробков спичек, стоимостью 6 рублей каждый, на сумму 150 рублей, лампочку 100 W стоимостью 50 рублей, пакет из полимерного материала с надписью «Перекресток» не представляющий материальной ценности, эластичный бинт стоимостью 120 рублей, 4 пары перчаток из латекса стоимостью 10 рублей одна пара на сумму 40 рублей, ножницы металлические стоимостью 60 рублей, ножницы металлические стоимостью 70 рублей, ножницы металлические стоимостью 75 рублей, ножницы стоимостью 55 рублей, ножницы стоимостью 60 рублей, ножницы стоимостью 75 рублей, совок для работы в саду стоимостью 100 рублей, грабли для работы в саду стоимостью 120 рублей, коробку картонную с надпись «Реле времени» не представляющую материальной ценности, 6 катушек ниток для шитья стоимостью по 20 рублей одна катушка на сумму 120 рублей, отвертку стоимостью 110 рублей, отвертку фигурную стоимостью 50 рублей, три ложки стоимостью по 100 рублей на сумму 300 рублей, веревку из полимерного материала длинной 10 метров стоимостью 30 рублей, настойку валерианы емкостью 25 мл. стоимостью 70 рублей, капли валокордина стоимостью 50 рублей, комнатный термометр стоимостью 75 рублей, всего на общую сумму 8 480 рублей. Помимо этого Куклёнков М.С. и Воронцов А.А. тайно похитили имущество, принадлежащее И.С.Н., а именно: сумку спортивную стоимостью 50 рублей, утюг марки «BOSCH» в коробке стоимостью 250 рублей, две шторы стоимостью 260 рублей, набор свечек из 2 штук стоимостью 40 рублей, пакет из картона не представляющий ценности, пять мотков нити для вязания бежевого цвета стоимостью 60 рублей каждый моток на сумму 300 рублей, четыре мотка нити для вязания розового цвета стоимостью 60 каждый моток на сумму 240 рублей, два мотка нити для вязания синего цвета стоимостью 60 рублей каждый моток на сумму 120 рублей, три мотка нити для вязания черного цвета стоимостью 60 рублей каждый моток на сумму 180 рублей, фрагмент вязки черного цвета стоимостью 30 рублей, фрагмент вязки из материи розового цвета стоимостью 30 рублей, пять металлических спиц для вязания стоимостью 35 рублей каждая спица на сумму 175 рублей, четыре пластмассовые спицы для вязания стоимостью 20 рублей каждая спица на сумму 80 рублей, два металлических крючка для вязания стоимостью 25 рублей каждый крючок на сумму 50 рублей, свечу из парафина стоимостью 15 рублей, плойку электрическую стоимостью 170 рублей, вазочку керамическую стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 2.060 рублей. После чего Куклёнков М.С. и Воронцов А.А., завладев похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили И.Г.В. значительный ущерб на общую сумму 8 430 рублей и И.С.Н. ущерб на общую сумму 2.060 рублей. Подсудимый Кукленков М.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, предъявленное Кукленкову М.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Воронцов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд считает, что обвинение, предъявленное Воронцову А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Кукленкова М.С. подлежат квалификации: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей М.М.С. на общую сумму 39.200 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей С.Е.Н. на общую сумму 86.800 рублей и Б.Б.Н. на общую сумму 14.200 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшего П.А.С. на общую сумму 87.000 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшего К.А.С. на общую сумму 14.000 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей Б.О.А. на общую сумму 440 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей Л.Н.С. на общую сумму 1.140 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей И.Г.В. на общую сумму 8.430 рублей и И.С.Н. на общую сумму 2.060 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей Б.О.А. на общую сумму 2.700 рублей. Действия подсудимого Воронцова А.А. подлежат квалификации: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей Б.О.А. на общую сумму 440 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей Л.Н.С. на общую сумму 1.140 рублей; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - тайное хищение имущества потерпевшей И.Г.В. на общую сумму 8.430 рублей и И.С.Н. на общую сумму 2.060 рублей; При назначении наказания подсудимым Кукленкову М.С. и Воронцову А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также данные о их личности: Кукленков М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания охарактеризован удовлетворительно, имеет непогашенную судимость. Воронцов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ. состоял на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ наблюдался психиатром с диагнозом <данные изъяты> не судим. Смягчающими наказание подсудимым Кукленкову М.С. и Воронцову А.А. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает протоколы явок с повинной подсудимых, полное признание своей вины и признательные показания по делу, Воронцову А.А. суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства, что он является инвалидом с детства, его болезненное состояние. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову А.А. и Кукленкову М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Кукленковым М.С. и Воронцовым А.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения им наказания в виде реального лишения свободы, Кукленкову М.С. в пределах санкции ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (восемь преступлений), Воронцову А.А. в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (три преступления). Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кукленков М.С. и Воронцов А.А. должны отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших Б.Б.Н., П.А.С., С.Е.Н. на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Гражданские иски подсудимым Кукленковым М.С. признаны в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кукленкова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кукленкову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кукленкову М.С. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Воронцова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Воронцову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Воронцову А.А. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски потерпевших Б.Б.Н., П.А.С., С.Е.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Кукленкова М.С. в пользу потерпевшего Б.Б.Н. в возмещение материального вреда 14.200 (четырнадцать тысяч двести) рублей, в пользу потерпевшей С.Е.Н. в возмещение материального вреда 86800 (восемьдесят шесть тысяч восемьсот) рублей, в пользу потерпевшего П.А.С. в возмещение материального вреда 87.000 (восемьдесят семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - том 1 л.д. 74-77, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция № т. 1 л.д. 80) возвратить по принадлежности Кукленкову М.С., Воронцову А.А., потерпевшим. Окурок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № т. 1 л.д. 80) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - том 2 л.д. 106-110, выданные на ответственное хранение потерпевшим И.Г.В., И.С.Н., согласно распискам - том 2 л.д. 120-121, 127, оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин