Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимой Дорошина О.А., защитника адвоката Докторова И.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дорошина О.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дорошина О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Дорошина О.А. находилась в <адрес>, где у нее возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Н.Н., реализуя который, Дорошина О.А. на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры, ножом нанесла Д.Н.Н. удар в область живота, чем причинила последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой половины поперечно-ободочной кишки, которое относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. Подсудимая Дорошина О.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Суд находит, что обвинение, предъявленное Дорошина О.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Дорошина О.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимой Дорошина О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимой, не судимой, формально положительно характеризующейся по месту жительства, на учете в НД не состоящей, состоящей на учете в ПНД. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Дорошина О.А. не страдала и не страдает в настоящее каким-либо хроническим психическим расстройством, имеющиеся признаки органического расстройства личности не сопровождались снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Дорошина О.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.74-76). Оснований ставить под сомнение правильность и обоснованность выводов экспертизы у суда не имеется, суд признает Дорошина О.А. вменяемой на момент совершения ею преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Дорошина О.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных содержательных показаниях, помощи в обнаружении орудия преступления, оказание доврачебной помощи потерпевшему. Однако с учетом тяжести содеянного, данных о личности, суд полагает необходимым назначить Дорошина О.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дорошина О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ иназначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дорошина О.А. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Дорошина О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: - образцы бурого вещества и нож с поврежденным лезвием, сданные на хранение согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: О.А.Лукина