ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Следственный номер 101063                                                     Дело № 1-204 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                                            « 23 » мая 2011 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры :       Козыревой С.В.

подсудимой:       Астафьевой В.М.,

защитника адвокатского кабинета Довгополого Э.А. представившего       ордер

при секретаре :          Павлове И.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                         

Астафьева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч. 2 п. «в»              УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Астафьева В.М. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Астафьева В.М., находясь на кухне, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, у находящегося там же гр. ФИО4 Астафьева В.М., дождавшись момента, когда ФИО4 выйдет из кухни в соседнюю комнату, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с кухонного подоконника сотовый телефон марки «<данные изъяты>, в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Астафьева В.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Астафьева В.М. поддержала и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Указанное ходатайство Астафьева В.М. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Довгополый Э.А.

        Возражений со стороны государственного обвинителя Козыревой С.В.

и потерпевшего ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Астафьева В.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимой Астафьева В.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за совершённое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимой Астафьева В.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимой формально положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Астафьева В.М. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

     С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Астафьева В.М. признать виновной в
совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ей наказание в виде      ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания                Астафьева В.М. считать условной с испытательным сроком в течение             ОДНОГО     года.

Обязать Астафьева В.М. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Астафьева В.М. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным      со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /