статья 264 ч.2 УК РФ



Следственный номер 101433                                                      Дело № 1-246 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                                      « 29» июня 2011 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием     государственного     обвинителя прокурора Балашихинской городской прокуратуры :       Фроловой М.Г.

подсудимого:       Шаламова М.С.,

защитника адв. Сарычева А.В., представившего ордер

при секретаре :          Павлове И.В.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                         

Шаламова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.2 ст. 264              УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаламов М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время следствием не установлено, водитель Шаламов М.С., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем «авто», государственный регистрационный знак Н , двигаясь по <адрес>, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «авто2», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО4 В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля «авто2, г.р.з. ЕА 672 50 рус. ФИО5, которой был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем ФИО5 была госпитализирована в ЦРБ г.о. Балашиха.

Таким образом Шаламов М.С. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 2.7 Правил доожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ и требования дорожной разметки 1.1 ПДД, которые гласят:

- п.1.3 ПДД - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил;

- п.1.5 ПДД - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 8.1 ПДД - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

- п. 10.1 ПДД - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 2.7 ПДД - Водителю запрещается:

- управлять ТС в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

- употреблять алкогольные напитки, наркотические вещества, психотропные или иные одурманивающие вещества полс ДТП, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

- горизонтальная разметка: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Согласно медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Шаламов М.С. находился в состоянии опьянения.

В результате преступной неосторожности Шаламова М.С. потерпевшей ФИО5, согласно заключения СМЭ г. от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма: рана на верхнем веке правого глаза; кровоподтеки и ссадины на лице; сотрясение головного мозга, причинены от действия тупыми предметами, в результате дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

2. Закрытый перелом латерального мыщелка левой большеберцовой кости (кость составляющая коленный состав), согласно пункту 6.11.7 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинил тяжкий вред здоровью.

3. Рубец на верхнем веке правого глаза, ближе к наружному углу, является неизгладимым.      

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шаламовым М.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство (л.д.) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шаламов М.С. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Шаламова М.С. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Сарычев А.В.

        Возражений со стороны государственного обвинителя Фроловой М.Г.

и потерпевшей ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шаламову М.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Шаламова М.С. по ст. 264 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Шаламову М.С. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого     положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шаламова М.С. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку требования материального ущерба и компенсации морального вреда в заявлении не разграничены, исковое заявление предъявлено к двум ответчикам.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаламов М.С. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде      одного года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания                Шаламову М.С. считать условной с испытательным сроком в течение             ОДНОГО года

Обязать Шаламова М.С. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию

Меру пресечения Шаламову М.С. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО5оставить без рассмотрения с правом её обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаламовым М.С. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /