Приговор Именем Российской Федерации г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Ермаковой Я.А., Семиной Л.П., Козыревой С.В., подсудимого Пустынникова Д.А., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пустынникова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пустынников Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, Пустынников Д.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел 1 сверток с наркотическим средством «героином», массой не менее 9,6612 гр., которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Пустынников Д.А. следуя в качестве пассажира на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением А.А.О., неосведомленного о его преступной деятельности, из <адрес>, когда около 14 часов, точное время следствием не установлено, около дома <адрес> инспектором ДПС ГИБДД УВД по <адрес> был остановлен вышеуказанный автомобиль, при этом Пустынников Д.А. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра Пустынникова Д.А. произведенного на месте задержания, в левом боковом кармане куртки надетой на последнем были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с ватным тампоном с наркотическим средством - героином, массой - 0,0012 гр., в левом заднем кармане джинсов надетых на Пустынникове Д.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином, массой - 9,66 гр. Таким образом, Пустынников Д.А., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин, массой не менее 9,6612 гр., что является особо крупным размером, которое Пустынников Д.А. незаконно хранил при себе, для личного употребления Подсудимый Пустынников Д.А.свою винув предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно он встретился с И.А.А. и М.Е.Н. с которыми поехал на такси в <адрес>, где он с водителем приобрел 2 грамма героина. Весь приобретенный героин он употребил вместе с водителем, после чего их автомашина был остановлена сотрудниками ГИБДД. Героина у него с собой больше не было. На месте задержания, кто-то из сотрудников ОБНОН, присутствовавших там же подложил ему в карман джинсов сверток с героином массой 10 граммов, который и был в последствии изъят у него. Вина Пустынникова Д.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля - оперуполномоченного Б.М.Н., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ГИБДД участвовал в оперативных мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. У <адрес>, была остановлена автомашина, в которой находился Пустынников Д.А. и еще две девушки. Автомашина следовала со стороны <адрес>. Поскольку поведение Пустынникова Д.А. вызвало подозрение было принято решение о его личном досмотре. Были приглашены понятые и в их присутствии был проведен личный досмотр Пустынникова Д.А., в ходе которого унего были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом внутри, два стеклянных флакона и два инсулиновых шприца. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых расписались присутствующие понятые, а также был составлен протокол. В отношении Пустынникова Д.А. ни какого морального либо физического воздействия не оказывалось, все действия сотрудниками милиции производились в рамках закона; - показаниями свидетеля - оперуполномоченного Р.В.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он точного времени не помнит, совместно с оперуполномоченным Б.М.Н. и сотрудниками ГИБДД производил задержание подсудимого, который следовал в автомашине со стороны <адрес>. При личном досмотре Пустынникова Д.А. у него в кармане джинсов был обнаружен сверток с наркотическим веществом внутри. При его личном досмотре присутствовали понятые в присутствии которых и был изъят сверток. Поскольку поведение Пустынникова Д.А. вызвало подозрение, то есть по его виду было видно, что он употребляет наркотические средства, было принято решение о проведении его личного досмотра. Все действия в отношении Пустынникова Д.А. проводились в рамках закона, никакого морального либо физического давления со стороны сотрудников милиции на Пустынникова Д.А. не оказывалось; - показаниями свидетеля О.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, он оп просьбе сотрудника ГИБДД присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Пустынникова Д.А. Также присутствовал второй понятой. В ходе личного досмотра у Пустынникова Д.А. из заднего кармана джинсов был изъят сверток с белым порошком. Ни каких противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Пустынникова Д.А. не было; - показаниями свидетеля И.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой М.Е.Н. должна был ехать в <адрес>, в связи с чем, она зашла к своему знакомому Пустынникову Д.А. и попросила отвезти их в <адрес>. Пустынников Д.А. согласился, пояснив, что ему необходимо съездить в <адрес> купить героин. Через некоторое время они направились в <адрес> на автомашине - такси, которую остановили на <адрес>. В <адрес> Пустынников Д.А. с кем-то созвонился и к нему пришли девочка и мальчик цыганской внешности. Пустынников Д.А. что-то передал девочке, а девочка передала ему какой-то сверток. Отъехав несколько метров, они остановились, так как Пустынников Д.А. пояснил, что ему необходимо употребить героин. Он вышел, затем вернулся и они поехали в <адрес> их автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД (л.д. 41-42); - показаниями свидетеля М.Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она должна была ехать со своей подругой И.А.А. в <адрес>. Созвонившись с И.А.А., последняя сказала ей прийти к Пустынникову Д.А., который согласился отвезти их в <адрес>. Дома у Пустунникова Д.А. И.А.А. сказала ей, что сначала необходимо съездить в <адрес>, так как Пустынникову Д.А. необходимо купить героин. Они на автомашине - такси, которую остановили на <адрес> направились в <адрес>, где Пустынников Д.А. встретился с мальчиком и девочкой цыганской внешности. Пустынников Д.А. что-то передал девочке, как ей показалось денежные средства, а девочка передала Пустынникову Д.А. сверток. После этого, отъехав недалеко они остановились, так как Пустынникову Д.А. было необходимо употребить героин. Когда он вернулся, они проследовали в <адрес>, где были остановлены сотрудниками ГИБДД (л.д. 44-45). Вина Пустынникова Д.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом личного досмотра Пустынникова Д.А., согласно которого у него в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты: из левого бокового кармана куртки, надетой на нем два инсулиновых шприца и стеклянный пузырек, из левого заднего кармана одетых на нем джинсов сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д. 6); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого представленное порошкообразное вещество светло-кремого цвета (объект 1), изъятое у Пустынникова Д.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет - 9,65 гр. (объект 1). В составе смыва с представленного на экспертизу флакона с ватным тампоном (объект 2), изъятых в ходе личного досмотра у Пустынникова Д.А., содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве - 0,0012 гр. (объект 1) (л.д. 68-69); - протоколом осмотра бумажного конверта с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом, бумажного конверта с находящимися внутри двумя шприцами, стеклянным флаконом с ватным тампоном, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела (л.д. 71-72, 73-74); - протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Пустынникова Д.А. установлено состояние одурманивания. В моче Пустынникова Д.А. обнаружены: морфин, кодеин, парацетамол, метадон, амфетамин, метаамфетамин (л.д. 92). Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Пустынникова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Доводы подсудимого о том, что в отношении него имели место противоправные действия со стороны сотрудников милиции, являются необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей Б.М.Н. и Р.В.А., непосредственно принимавших участие в личном досмотре и задержании Пустынникова Д.А., согласно которым в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство, а также о том, что ни каких противоправных действий в отношении него не было, показаниями свидетеля О.А.А., который присутствовал в качестве понятого при изъятии у Пустынникова Д.А. наркотического средства, и пояснивший также, что ни каких противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Пустынникова Д.А. не было, показаниями свидетелей М.Е.Н. и И.А.А., показавших, что Пустынников в <адрес> приобрел героин, который впоследствии употребил, после чего был задержан сотрудниками милиции, актом медицинского освидетельствования Пустынникова Д.А., согласно которого у него установлено состояние одурманивания, в моче у него обнаружены морфин, кодеин, амфетамин, метамфетамин, метадон. При таких обстоятельствах к показаниям Пустынникова Д.А. суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Так же суд считает необходимым отметить, что указание свидетелями примерного времени, после которого был произведен личный досмотр Пустынникова Д.А., не ставит под сомнение обоснованность выводов суда о совершении Пустынниковым Д.А. преступления, поскольку его вина полностью доказана вышеизложенными доказательствами, которые как указано выше признаны судом достоверными и допустимыми. Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Пустынникова Д.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью установленной в судебном заседании и считает верной юридическую квалификацию, данную государственным обвинителем его действиям по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Пустынникова Д.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Пустынникову Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Пустынникову Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Пустынниковым Д.А. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Пустынников Д.А. должен отбывать в исправительной общего режима. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать Пустынникову Д.А. дополнительных видов наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пустынникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пустынникову Д.А. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Пустынникову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, стеклянный флокон, 2 шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> (квитанция № л.д. 76) по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Е.А. Паршин