ст. 158 ч.2 п.`в`



Следственный номер 101708                                                     Дело № 1-206 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                                            « 25 » мая 2011 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры :       Козыревой С.В.

подсудимого:       Меднова А.В.,

защитника адвоката Рахимкуловой Ю.В., представившей ордер

при секретаре :          ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                         

Меднов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч. 2 п. «в»              УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меднов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Меднов А.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Меднов А.В. тайно похитил с верхней полки гардеробного шкафа, находящегося в спальной комнате квартиры, золотые ювелирные изделия: комплект сережек в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты>, крестик стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 После чего, завладев похищенным, Меднов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Меднов А.В.. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Меднов А.В. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Меднов А.В. в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Рахимкулова Ю.В..

        Возражений со стороны государственного обвинителя Козыревой С.В.

и потерпевшей ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Меднов А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Меднов А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Меднов А.В. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, искреннее раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Меднов А.В. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Меднов А.В. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание в виде      ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания                ФИО6 считать условной с испытательным сроком в течение             ОДНОГО     года.

Обязать Меднов А.В. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Меднов А.В. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меднов А.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /