ст.228 ч.2 УК РФ



Сл. номер     101466                                                                                   Дело № 1-209 / 11 г.

                                  ПРИГОВОР           Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                                  «19» мая 2011 года

Судья Балашихинского городского суда Московской области :                             Картамышева В.Ф., с участием     государственного     обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Сёминой Л.П.

подсудимого :       Цветкова Е.А.

защитника: адв. Лозина А.Б., представившего           ордер без № и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре : Павлове И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>,      проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, образование среднее, русского, гражданина РФ, военнообязанного,     обвиняемого     в     совершении     преступления, предусмотренного     ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        

Цветков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Цветков Е.А., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел два свертка с психотропным веществом - амфетамином массой 3,02 г. и 2,73 г., соответственно, общей массой 5,75 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Цветков Е.А., следуя в качестве пассажира в амтомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением ФИО3, от <адрес>, осуществлял незаконное хранение без цели сбыта двух свертков с психотропным веществом - амфетамином массой 3,02 гр. И 2,73 гр., соответственно, общей массой 5,75 гр., когда около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на 19 <адрес> был остановлен вышеуказанный автомобиль, при этом Цветков Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста ДПС «Одон», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Цветкова Е.А., у него в переднем накладном кармане куртки, были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала с психотропным веществом - амфетамином, массой 3,02 г. и 2,73 г. соответственно, общей массой 5,75 гр., что является особо крупным размером, которое Цветков Е.А. незаконно хранил при себе для личного употребления.

Согласно примечания к статье 228 УК РФ особо крупный размер психотропных веществ утверждается Постановлением Правительства РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, для психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, установлен особо крупный размер от 1 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.1998 года №681, утвердившего перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, амфетамин запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от их количества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы вещество, изъятое у Цветкова Е.А. в ходе личного досмотра содержит наркотическое средство - амфетамин, внесённый в Список I (раздел «Психотропные вещества») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от                  30 июня 1998 г., № 681 (с изменениями и дополнениями утвержденного Постановлением Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 года), и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составляет : объект 1 - 3,00 гр., объект 2 - 2,71 гр., что является особо крупным размером. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 г. объектов 1,2. Количество психотропного вещества составляет: объект 1 - 03,00 г., объект 2 - 2,71 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Цветковым Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Цветков Е.А. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Цветкова Е.А. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Лозин А.Б. Возражений со стороны государственного обвинителя Сёминой Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Цветкову Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Цветкова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Цветкову Е.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: молодой возраст подсудимого, чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цветкова Е.А. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ      суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Цветкова Е.А. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Цветкову Е.А. меру наказания                    считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Цветкова Е.А. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Цветкову Е.А. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

          <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цветковым Е.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                   / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /