ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Следственный номер 115045                                                       Дело № 1-197 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                                            « 30 » мая 2011 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи:                 Картамышевой В.Ф.

с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры :       Козыревой С.В.

подсудимого:       Грустнова Д.И.

защитника адвоката Темнова А.В., представившего ордер

при секретаре :          Павлове И.В.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                         

Грустнов Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч. 2 п. «в»              УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грустнов Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

      В период с ДД.ММ.ГГГГ, Грустнов Д.И., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО4, где у него возник преступный умысел направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, по вышеуказанному адресу, тайно похитил обогреватель <данные изъяты>, микроволновую печь «<данные изъяты>, стиральную машинку «<данные изъяты>, телевизор «<данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, после чего завладев похищенным, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Грустновым Д.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Грустнов Д.И. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Грустнова Д.И. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Темнов А.В.

        Возражений со стороны государственного обвинителя Козыревой С.В.

и потерпевшей ФИО4. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Грустнову Д.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Грустнова Д.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Грустнову Д.И. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, то что, ранее был судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления,     искреннее раскаяние в содеянном, полностью возмещенный материальный ущерб, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Грустнова Д.И. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грустнов Д.И. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание в виде      ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания                Грустнову Д.И. считать условной с испытательным сроком в течение             двух лет.

Обязать Грустнова Д.И. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Грустнову Д.И. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грустновым Д.И. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /